Самая уловистая снасть — это поплавочная удочка для ловли на мормышку в верхних слоях воды. Побывав на многих водоемах республики и в соседних регионах, я пришел к выводу, что это своеобразная палочка-выручалочка. Даже в самых безнадежных ситуациях, когда рыба не идет ни на одну вашу снасть, она всегда приносила результат!

В идеальном варианте это телескопическая удочка длиной 4-5 метров, более длинные крайне неудобны: присутствие рядом кустов, деревьев, высокого камыша повлечет большое количество зацепов, запутывания лески, ударов вершинкой о сучки, что может привести к поломке снасти. Ввиду того что вам придется очень много передвигаться и делать большое количество забросов, вес удочки должен быть максимально легким, а диаметр нижнего колена как можно тоньше (меньше устает рука).

Идеально подходят удочки из высокомодульного графита IМ7, IМ8, оснащенные кольцами и катушкодержателем. Небольшая проводочная катушка с максимально легким весом и небольшого диаметра сделает снасть более гармоничной и маневренной, так как в процессе ловли вам часто придется изменять длину отпуска лески.

Теперь о поплавках, применяемых в этой снасти. Форма шара или оливки без антенны, которая в процессе ловли постоянно цепляет траву, водоросли, тину. Цвет поплавка неяркий, нижняя часть грязноватых оттенков, верх, как показала практика, лучше белый. Он виден при любой освещенности и на любом фоне. Леска проходит через отверстие в середине тела и фиксируется короткой шпилькой.

Диаметр лески (самого высокого качества) от 0,15 до 0,2 мм, цвет серовато-зеленый. (Плетенка себя не оправдала, количество поклевок на порядок меньше.)

И наконец, самая главная деталь в снасти — мормышка. Отличия от традиционных, применяемых в зимней ловле, не очень существенны. Это обязательно или плоская, или плоско-овальная мормышка, желательно с коронкой из латуни, меди и серебра. В зависимости от обстоятельств и погодных условий клев на светлую мормышку в пасмурную погоду и на темную в солнечную бывает всегда лучше.

Дело в том, что тяжелые мормышки и тем более изготовленные из вольфрама камнем идут ко дну и только распугивают рыбу. Плоские (назовем их планирующие) при погружении совершают незначительные горизонтальные перемещения или привлекают рыбу, кормящуюся в верхних слоях воды.

Еще одна немаловажная деталь в снасти — крючок. Он на мормышке должен быть очень тонким и прочным, что позволяет в случае зацепов (они будут довольно частыми — специфика ловли) избавляться от них, не теряя всей снасти. К тому же тонкие крючки легко проникают в мягкие ткани рта рыбы, и сходов значительно меньше.

В отличие от крючка у мормышки более широкий угол атаки, подсечка наиболее эффективная, да и при забросе, опускаясь, она дает меньше зацепов, так как отклонение в сторону у нее минимальное.

Маскировка и тишина при ловле — обязательное условие! Не забывайте, что из воды за вами тоже внимательно наблюдают. Наилучший вариант — если вы будете ловить с небольшой резиновой или пластиковой лодки. Заплывать иногда приходится в сильно заросшие и закоряженные места, что для большой лодки весьма проблематично.

Теперь о самом сложном. Рыбалка происходит в тех местах, где, казалось бы, ловить невозможно. Это заболоченные части заливов, заросли камыша, окна среди травы, затопленные кустарники, где есть малейшая возможность забросить снасть. Порой это участки чистой воды размером с чайное блюдце. Именно в таких труднодоступных местах наиболее высокая концентрация рыбы. Постоянный поиск рыбы, высокая точность заброса делают этот вид рыбалки очень азартным и спортивным. В улове преобладают красноперка, плотва, густера, язь. Не пропускают мормышку окунь и щука. Насадки, применяемые для ловли, традиционные: червь, опарыши, хлеб, тесто, но предпочтительнее те, которые прочно сидят на крючке. Независимо от того, какая глубина в месте ловли, у вас отпуск должен составлять расстояние от 20 до 50 см. Поклевки ярко выраженные, чаще всего это движение в сторону с подтоплением или резкое всплытие поплавка. Я думаю, эта простая и в то же время уловистая снасть займет достойное место в перечне того, что вы берете с собой на рыбалку. С ней даже в самое неблагоприятное время (дождь, ветер) вы не останетесь без рыбы!

Источник: http://www.soverkon.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Самая уловистая снасть, 5.7 out of 10 based on 3 ratings