Существует несколько способов ловли сома — самого крупного пресноводного хищника. Самый древний и до сих пор популярный из них — на квок. Я знаю нескольких спиннингистов, которые ловят летом усатого троллингом целенаправленно. Но в целом на искусственные приманки сомы попадаются в основном случайно, во время охоты на других хищников. Один мой приятель как-то поймал увесистую рыбину на кастмастер при ловле жереха, другой до сих пор вспоминает, как его твистер впился в хвост здоровенного сома при ловле на джиг судака. Все это — курьезы, извлечь из которых какую-либо закономерность трудно. А вот ловля сома на донки по ночам для многих рыболовов — занятие регулярное. Я тоже так рыбачу и хочу поделиться с читателями «Рыболовного мира» своим большим, хотя и далеко не бесспорным опытом.

Время

Сом — рыба теплолюбивая. Считается, что начинает активно питаться он только тогда, когда вода достаточно прогреется. По календарю в наших условиях это обычно конец апреля, начало мая. При поздней и прохладной весне активизация клева хищника может оттянуться до начало июня.

Все это — теоретически. Практически же я предпочитаю ориентироваться не по повадкам рыбы, а по собственным привычкам. Как только погода теплеет настолько, что можно высидеть, не замерзая, всю ночь на берегу, я сразу же приступаю к ловле сомов. Поверьте, усатый обжора рыболовной литературы не читает и порой радует рыболова прекрасными поклевками в «некалендарное» время. Кроме сезонных, так сказать, предрассудков, весьма распространены и суточные. Считается, что сом хорошо клюет только в темноте, что не всегда подтверждается практикой. На мой взгляд, начинает охотиться хищник уже на закате, когда солнце склонилось к горизонту на 10–15 градусов. После ночной рыбалки не стоит спешить сматывать снасти прямо на рассвете. Клюет усатый, по моим наблюдениям, до 9–10 часов утра, причем, как правило, именно в это время попадаются самые крупные экземпляры, поскольку им требуется много пищи и охотятся они до тех пор, пока не насытятся.
Место

Многие сомятники страдают тем, что я называю «ямной болезнью». Иначе говоря, они считают, что для такой рыбалки — чем глубже забросишь насадку, тем лучше. По моим наблюдениям, весной и летом на глубинах сомы только «отсыпаются» после ночной охоты, а в темное время суток бродят по неглубоким местам. В основном поклевки происходят на глубинах 3–5 метров, но мне случалось ловить хороших сомов и на метровой глубине.

Основных признаков хорошего сомовьего места, на мой взгляд, три. Первый — наличие где-нибудь рядом глубокой и желательно закоряженной ямы. Второй — наличие подводных уступов (бровок), ведущих с глубины к мелям. Третий — наличие на мелях мелкой рыбешки. О том, как её обнаружить, будет рассказано ниже.

Многие рыболовы ловят сомов на донки с лодок. Я предпочитаю рыбачить с берега. Сидеть всю ночь в лодке, заставленной удилищами, неприятно и неудобно. А на Днепре и Десне ещё и опасно — по ночам начинают разъезжать браконьерские лодки, а люди эти плавают без осветительных огней. Иное дело — рыбалка на берегу. Можно хорошо расставить снасти, разжечь костер, посудачить с приятелями. В поисках хороших сомовьих мест советую рыболовам присмотреться к крутым поворотам Десны. Если сравнить поворот реки с подковой, то (если стоишь лицом вниз по течению) слева под берегом будет глубина, а справа — мель. Вот на эту мель и будут по ночам выплывать сомы поохотиться.
Снасти

У меня пять титановых спиннингов, приобретенных на рынке «Рыбалка» возле метро «Днепр» в Киеве (он же — знаменитая «Бухара»). Один — мягкий, нужен только для того, чтобы ещё днем, до рыбалки, обнаружить место, где насадку щипает мелочь, и наловить живцов. Порой приходится переставлять этот «прут» раз пять, пока найдешь скопление бычков, плотвичек или густирок. Это место надо хорошо запомнить, и именно вокруг него сосредотачивать приманку основных донок. У меня их четыре, две — средней жесткости, две — просто жесткие. На средние спиннинги я привязываю грузки весом от 50 до 100 граммов, на жесткие — от 100 до 150 граммов. Вес грузков подбирается в зависимости от силы течения. До наступления темноты полезно потренироваться в забросах, чтобы быть уверенным в том, что насадка ложится именно туда, куда ты хочешь. От чисто интуитивного «прицельного бомбометания» в ночной тьме напрямую зависит успех рыбалки. Форма грузков — круглая, потому что такие грузки быстрее всего зарываются в дно.

На кончике каждого спиннинга у меня прикреплена пружинка и рядышком так называемый «светлячок». Это небольшая трубочка, которая при переламывании начинает светиться зеленовытым светом. Стоит «светлячок» 1 гривню 50 копеек, продается в торговом центре «Рыболовный мир» возле станции метро «Славутич». Прикрепляется это приспособление к кончику удилища прозрачным скотчем. Нужен «светлячок» вот для чего. При аккуратных сомовьих поклевках колокольчик часто не срабатывает, а просто сильно изменяется (сгибается или разгибается) положение удилища. Когда вы это заметите, то выиграете немало времени для того, чтобы вовремя и правильно среагировать на поклевку.

