Эхолот между тем упрямо показывал достаточно равномерное распределение рыбы среднего размера (очевидно, подлещика) по всей акватории, а вот крупные символы на экране прибора можно было лишь изредка рассмотреть при помощи функции «Zoom» у самого дна. Вероятно, эти скрывающиеся у коряг и под бровками одиночки были судаки, которые изредка поклевывали за полтора часа до восхода солнца, а затем впадали в полное оцепенение до следующего утра.

Куда подевалась остальная рыба? Я добросовестно пробовал различные приманки, от колеблющихся блесен и «вертушек», ювелирно проводимых по самой кромке коряжников и вдоль зарослей водной растительности, до поролона и «резины», которыми тщетно пытался вызвать поклевку хищника на бровках и других перспективных местах на глубине.

Попробовал я и активную ловлю на «кружки», колеся по всему водоему и переставляя снасти в поисках поклевки. Однако все усилия были почти напрасны, лишь изредка мое упрямство вознаграждалось отдельными экземплярами судака и щуки.

Эти редкие поклевки были, скорее, случайными и происходили в тех местах, где по всем правилам хищник стоять не должен был.

В середине июля я уже несколько свыкся с перспективой безуспешного поиска рыбы, но продолжал упорно проверять в течение всего дня десятки и десятки точек – и слывших раньше чрезвычайно успешными, и считавшихся самыми что ни на есть средненькими. При этом результат можно было предсказать заранее – кроме утреннего судачка да пары полуденных окушков взять ничего не удавалось.

Но известно: чем дольше рыболову приходится бороться с безклевьем, тем сильнее в нем вера в то, что время жора непременно наступит!

Жара. Изнурительные путешествия по водоему. Чтобы руки на веслах не обгорали от солнца, приходилось надевать перчатки. Постоянные миражи в виде желанных перевернутых «кружков», которые на поверку оказывались выброшенными кем-то пачками сигарет или скомканной бумагой, немного поддерживали азарт охотника. Скажу сразу, в июле клев на обычных для этого месяца местах так и не наступил, но хищника мне все же удалось найти.

Вода была очень высокой, и ивовая поросль, которая в прошлые маловодные годы оккупировала

большую масть побережья, была достаточно сильно подтоплена. Виднеющийся из воды или даже затопленный кустарник в некоторых местах можно было найти в 100 м от берега. Глубина по границам зарослей доходила до 2 м.

Как-то, завтракая в середине затопленной ивовой чащи, я услышал мощных всплесков. Сомнений не было — это щука гоняла малька. Вот, значит где она прячется!

Ситуация уникальная. Заросли кустарника, что годами произрастали около воды, оказались на дне. Их облюбовали несметные полчища мальков. За ним двинулась щука и обнаружила для себя весьма уютные места. Укрытий множество, на такой глубине нет термоклина, рыбу не беспокоят многочисленные отдыхающие — лишь отчаянный человек вздумает купаться и отдыхать столь неприветливом месте! Одним словом, ивняк стал временным пристанищем для многих рыб.

Теперь оставалось решить, как поймать щуку. О проводке блесны или другой спиннинговой приманки не могло быть и речи. Жерлица? Тоже не лучший выход. Клюнуть-то щука может, и клюнет, но в такой чащобе сразу же оборвет снасть, а о каком-либо вываживании вообще не может идти и речи!

Пока я размышлял, раздалась еще пара волнующих всплесков.

Наконец было найдено, на мой взгляд, приемлемое решение. Я отплыл в сторону, где была своеобразная протока среди ивняка, ведущая к брошенной ры­бацкой стоянке.

Лодку вел почти бесшумно, чтобы выбрать позицию для контрольного заброса вдоль «просеки». В качестве приманки взял маленькую «колебалку» обтекаемой формы весом 12 г с невысокой парусностью, чтобы не посадить ее на ветки кустарника. С первого заброса щуку я, конечно, не поймал, но зато попался 100-граммовый окушок. Что ж, тоже хороший знак.

Щуку же, несмотря на все мои старания, включая использование акустических приманок, выманить из дебрей не удавалось. И тут я вспомнил о том, как именно ловят эту хищницу в заросших кувшинками и прочими водными растениями старицах и прудах. Там рыболовы, не мудрствуя лукаво, просто выгоняют щуку из ее убежищ, громко хлопая веслами по воде, а спустя несколько минут ловят ее на колеблющиеся и вращающиеся блесны. Почему бы не использовать этот опыт на Озерне?

