К тому же, в виду «технической отягощенности» троллинговой ловли, рыболову просто необходимы свободные руки, поскольку ему приходится управлять мотором, и нередко — с румпеля.

Не следует так же забывать и о рыболовах-любителях, которые, в отличие от профессионалов, имеют полное правило пожевать во время ловли бутерброд и запить его газировкой, нежась при этом под летним солнышком.

Как же в таком «сложном» случае обойтись без держателя удилищ?

Новичок, впервые столкнувшийся с задачей выбора «правильного» держателя удилищ и заглянувший в каталог любой фирмы, специализирующейся на их выпуске, может быть просто повергнут в испуг обилием моделей и разновидностей этого полезного аксессуара.

Возьмем на себя сложность составить коротенький обзор, который сможет пролить свет на держатели удилищ в целом и поможет такому рыболову-любителю остановить свой выбор на нужной именно ему модели. Надеемся, что в грядущем рыболовном сезоне, находясь на рыбалке, Вы уже не будете подсовывать удилище под лавку или прижимать его ногой, а просто воспользуетесь той или иной моделью держателя удилища.

В чем необходимость держателя удилища?

В первую очередь, держатели удилищ необходимы рыболовам, увлеченным троллинговой рыбалкой. Как уже писалось ранее, на этой рыбалке существует необходимость надолго фиксировать удилище в заданном положении.

В особенности это касается ловли с даунриггером, в случае применения которого, в отличие от традиционной «дорожки», удилище обязательно должно быть жестко фиксировано.

При ловле без даунриггера можно удерживать удилище в руках, но это не очень комфортно, особенно — при ловле в одиночку или в плохую погоду.

Вы когда-нибудь пробовали провести весь день на рыбалке «в обнимку» с тяжелым троллиновым удилищем, оснащенным массивным мультипликатором, да еще когда температура воздуха близится к нулю? Скажу Вам честно, что это — удовольствие не из приятных...

Высвобождение рук рыболова полезно для более комфортного управления лодкой и современной электроникой, в частности — навигационной.

Еще одно направление рыбалки, которое практически невозможно без держателя удилища — ловля на донные снасти. На что бы Вы ни ловили — на дедовскую «дубину», оснащенную простейшей инерционной катушкой или на современные фидеры и пикеры, фиксировать удилище Вам все равно придется, хотя бы потому, что удилищ, как правило, бывает несколько.

Вы привыкли раскладывать удилища поперек лодки, прислоняя их к привальному брусу? Тогда готовьтесь к тому, что, перемещаясь по лодке, Вы рано или поздно запутаетесь в своих же снастях и либо переломаете удочки и пороняете их за борт, либо сами вывалитесь из лодки. Независимо от того, как Вы предпочитаете ловить — с лодки или с берега, держатели удилищ являются очень удобным атрибутом, позволяющим высвободить руки и сконцентрироваться только на своей рыбалке.

Из чего должен быть изготовлен держатель удилища?

В настоящее время многочисленные производители выпускают превеликое множество моделей держателей удилищ, изготовленных из самых различных материалов. К наиболее часто встречающимся материалам относятся: сталь, алюминиевые сплавы, сополимеры и полипропилен.

Если Вы ловите в море, то Вам необходимы держатели, устойчивые к коррозии. Из двух вышеназванных металлов, алюминий, а точнее — его сплавы, более легок, поэтому те рыболовы, которые ставят массу изделия во главу угла, зачастую отдают предпочтение именно ему.

Если говорить о прочности, то она примерно одинакова у стальных и современных дюралевых сплавов. Современные неметаллические материалы так же не менее надежны и зачастую не уступают в долговечности металлическим, хотя в ряде случаев, когда нагрузка действительно велика, использование последних все-таки предпочтительнее.

Неметаллические держатели, как правило, более дешевы, а это тоже имеет значение, тем более что если Вы не планируете ловить марлинов и требуется скорее удобство и качество изготовления, нежели запредельная прочность.

Обязательно обращайте внимание на соотношение цена / качество — в этом случае Вы сможете избежать и многих других необоснованных покупок! Выбирая любое изделие, обращайте, в первую очередь, внимание преследуемые цели, а не на ценник и лейбл производителя.

Современные методы производства не позволяют гнать откровенный брак, поэтому не всегда самое дорогое изделие оказывается самым удобным и надежным. Это касается и держателей удилищ. Использование современных пластиков позволяет сделать их прочными, удобными, стойкими к коррозии, легкими и весьма недорогими.

Если обобщить все вышесказанное, то получится, что тот, кто проводит на воде пол — жизни и вынужден эксплуатировать свое снаряжение в жестких условиях, то должен отдать предпочтение металлическим и стационарным моделям держателей удилищ, а тот, кто выезжает на рыбалку нечасто, вполне может ограничиться и пластиковыми.

То же касается и размера предполагаемой добычи. Ловля трофейной рыбы предполагает использование массивных, как правило — металлических держателей, в то время как ловля не слишком крупной рыбы позволяет использование более легких и менее прочных моделей.

Выбирая конкретную модель держателя, хорошенько рассмотрите ее. Для начала, она должна Вам просто понравиться. Изделие должно быть качественно выполнено, иметь хорошую отделку, не иметь облоя и люфтов. Все затяжные винты и эксцентрики (если они есть) должны обязательно исправно работать.

