Фидер, как и спиннинг, является одной из самых универсальных снастей, позволяющей, ловить рыбу в любой период открытой воды — от ранней весны, до поздней осени. Наличие кормушки позволяет собрать разрозненную рыбу в одной точке, а высокая чувствительность снасти — увидеть и самую осторожную поклевку.

Осенью особенно полезной оказывается возможность, не меняя оснастки, ловить на разных дистанциях — от 10 до 100 м и больше. Дело в том, что в этот переходный между летом и зимой период в образе жизни и повадках рыбы часто сочетаются летняя и зимняя модели поведения.

В чем это проявляется? Существует распространенное мнение, что осенью, с понижением температуры, рыба отходит от берега и начинает держаться на глубоких местах, готовясь к зимовке в ямах. Это, конечно, так. Но этот процесс перехода рыбы с «летних пастбищ» на «зимние квартиры» никогда не происходит сразу, одномоментно. В зависимости от погодных условий, он растягивается на достаточно длительное время, что и наблюдалось на многих водоемах этой осенью.

Неправильная рыба

Собираясь с другом на рыбалку на Иваньковское водохранилище, в Конаково, мы рассчитывали, что рыба будет стоять на достаточно большой глубине, вдали от берега. Действительно, где же ей быть в октябре, когда ночью уже ударяют заморозки?

У каждого рыболова есть свои любимые места, уловистые «точки», которые работают даже в непогоду. Есть такое местечко на Иваньковском водохранилище и у нас. Со стороны оно совершенно неприметно: обрывистый берег, чуть в стороне — песчаный пляж. Но секретная особенность этого места в том, что от берега, практически под прямым углом, отходит подводная канава, которая тянется почти на сотню метров. Метрах в десяти от берега глубина в ней составляет уже 3,5 метра. Появилась эта канава, видимо, еще до создания водохранилища, и рыба в ней давно освоилась. Летом здесь постоянно держится лещ, и хотя рекордные экземпляры мне в нашей канаве не попадались, но по 2 килограмма бывали регулярно.

Особенностью этого места является и то, что летом рыба лучше всего ловится здесь вдали от берега, на дистанции 60-70 метров. В этот раз мы думали, что забрасывать придется еще дальше, так как вода стала значительно холоднее. Но все оказалось наоборот! Ранним утром, когда на берегу еще лежал иней, рыба ловилась около самого берега, а по мере того, как припекало солнце, уходила все дальше и дальше на глубину.

К полудню, чтобы достать рыбу, нам пришлось даже немного переместиться с нашего места ловли: сразу за спиной там поднимается высокий обрывистый берег, который мешает завести длинное удилище за спину и сделать достаточно дальний заброс — утром-то мы забрасывали снасти маятниковым забросом, просто раскачав кормушку удилищем. Мы перешли на небольшой песчаный мыс, где уже можно было размахнуться и использовать все возможности длинных фидерных удилищ.

Примечательно, что к вечеру рыба начала свое обратное движение к берегу. Она явно вела себя «неправильно»: хотя вода была уже достаточно холодной, рыба продолжала придерживаться своего летнего «графика» и днем держалась на глубине, хотя по всем правилам должна была выходить на мелководные участки с более теплой водой.

Осенняя диета

Если характер перемещений рыбы в течение дня весьма напоминал летний, то ее вкусовые предпочтения заметно изменились, и в этом отношении никаких сюрпризов не было. Осенью о растительных насадках можно забыть до следующего лета, и, действительно, у нас работали только животные — червь, опарыш, мотыль. Правда, мотыль для фидерной ловли не очень подходит. Это слишком нежная насадка, и мы его использовали только для ловли плотвы на короткой дистанции. При дальних забросах он просто слетает при ударе о воду.

Переход рыбы на осеннюю диету требует внесения изменений и в прикормку. По холодной воде практически не работают смеси, основу которых составляют растительные компоненты. Прежде всего, это различные жмыхи. Перед зимой практически вся рыба переходит на более энергетически богатую пищу, к тому же подводные растения начинают осенью отмирать. В этот период хорошие результаты приносит добавление в прикормку животных компонентов, прежде всего, мотыля и опарыша. Можно использовать в прикормке и высокопротеиновые добавки. Первоначально их применяли карпятники при самостоятельном изготовлении бойлов, но сейчас такие добавки получили широкое распространение и у любителей фидерной ловли. Они, действительно, весьма эффективны, но дороги и, в отличие от мотыля и опарыша, не всегда доступны.