Конечно, по ивняку особенно веслами не похлопаешь, но ведь эту задачу можно решить и по-другому. На берегу я собрал, сколько смог, крупных камней – весом по килограмму каждый — и загрузил в лодку. Затем тихо-тихо проплыл на расстояние 25-30 м от зарослей в поисках проходов в зарослях, где можно было бы провести приманку. Найдя требуемое место, остановил лодку и бросил несколько камней как можно дальше в заросли.

Я рассчитывал, что если щука инстинктивно рванет на глубину, то может взять крупную, раздражающую ее колеблющую блесну или воблер. Не знаю, может быть, я оставил бы эту затею после того, как израсходовал все камни, но ощутил поклевку на первой же проводке...

Леска натянулась и мощно пошла в сторону, удилище изогнулось, на катушке заработал фрикционный тормоз. Я стал решительно подматывать, выводя удилищем рыбу на свободное от ветвей пространство. Щука оказалась не трофейной, но вполне «товарной» — на 2,5 кг.

Последующая проработка этой стратегии ловли показала, что на самом деле успех зависит от многих факторов. Очень важно выбрать подходящее место. Полоса растительности должна быть достаточно широкой — 30-40 м и более, а глубина в ее середине — не менее 1 м, чтобы места было достаточно для сосуществования малька и хищника на одной территории.

Лучшими местами для ловли оказались границы ивняка, когда с одной стороны от лодки был основной «массив» зарослей, с другой — отдельные затоп­ленные кустики, а прямо — узкое пространство открытой воды. Устанавливать лодку надо так, чтобы при забросе во время порывов ветра не закинуть приманку на какой-нибудь куст. Помимо всего прочего, хотелось бы, чтобы выбранный вами для ловли прибрежный участок никто до вас не тревожил.

Как правило, стоя в лодке, рыболов хорошо видит не только возможные помехи на пути приманки, но нередко и элементы дна. По всей видимости, вспо­лошенная щука на выходе из зарослей также видит спиннингиста, поэтому желательно, чтобы солнце светило ему в спину. На последнем утверждении не настаиваю, так как рыба выходит из кустов после «бомбардировки» скорее раздраженная, чем голодная.

В первый день ловли «на камень» мне удалось взять четырех щук весом от 1,5 до 2.5 кг, причем результативность этой рыбалки особенно хорошо выглядела на фоне «нулей» у других рыболовов, что выяснилось уже по возвращении на лодочную станцию.

В последующем уловы при рыбалке с «бомбардировкой» составляли от 3 до 7 щук, и это опять-таки при бесклевье на обычных щучьих точках. Помимо зуба­стых хищниц пару раз садились даже судачки весом около 1 кг. Окуни попадались редко, но в основном крупные, более 400 г. Впрочем, это можно объ­яснить тем, что я использовал достаточно крупные колеблющиеся блесны и воблеры. Один раз попался даже голавль.

Несколько раз я видел, как щуки ускользали в глубину, не соблазнившись приманкой или пройдя вдали от нее. Практически во всех случаях рыба двига­лась от основных зарослей ивняка на глубину строго по прямой линии. Один раз видел, как щука отклонилась немного в сторону? следуя за моей приманкой, но промахнулась (или, скорее, я не успел среагировать должным образом на эту атаку) и скрылась из виду.

Наблюдения позволили предположить, что в подобных условиях щука атакует приманку, если та окажется не более чем в метре от нее, поэтому ве­роятность поклевки на самом деле не так уж велика,

но при определенном упорстве рыболова она все же намного выше, чем в других местах.

По мере постепенного похолодания и спада воды эффективность такой рыбалки становилась все ниже и ниже, а к концу августа хищник стал частым гостем в традиционных местах своего пребывания.

Весь прошлый год я старался особенно не распространяться про свои эксперименты с камнями. Приятно было в конце рыбалки быть в плюсе, когда каждая пойманная рыба в глазах окружающих — маленькое чудо. В целом же рыбалка по высокой воде очень сложна, и чтобы быть на коне, надо приду­мывать нестандартные решения.

Автор: Александр Иванов Рыболов Elite 4/2005
Источник: http://www.fishpro.org

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...