В одном из номеров американского журнала «Аляска» рассказывается о старом китайском способе почти безболезненного удаления крючка, случайно попавшего в тело. При этом не нужно делать надреза, не нужно с силой вытягивать или вырывать крючок. Автор заметки утверждает, что испробовал его по крайней мере на десяти рыболовах и только двум продвижение иглы, используемой при удалении крючка, доставило беспокойство. На рисунках хорошо видно, что нужно для этого сделать.


При операции употребляют обычную швейную иглу диаметром чуть больше, чем попавший в тело крючок. При этом должны быть выдержаны два обязательных условия: иглу следует простерилизовать спиртом (одеколоном) или йодом, а кончику нее должен быть затуплен, так как острый конец может сделать новый прокол рядом с местом, куда вошел крючок. Затупленную иглу вводят в тело и осторожно продвигают по крючку до тех пор, пока ее конец не окажется на одном уровне с его концом. Затем иглу вытягивают обратно до уровня жала, после чего ею двигают в разные стороны, раздвигая мышечную ткань. Проделав эти несложные манипуляции, можно смело вынимать крючок.

Автор утверждает, что извлечение проходит почти безболезненно, а после операции остается лишь маленький, почти незаметный шрам. Для предохранения от столбняка рекомендуется выдавить из ранки немного крови и протереть ранку йодом. Вернувшись домой, потерпевший может проконсультироваться у врача.

Автор: Е.Иванов
Источник: http://belkamfish.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...