Особенности монтажа держателей удилищ

Если речь идет о лодочных держателях удилищ, то по способу монтажа на лодке они делятся на два типа: просверливающиеся к лодке и прикручивающиеся при помощи одной или нескольких струбцин (есть еще довольно редкие разновидности держателей на магнитах и крупных присосках — прим. переводчика).

Обе эти разновидности имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны и выбор той или иной модели зависит только от вкусов конкретного рыболова и используемой им лодки.

Держатели удилищ на струбцине быстро монтируются и быстро снимаются, они могут транспортироваться отдельно от лодки, не требуют сверловки отверстий, устанавливаются без использования специального инструмента.

Эти держатели могут быть быстро установлены на транцевую доску, привальный брус, банки лодки. Их легко перемещать по лодке в течение дня или от рыбалки к рыбалке. Струбцинные держатели незаменимы, если Вы ловите с чужой арендованной лодки и если Вы едете куда-нибудь в отпуск и хотите взять с собой все свои держатели.

Как правило, такие держатели заметно дешевле стационарных. Некоторый недостаток держателей удилищ с креплением струбцинного типа заключается в том, что в процессе эксплуатации крепление струбцины к любой поверхности разбалтывается и струбцину необходимо подтягивать, в противном же случае — держатель может разболтаться, а удилище (вместе с держателем или отдельно от него) просто выпасть.

Несомненно, что если своевременно, несколько раз в течение дня проверять адекватность крепления струбцины к лодке, то подобная неприятность никогда не произойдет.

Привинчивающиеся держатели удилищ так же имеют свои положительные и отрицательные стороны. Рыболовы, выбирающие такие держатели, как правило, выбирают их осознанно.

Это — стационарные приспособления, устанавливаемые, как правило, на специализированные рыболовные лодки. К примеру, если Вы предпочитаете ловить троллингом с применением даунриггера, и рыбачите на одной и той же лодке, оптимизированной для подобной рыбалки, то Вам лучше остановить свой выбор на стационарной модели, тем более что многие даунриггеры изначально предусматривают держатель удилища как неотъемлемый элемент их конструкции.

Привинчивающиеся держатели удилищ наиболее часто устанавливаются на носу или корме лодки, хотя могут быть смонтированы и по ее бортам. В некоторых случаях они комплектуются специальной установочной площадкой, которая жестко крепится к лодке, а уже на ней монтируется даунриггер с держателем удилища, либо просто держатель удилища, при этом держатель (даунриггер) может быть оборудован системой быстрого съема с целью транспортировки отдельно от лодки или хранения.

Внешний вид и регулировки

Хороший держатель удилища для применения на лодке должен эстетично выглядеть и иметь ряд степеней свободы и регулировок. Следует, по возможности, избегать моделей типа «рогульки» или сантехнической трубы, не предоставляющих возможности регулировки.

«Правильная» модель держателя позволяет регулировать наклон удилища по горизонтали и по вертикали, а некоторые позволяют и регулировать обхват рукоятки. Хорошие держатели вращаются вокруг собственной оси (имеют поворотный стан), то есть обладают тремя степенями свободы.

Держатель должен надежно фиксировать удилище в заданном положении и не люфтовать.

Правильный выбор

Держатели удилищ разрабатываются с учетом специфических требований, предъявляемых различными разновидностями рыбалки. Часть из них предназначены для установки на лодки, часть — на суше, при этом некоторые береговые держатели требуют наличия относительно мягкого грунта, так как втыкаются в него, а другие могут быть просто установлены, хоть на асфальте.

Имеются различия и по типу удерживаемых удилищ. Большинство держателей позволяет смонтировать практически любое «усредненное» удилище, но есть специализированные держатели, предназначенные только для троллинговых или только для поплавочных удилищ (некоторые из этих удилищ имеют впечатляющую длину).

В некоторые держатели нельзя ставить длинные удочки, некоторые предъявляют специфические требования по длине рукоятки удилища.

Поэтому, приобретая держатель, всегда определитесь сначала, для чего он Вам нужен и в каких условиях Вы планируете его эксплуатировать.

Следует обратить внимание на следующие аспекты:
проходит ли рукоятка удилища в «стакан» держателя, свободно ли она входит и прочно ли при этом фиксируется удилище. От всего этого напрямую зависит удобство пользования держателем — в случае, если удилище неудобно ставить, то его будет неудобно и вынимать, а это напрямую скажется на Вашем улове и комфорте.
держатель должен надежно фиксировать удилище в заданном положении. При поклевке удочка не должна вылетать из держателя. Хорошо, если держатель для троллинговой ловли будет оборудован стопором удилища — Вам не придется нырять за удочкой.

Держатели для любителей ловли с берега

Вкратце «пробегусь» по основным принципам их правильного выбора:
убедитесь, что держатель имеет надежное, широкое основание, если это устанавливающийся держатель или держатель снабжен качественным «шипом», позволяющим втыкать его в грунт.
держатель может регулироваться и позволять устанавливать удилище в различные положения, при этом он должен стабильно удерживать удилище в заданном положении.
выбирайте модель держателя, изначально предназначенную для того стиля ловли рыбы, который Вы практикуете — речь может идти донной ловле, поплавочной ловле и пр.
держатель может быть оборудован фиксатором удилища, не позволяющим крупной рыбе утащить Вашу удочку в воду.

Теперь Вы видите, что держатели удилищ — не забава и не «архитектурное излишество» на берегу водоема, а важный элемент снаряжения современного рыболова.

Источник: http://www.tatfish.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

На что способен хороший держатель спиннинга?, 6.0 out of 10 based on 2 ratings