Животные добавки в прикормке осенью необходимы, но с ними приходится соблюдать меру. Рыба достаточно активна, но кормится все же не так интенсивно, как летом. Опарыш — очень питательный корм, он хорошо насыщает рыбу, и здесь лучше не доложить, чем переложить, иначе можно получить обратный эффект. Кстати, именно по этой причине осенью не применяют кормушки большого объема. Несколько проще иметь дело с кормовым мотылем, который тоже служит хорошей добавкой. При замешивании прикормки и при набивании ею кормушки, мотыль раздавливается, его содержимое смешивается с кормом и придает ему привлекающий рыбу запах, но при этом значительно меньше ее насыщает.

Осенью на фидер продолжает ловиться та же самая рыба, что и летом. Пожалуй, за исключением карася, который первым из мирных рыб «ложится на дно» и в прямом, и в переносном смыслах. Хотя существуют водоемы, где карася ловят и совсем уже в предзимье, но таких все же не так много. А вот густера, плотва, подлещик, да и лещ продолжают уверенно брать практически до самого ледостава.

В осенней ловле есть множество нюансов, проявляющихся, например, не только в том, какую насадку выбрать, но даже в том, как ее насадить на крючок. У нас, например, количество поклевок напрямую зависело от того, каким образом и в каком количестве был насажен опарыш. Я и раньше знал, что осенью рыба предпочитает объемные приманки, поэтому насаживал на крючок по три опарыша, одного продевая полностью и двух — за хвостики. Рыба клевала часто и уверенно, и я поначалу не мог понять почему у напарника поклевок много меньше, несмотря на то, что насадка, прикормка и дистанция ловли у нас были одни и те же. Оказалось, что он, по летней привычке, насаживал только по два опарыша, а этого было мало. Начал насаживать так же как и я — поклевок стало больше, вернулся к двум — почти прекратились. А вот увеличение количества опарышей на крючке до 5-6 штук ничего не прибавило. Клевать чаще не стало, и рыба попадалась такая же по размеру, как и раньше.

Относительно вкусовых пристрастий разных видов рыб тоже можно подметить определенные различия. К примеру, я не раз убеждался, что густера всю осень хорошо берет на червя, а вот подлещик, лещ и голавль больше предпочитают опарыша. Это, конечно, достаточно субъективное мнение, но на последней рыбалке в Конаково я в очередной раз убедился в его справедливости. Кстати, голавль который летом не так часто попадается на донные снасти, осенью у любителей фидерной ловли становится обычной добычей. У нас голавли составили чуть ли не половину улова.

О снасти

Несколько слов о снастях. Для осенней ловли вполне подходят те же снасти, что и летом, но есть и тут некоторые отличия. Из-за того, что в это время чаще требуется максимальный заброс, лучше использовать более длинные удилища — 4,2 метра и больше. Есть отличия и в монтаже оснастки. Осенью я предпочитаю монтаж без противозакручивателя и использую «асимметричную петлю». Причина очень простая: часто бывает необходим максимально дальний заброс, а монтаж с противозакручивателем, чтобы о нем не говорили, все-таки достаточно регулярно приводит к перехлестам, особенно в ветреную погоду. С «асимметричной петлей» это случается значительно реже.

Кроме того осенью, в отличие от лета, очень часто приходится менять дистанцию ловли. Забрасывать приходится то под самый берег, то на максимальную дистанцию. Конечно, перевязывать кормушку и менять для этого монтаж совсем не хочется, ну а «петля» хорошо работает и на малой и на максимальной дистанции. «Асимметричная петля» помогает и в том случае, если с изменением дистанции ловли меняется и характер дна. У нас в Конаково оказалось, что на малой и средней дистанциях дно было песчаное, а дальше шел ил. Эти различия хорошо чувствуются по сопротивлению кормушки.

На илистом дне часто бывает, что трубка противозакручивателя забивается илом, и леска начинает в ней проходить с трудом. В результате фиксируются только те поклевки, при которых рыбе удается сдвинуть с места всю оснастку вместе с кормушкой. Понятно, что в большинстве случаев рыбу насторожит сопротивление, и она бросит насадку, прежде чем вы заметите поклевку.

При использовании монтажа с «асимметричной петлей» ничего подобного не происходит, и эта оснастка хорошо «отрабатывает» поклевку, даже если небольшую кормушку частично засосало в ил.

Позднюю осень часто называют золотым временем для спиннингистов, но наша последняя поездка показала, что фидер, при внимательном подходе к этой снасти, ничуть не уступает спиннингу ни по уловистости, ни по азарту.

Источник: http://www.fion.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...