Буквально три-четыре года назад никто и не знал таких вещей, как Поводковая оснастка и Drop-Shot. Сейчас же эти снасти одни из самых пользуемых в рыболовной сфере. Количество рыболовных статей на эту тематику уже не счесть. Форумы рыболовного Интернета просто заполнены вопросами, ответами и сотнями мнениями на эту тему. Прочитав которые, можно просто сбиться с толку.
В данной статье я не расскажу нашим читателям что-то нового для профи и людей «со стажем». Я постараюсь в одной статье пояснить основные составляющие этих оснасток, где и как их можно применять.

Drop-Shot — снасточка из-за «бугра».

Многие имеют разное мнение, как она выглядит, так как Интернет, газеты и журналы накидали нашим рыболовам столько информации, что простой рыболов может легко в них запутаться.
На самом деле Drop-Shot выглядит примерно так:
На конце основной лески чебурашка или грузило в виде капли, чуть выше от него, в 15-20 см. от грузила к основной леске привязана сама приманка (твистер, виброхвост). Закреплена она прямо на основной леске.
Сейчас это уже не распространенная снасть, так как она имеет много плюсов и минусов. Но минусы здесь намного важнее.

Например минусы:
При поклевки щуки — сразу срез! Этого просто не избежать!
При поклевке судака, его морда реально упирается в основную леску (не часто, но бывает), а следовательно — судак сам же из своей пасти вытаскивает приманку, не успев ее попробовать на вкус. (Здесь есть небольшой плюсик — он от этого бесится!).
Повесить офсет можно, но толку от такой оснастки совсем не будет.

Плюсы:
При проводке на каменистом дне, ваша приманка имеет эффект «большей видимости». Так как При проводке классическим джигом ваша приманка может проваливаться под камни, коряги и т.д. Наша же оснастка проводит приманку над камнями и корягами! Что позволяет ей быть постоянно в поле визуальной видимости хищных рыб.
Зацепов на порядок меньше! Если вы ловите чисто на каменном рельефе, то максимум что может случится — так это провал вашего грузика под камни, в этом случае (97%) оторвется только ваше грузило (капелька). Стоимость которой не превышает 4-7 рублей. Что существенно, когда за рыбалку оставляешь около 30-50-ти приманок, при ловле классическим джигом несложная арифметика поможет вам понять насколько это ранимо по кошельку вашей семьи.

Поводковая оснастка

Самая популярная снасть, на данный момент. Ею пользуются все. И профи и бывалые и даже те, кто только что взял спиннинг в руки.
Выглядит примерно так:
К основной леске крепится тройной вертлюжок. На одном из его «ушек» крепится плетенка, длинной около 15-30 см, в зависимости от места ловли, строения рельефа дна и течения. На ее конце привязана чебурашка или грузило в виде капли (такому грузильцу проще «скакать по дну»). На третьем ушке крепится поводок из лесы диаметром 0,15-18 мм. На конце которого крепится сама приманка, те же твистера, виброхвосты. Я знаю людей, которые совсем дошли до маразма и крепят на ней поролонку с оффсетником! Про длину поводка из лески сейчас многие спорят, у каждого есть свои теории, какой длинной поставить этот поводок. Основной диапазон — 0,5 — 2 метра. И каждый ставит по своему, как подсказывает ему его рыбацкое сердце.
Вариантов проводки и модификаций это снасти — просто уйма. Каждый болеет по своему, так сказать. Так что каждый выбирает вариант под себя.

Вопрос дня — ГДЕ?

Эти снасти приобрели настолько большую популярность, что рыболовы Росси умудряются применять эти снасти практически во всех водоемах Росси и не только!
Это водоемы с течением, со слабым и сильным течением, мелкие, даже заросшие заводины, глубокие ямы, где груза доходят до 40-60 грамм. Как говорит Задорнов — русскому мышлению нет предела!

Пробуйте, удача на стороне тех, кто чаще ловит, и не боится экспериментировать!

Источник: http://www.efishingsport.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...