Среди опытных рыболовов очень редко встречаются такие, кто все свое свободное время посвящает исключительно ловле карася. И это понятно. В Подмосковье мало таких водоемов, где можно было бы все теплое время года ловить хороших карасей. В культурных зарыбляемых водоемах после одной-двух рыбалок интерес к ловле в «аквариуме» у истинного рыболова теряется, а ловить мелких карасиное, величиной с пятак, в дачном пруду нет никакого интереса. Но есть такой период в году, когда можно половить крупного карася даже там, где ега мало или летом он становится привередлив и не желает брать никакие приманки. Это, прежде всего, относится к мелким, зарастающим водоемам. Растительность в прудах начинает быстро развиваться, после того кап вода прогреется до 12-16° С. До этого момента карась в водоеме голоден и активно кормится. Обычно этот период времени приходится на последние числа: апреля и декаду мая.

Выбирая место для ловли, следует иметь в виду, что вода еще достаточно холодная и карась ищет животную пищу или среди прошлогодних растений, или просто на мелководье. В это время года довольно большие стаи карася неохотно перемещаются по водоему. Оптимальным для ловли следует признать мелкое место с глубиной до 1 м вблизи зарослей камыша или рогоза, где карась поджидает выхода из донного ила личинок стрекоз и других нимф. Почти идеальные места часто расположены на выходе из узких заливов. Крупные караси любят держаться около коряг и старых веток деревьев, которые лежат посредине залива на глубине 50-100 см. Такие места хороши для ловли в утренние и вечерние часы. Если погода тихая, солнечная и теплая, то днем караси сбиваются в плотные стаи и начинают гулять посреди водоема на удалении не менее 30 м от берега и на глубине до одного метра от поверхности воды. Отправляясь за карасем в это время, следует психологически отказаться от летней тактики, основанной на том, что если место найдено, то его можно прикармливать, приваживать и успешно ловить здесь изо дня в день. Ранней весной карась если и реагирует на прикормку, то только на ту, что попала ему прямо под нос. Весной стоянку карася нужно искать так же активно, как плотвы или язя. В ранние утренние часы, еще до восхода солнца, карась частенько «возится» в прибрежной траве, тем самым выдавая место своего нахождения.

Весной на рыбалку нужно брать две снасти. Первую — для ловли на зорях, а вторую — для ловли днем. Первая снасть представляет собой обычное поплавочное удилище длиной до 6 м. Лучше, если это удилище будет штекерным, поскольку ловить приходится на легкие оснастки в непосредственной близости от травы или кустов. Штекерное удилище позволяет бесшумно и абсолютно точно положить приманку в нужную точку, а после поимки рыбы легко справиться с ней при помощи амортизатора. Штекерное удилище удобно еще и тем, что при смене места нет необходимости менять оснастку, достаточно лишь снять или добавить колено удилища, чтобы ловить ближе или дальше от берега. Это, конечно, идеальный вариант, хотя я много лет успешно ловил обычным бамбуковым удилищем, думаю, что и сейчас мне это удастся. Удилище оснащается леской диаметром 0,14-0,16 мм с прочностью на разрыв до 3 кг. Это нужно для того, чтобы бороться с очень сильным в это время крупным карасем на ограниченном пространстве. Поводок применять нет никакого смысла по двум причинам. Во-первых, глубина ловли может быть даже 15 см, то есть меньше обычной длины поводка (приблизительно 20 см), а во-вторых, лишний узел в месте соединения лески с поводком цепляется за любое препятствие в самый неподходящий момент. Крючок предпочтителен достаточно большой, № 10-14, ведь рот у крупного карася не меньше, чем у линя и карпа, а в качестве приманки чаще всего используется червь. Несмотря на то, что снасть с виду довольно грубая, поплавок должен быть максимально легким. Обычные спортивные поплавки для такой ловли не годятся — их плохо видно в предрассветные и вечерние часы. Поплавки с двумя точками крепления цепляются за траву при вываживании рыбы и ломаются. Я использую поплавки из куги или из гусиного пера с одной точкой крепления грузоподъемностью около 1 г. Огрузка поплавка самая простая, состоящая из одного грузила, расположенного на расстоянии 10-15 см от крючка.

