Хотелось бы начать наш краткий обзор именно с этой приманки. И вот почему. Если увидеть ее на прилавке магазина, особенно, если расцветка будет не «фирменной», например, зеленой с красным хвостом, то можно пройти мимо и даже не обратить внимания. Этот виброхвост действительно имеет довольно-таки рядовую внешность. Разве что голографические глаза могут служить отличительным признаком. Конечно, по внешнему виду можно сделать определенные прогнозы относительно игры приманки, но они не всегда оправдываются. И это именно тот случай.

Данный виброхвост, как для формы Shad — довольно вытянутый, продемонстрировал при испытаниях очень активную игру, надо сказать, не свойственную большинству приманок со столь скромным размером хвостового пятака.

Во время «подрыва» приманки со дна, она сообщает вершине удилища очень хорошо ощутимую дрожь, такое впечатление, что на конце шнура находится воблер, а вовсе не силиконовая приманка. Даже при проводке в довольно медленном темпе эта активность сохраняется, хоть вершина удилища так живо уже не реагирует. При более детальном ознакомлении с поведением приманки в воде мы пришли к выводу, что ее секрет — очень эффективная передача колебаний с хвостового пятака на тело. Нельзя сказать, что при проводке хвостовой пятак идет «вразнос», зато тело виброхвоста колеблется весьма ощутимо и со значительной амплитудой. Что нам это дает? Такая приманка будет очень эффективной в тех случаях, когда хищник предпочитает активно играющие приманки. Мощные колебания, которые создает Delalande Shad, могут привлечь хищника с больших расстояний, расширяя тем самым «радиус поражения» этого виброхвоста. Конечно, случается, что хищник не проявляет склонности атаковать очень активные приманки. Но в этом случае, Delalande Shad может его «завести». Делаем несколько забросов под стенку камыша более «спокойной» приманкой — ничего. Ставим Delalande Shad и делаем еще несколько забросов — опять ничего. Возвращаемся к исходной приманке, и тут же следует поклевка. Конечно, объем статистики не позволяет сказать, что это закономерность, тем не менее, подобные случаи отмечены были, и, возможно, есть смысл поэкспериментировать с Delalande Shad, используя его в качестве приманки для приведения щуки и судака в агрессивное состояние.

Источник: http://www.fish-group.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...