...но хорошие, «фирменные» прикормки и привады, а также мотыль, мормыш и опарыш настолько ныне дороги, что могут запросто продырявить и семейный бюджет, и карман с заначкой.

Л.П. Сабанеева в его знаменитом трактате «Жизнь и ловля пресноводных рыб» часто встречается термин «привада». От слова «приваживать», т.е. привлекать. Привада — та же прикормка, только долговременного действия. Рыбу прикармливают в одном и том же месте постоянно: в конце концов у нее вырабатывается условный рефлекс, и она, как по звонку, шествует к такой столовой на завтраки и ужины.

У большинства российских рыболовов, ясно же, денег всегда не хватает. Поэтому мы и предлагаем различные «альтернативные» способы прикормки, не шибко обременительные для тощих кошельков.

ЖАРЕНЫЙ ПЕСОК
В озерах, прудах и водохранилищах, там, где течение слабое, вполне можно использовать для прикормки речной песок. В него добавляют самую малость растительного масла и обжаривают. Говорят, что получается очень даже привлекательная для рыбы штука.

РОГА И КОПЫТА
Попались где-нибудь рога или копыта — не поленитесь, поднимите. Если их обжечь, то они могут заменить и мотыля, и мормыша. Одного — двух рогов хватит на всю зимнюю рыбалку. Только перед каждым новым выходом на лед их надо обжигать по новой.

ДЫМ ПОДО ЛЬДОМ
Окуней можно приваживать...березовой золой. Опустите кормушку с золой в лунку и в полуметре от дна раскройте. Мутные клубы в воде, похожие на дым, привлекают любопытного окуня. Тут ему и подсовывай крючок с наживкой.

ИЗ ЕРШОВОГО БРЮХА
Если вы варите на базе уху, отнеситесь бережно к рыбьей икре. Это отличная приманка для окуня, особенно на мелководье и при отсутствии течения. Особенно окуню нравится икра ерша и ротана.

ЕСЛИ У ВАС МАЛО МЕЛКОГО МОТЫЛЯ
Можно обойтись совсем небольшим его количеством. Для этого кусок свинца с дыркой привязывают к леске. Обматывают свинец ватой и обвязывают красными нитками. Это — кормушка. Обмакнув ее в лунку и слегка отжав, обсыпают мотылем. Он тут же заползает в вату. Остается опустить кормушку в лунку и присыпать снегом. А для ловли рядом сверлится еще одна лунка.

Рыба, обнаружив такое чудо-юдо, собирается вокруг и пытается вытянуть мотыля из ваты. А когда видит рядом крючок с доступным мотылем, тут же хватает.

ХВОЯ ТОЖЕ ГОДИТСЯ
Да, годится и хвоя, если ее раскрошить и смешать с сухарями в пропорции 5:1. Эта смесь привлекает плотву, подлещика, густеру.

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ
После новогодних и рождественских торжеств всегда остаются разбитые стеклянные елочные украшения. Если осколки мелко растолочь и бросить в лунку, то они тоже привлекают рыбу, особенно окуня. В другое время года годится и разбитая колба от термоса.

Источник:http://www.ozero.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...