Катушками я пользуюсь самыми распространенными — «невскими». Чтобы не было «бород», за ними надо следить, вовремя чистить и смазывать, регулировать тормоз. Основная леска — диаметром 0,45 миллиметров. Хорошо зарекомендовали себя лески фирм «Чемпион» и «Титаниум». Грузик привязываю к основной леске через тройной карабин. Поводок — сечением 0,35 миллиметров, длина — 50–80 сантиметров. Грузик привязывается к тройнику при помощи такой же поводковой лески. Если случится зацеп, то вы потеряете только грузик, но сохраните поводок. Крючки применяю № 12 (по отечественной нумерации). Особой разницы в крючках разных производителей я не вижу, главное, чтобы у крючка было длинное цевье.

Насадки применяю такие — живец, черви-выползки, и (не удивляйтесь, пожалуйста) кусочек ветчины. Как правило, я начинаю рыбалку с того, что цепляю на снасти все эти насадки, а потом перехожу на ту из них, на которую чаще всего клюет. Живец, по моим наблюдениям, вне конкуренции. А вот ветчина нередко ничем не уступает червям-выползкам. Хорошо зарекомендовал себя и специальный сомовий аттрактант. Выбирать надо тот, который обладает самым устойчивым и резким «тухлым» запахом. Брызгать аттрактантом на червей не надо. Они перестают шевелиться и привлекать хищника. Лучше всего аккуратно смазать цевье крючка, а потом уж надевать на него насадку.
Рыбалка

Рыбачу я на Днепре или Десне с берега в давно уже проверенных местах. Днем обустраиваю лагерь, собираю дрова для костра, устанавливаю спиннинги. Для сомовьей рыбалки нужны хорошие подставки под «пруты», надежно закрепляющие снасть, но оставляющие катушку свободной. Однажды я устроился на берегу под бетонным забором дачи какого-то «крутого». От забора в воду уходила каменная насыпь, подставки забить невозможно, и я просто закреплял спиннинги камнями. Один слегка сдвинулся, и катушка оказалась зажатой. Именно на него по закону подлости и клюнул здоровенный сом. Мы с приятелями увидели, как «светлячок» на удилище плавно согнулся до самой воды, потом лопнула леска, и колокольчик, со свистом пролетев над моей головой, шлепнулся в забор. Утром я нашел его и несказанно удивился. Колокольчик был сплющенным, как будто по нему ударили молотком. Здоровенный был сомяра!

Но я отвлекся. Ещё днем, установив снасти, я начинаю искать мягким спиннингом мелкую рыбешку. Крючки на этом пруте у меня установлены мелкие, попадаются чаще всего бычки или густирки. Их я опускаю в садок, а к тому месту, где чаще всего клюет, перемещаю остальные донки. Определившись с расстановкой удилищ, насаживаю разнообразные насадки и приступаю к рыбалке.

Ловля сомов — это, если хотите, большое упражнение в терпении. Важно заранее позаботится об освещении. У меня два фонарика. Один — базовый, мощный аккумуляторный фонарик нужен для того, чтобы менять насадку. Второй — маленький, налобный, я включаю во время осмотра удилищ и вываживания рыбы. Применяю подсаку с самым большим диаметром кольца, который удалось обнаружить в магазинах.

Чаще всего сом клюет так. Колокольчик слегка звякнет, в шуме волн вы этого можете и не услышать, и «светлячок» покажет, что кончик спиннинга или слегка согнулся, или разогнулся. После паузы, когда сом пробует насадку, нередко довольно продолжительной, усатый обжора заглатывает её и плывет дальше. Если хищник поплыл от берега, то колокольчик звенит и начинает трещать катушка. Если на берег, то колокольчик молчит, а «светлячок» показывает, что спиннинг полностью разогнулся, и леска провисла. В первом случае подсекать не надо, сом уже сам засекся. Во втором подсечка должна быть резкой и своевременной. Почувствовав вес грузка, сом может успеть выбросить насадку.

Вываживание сомов, на мой взгляд, занятие волнующее, но не очень сложное, если, конечно, у вас снасть в порядке и подсака под рукой. Сомы мелкие, до двух килограммов весом, и средние — 3–5 килограммов, просто «давят» на снасть своим весом и прижимаются ко дну. Если удается вовремя оторвать хищника от дна, то можно считать, что добыча уже у тебя в подсаке. Если же попадется сом крупный (по моим понятиям весом 6–10 килограммов), то тогда приходится с ним повозиться. Настоящих речных великанов, врать не буду, я никогда не ловил. Мой личный рекорд по весу — сом весом 11 килограммов, пойманный на Десне. По количеству же наибольшее мое личное достижение — 14 килограммовых сомиков, добытых ранней весной на Днепре, причем клевали они на полутораметровой глубине у самого берега.

В заключение хочу поделиться ещё такими наблюдениями. Не стоит пытаться сочетать несочетаемое, стремиться поймать на донки сома и леща одновременно. Это разная рыбалка, и поговорка о том, что неудача гарантирована тому, кто гонится за двумя зайцами, в данном случае оправдана. И ещё. Полезно возить с собой «самосвал», периодически набивать его кашей и забрасывать в перспективное место. Прикормка собирает мелочь, а мелочь привлекает сомов.

В каждую такую рыбалку я надеюсь поймать настоящего сома — речного великана. Уверен, что мой будущий рекордный сом сейчас где-то плавает. Пока…

Автор: Игорь Коваленко
Источник: http://www.rybalka.com.ua

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Прицельное бомбометание, 10.0 out of 10 based on 1 rating