Чернобыльник, или полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.), пользуется большой популярностью среди рыболовов только за счет того, что служит пристанищем маленьким белым личинкам, широко используемым в качестве насадки и известным под тем же самым названием — «чернобыльник». Если быть более точным, то в полыни встречаются личинки двух видов. Одни внешне напоминают тощего опарыша и проделывают в стеблях длинные ходы. На них тоже можно ловить, но сегодня наш разговор посвящен не им.

Аппетитные шарики

Интересующие нас личинки представляют собой маленькие, беленькие, аппетитные шарики, сидящие в сердцевине сухих стеблей чернобыльника. Далеко не каждое растение бывает ими поражено. Встречаются целые леса полыни, в которой нет даже признаков личинок. Поэтому особенно «урожайные» места полезно брать на заметку. Как правило, они «работают» несколько лет подряд.

Больше всего личинок попадается в стеблях средней толщины; в совсем тонких стеблях личинки случается находить лишь изредка и поодиночке, очень же толстые часто бывают поражены другими, более крупными и вытянутыми личинками. Кроме того, их нижняя часть, находящаяся под снегом, обычно бывает мокрой.

Заготовка стеблей


Обнаружив заросли чернобыльника, отломите пониже два-три стебля и осторожно расщепите их ножом вдоль, на две равные половинки. Если в каждом стебле сидит по несколько личинок, можно смело приступать к заготовке. Если нет, исследуйте другие стебли. Само по себе это занятие достаточно интересно — да и полезно тоже, как любые прогулки на свежем воздухе. Есть у вас дети или внуки — попробуйте привлечь и их к сбору чернобыльника; обычно они берутся за это дело с большим энтузиазмом.

При заготовке у стеблей обламывают верхушки и ветви, в которых не бывает личинок и которые занимали бы при хранении лишнее место. Собранные стебли связывают пучками и хранят на балконе, в сарае, в гараже и т.п. Таким образом можно обеспечить себе запас свежих личинок до прихода тепла. Потом личинки окукливаются; на эти куколки тоже можно ловить, преимущественно плотву.

Извлеченные из стеблей, личинки держатся не очень долго — до двух недель в картонной или деревянной коробке, помещенной в холодильник или выставленной на улицу. В теплом помещении они быстро окукливаются. Конечно, в коробку можно класть кусочки сердцевины чернобыльника или расщепленного стебля, чтобы продлить срок хранения, но лучше всего извлекать личинок из стеблей в нужном количестве накануне рыбалки и лишь неиспользованных держать в «чистом виде» до следующего раза.
Аккуратно и неторопливо

Как лучше доставать личинок из сердцевины чернобыльника? Начните с подготовки рабочего места. Освободите кухонный или письменный стол, если нужно — расстелите на нем газету. Возьмите стебель и слегка расщепите его с толстого конца ножом вдоль, стараясь попасть посередине. Дальше нож не двигайте, чтобы не разрезать личинок, а возьмитесь руками за половинки и осторожно разведите их в стороны. Стебель с треском раскроется, но скорее всего не до конца; тогда операцию придется повторить.

Некоторые личинки выпадают из стебля сами, в момент раскрытия, и их нужно лишь подбирать с газеты. Большая же часть остается сидеть в сердцевине, причем иногда в отверстии бывает видна лишь небольшая часть личинки. Доставать их очень просто, если знать маленький секрет: следует взять тупую деревянную зубочистку и слегка подталкивать ею личинку; тогда она немедленно «выскочит» наружу. Главное — не спешить, а действовать аккуратно и неторопливо.

Вся добыча складывается в маленькую пенопластовую коробочку (скажем, 4×6 см), в которой ее удобно брать с собой на водоем.
На рыбалке

«Чернобыльник» — очень маленькая и очень деликатная насадка. Соответственно, и крючок должен быть маленьким и деликатным. «Чернобыльника» можно подсаживать на мелкие мормышки с крючками №№18-20 из тонкой проволоки, осторожно зацепляя личинок за самый край. Попадаются главным образом плотва, елец, уклейка, окунь. Хорошо сочетается «чернобыльник» с мелким мотылем.

Интереснее же всего ловить на «чернобыльника» сверхлегкой зимней поплавочной удочкой. Маленький поплавочек, леска 0,07-0,08 мм, мини-дробинка, крючок №№22-24 — такая снасть позволяет перехитрить самую осторожную плотву, а на небольших речках делает возможными массовые уловы уклейки и ельца. При этом применяется самая мелкозернистая растительная прикормка, образующая в воде облако и не насыщающая рыбу.

Источник: http://belkamfish.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Чернобыльник, 10.0 out of 10 based on 2 ratings