Вторая снасть предназначена для случая, когда карась начинает днем гулять по поверхности водоема. Это стандартная снасть для «дальнего заброса», только с совершенно другой оснасткой. На конце лески крепят прозрачный поплавок в виде шарика или просто из куска дерева, выше, на расстоянии 1,5 м, к леске привязывают поводок длиной до 1м. через тройной вертлюжок. На конце поводка находится крючок № 16-18. В качестве насадки применяется исключительно опарыш. Признанной наживкой при ловле карася весной является червь — подлистник, добытый непосредственно на берегу водоема. Я много раз сталкивался со случаями, когда карась наотрез отказывался брать привезенного с собой на рыбалку как навозного червя, так и подлистника. Очень редко, как правило, во время ночного похолодания, карась предпочитает крупного мотыля, но ловится на него в течение часа-двух и с потеплением начинает брать червя или опарыша. Очень хорош в качестве приманки ручейник, даже из другого водоема. Ручейник из «некарасиных» водоемов по необъяснимым причинам бывает единственной насадкой, которой соблазняется карась в любое время года. Хлебные и растительные приманки крупного карася в это время года не интересуют. Обычно нет необходимости и в прикормке, кроме тех случаев, когда обнаружено место стоянки карасиной стаи. В течение суток караси в зависимости от погоды то приближаются к берегу, то отходят от него на несколько метров. И если на тропе, по которой стая приближается к берегу, расположить прикормку, то на следующее утро караси на ней задержатся. В качестве прикормки надежнее всего применять рубле ных червей, эта же прикормка хороша и во время ловли. Вот только подбрасывать червей во время клева нужно очень немного (одну полную горсть) и, главное, тихо. Во время ловли хорошо подбросить несколько опарышей, даже если в качестве насадки используется червь или мотыль. Вместо червей или опарышей (достать которых в это время года очень непросто) можно использовать прикормку следующего состава: 200 г сладкого печенья, разведенного водой до состояния кашицы, горсть разваренной «перловки» и две столовых ложки какао. Такого количества прикормки достаточно, чтобы подготовить 3-4 места для ловли.

Прибыв на водоем часа за два до рассвета, я сажусь на какой-нибудь возвышенности и в течение получаса наблюдаю за поведением рыбы. Если погода благоприятная, то карась выказывает свое присутствие характерными глухими всплесками около береговой растительности, так плещутся особи весом не менее 400-500 г. Осторожно подобравшись к воде, я выбираю подходящее окно среди травы или точку около растительности и подбрасываю несколько опарышей или кусочков червей. Ставлю сиденье и отхожу от уреза воды метров на десять — готовить снасть. Карась ощущает колебания почвы под ногами идущего рыболова, поэтому ловить нужно сидя. С подготовленной снастью я крадусь к месту ловли и с помощью глубомера определяю глубину в точке ловли. Затем увеличиваю спуск на 2-3 см, насаживаю червя и медленно опускаю его в выбранное место. Бывает, что поклевка следует практически сразу. Если этого не произошло, то удилище устанавливаю на подставку и выжидаю минут десять. После этого перебрасываю оснастку на 20-30 см в сторону, и если поклевок нет, то возвращаюсь к исходной точке. В течение полутора часов так можно обловить два-три места. Очень важно увидеть хотя бы одну, пусть слабую поклевку. Тогда можно экспериментировать с насадкой и со спуском. Редко, но бывают случаи, когда карась берет приманку, висящую над дном. Если есть хоть малейший ветерок, то приманку следует класть на дно. Впроводку под действием ветра карась берет лишь опарыша и ручейника, да и то редко.

Но вот солнце поднялось, и карась отходит от берега, теперь будет перерыв в клеве часов до одиннадцати. Ловля карася, гуляющего недалеко от поверхности, очень увлекательна и эффективна, несмотря на то, что клюют менее крупные рыбы, обычно до 400г.

Техника ловли заключается в следующем. На крючок насаживаю одного опарыша под кожицу так, чтобы он двигался на крючке. Заметив стаю рыб, забрасываю оснастку метров на десять дальше, чем стоят караси. После этого осторожно подтягиваю оснастку к стае и, держа леску в натяжении, наблюдаю за вершинкой удилища. Поклевку видно очень хорошо, карась на расстоянии в 25-30 м от берега берет приманку резко и верно. Еще лучшие результаты будут, если вместо удилища для дальнего заброса использовать легкий пикер с самой мягкой вершинкой. Не нужно опасаться того, что крупный карась поломает вершинку, — мягкая стеклопластиковая вершинка не под силу даже крупному карпу, если все удилище сконструировано правильно. Ловля поверху эффективна, когда на воде штиль или очень легкая рябь. Если ветер достаточно сильный, лучше перейти к прибойной стороне берега и попытаться ловить так же, как и утром. После семи вечера можно приступать к ловле на том же месте, что и в утренние часы.

Ловля карася весной не всегда результативна, клев наблюдается иногда в течение получаса из-за смены ветра и погоды. Бывает так, что за весь день удается поймать всего несколько рыб, но если в улове будет хотя бы пара килограммовых «лаптей», пойманных из пруда, в котором летом ловятся одни только «пятачки», то можно считать, что рыбалка удалась.

Источник: http://orybalke.info

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Ловля карася в начале мая, 7.1 out of 10 based on 17 ratings