Надоело читать про способы и насадки, хочу написать про тактику. Я думаю, что есть два основных направления ловли рыбы, с прикормкой и без нее. О ловле с прикормкой итак много написано поэтому по подробнее рассмотрим второй вариант. Сначала отвечу на вопрос, в чем его достоинства. А в том, что вам не придется варить, смешивать и тащить с собой ведро прикормки. Вы не окажетесь, привязаны к одному месту, которое почему-то сегодня не работает (может электрики или сеть), а сможете активно перемещаться по водоему и искать стоянки рыбы.

Конечно, этот способ не осуществим, если вы привязаны к точке автомобилем, складом вещей или женой с детьми. Также он невозможен в принципе, если движение по берегу затруднено или отсутствуют подходы к воде, а вы не взяли лодку. Тогда вам, по-любому, придется ловить только «здесь» ну и, конечно, лучше прикормить. Но, если у вас есть возможность маневра и смены точек ловли, то на одном месте можно не засиживаться сейчас объясню почему.

Для начала скажу, что прикармливание на начальном этапе просто отпугивает рыбу и вам нужно будет ждать некоторое время, прежде чем она подойдет. А подойдет вначале только мелочь, в итоге рассчитывать на крупный трофей придется очень и очень не скоро.

Кроме того, крупняк гораздо осторожней своих мелких сородичей и после вылова одного экземпляра, остальные, скорее всего, разбегутся подальше. Как результат, за время ловли вы надушите очень много мелочи, и, может быть, что-то еще, а может и нет. Если же вы, незаметно приблизившись к месту ловли, точным забросом пошлете насадку в предполагаемую точку стоянки рыбы, то ваши шансы выловить что-то весомое сильно возрастут.

При вытаскивании достойной добычи трудно не наделать много шума и, если поклевки прекратились, просто меняем место ловли. Таким образом, снимая с одной точки 1-3 хвоста, перемещаемся по водоему, не теряя время даром. В итоге к окончанию рыбалки вы наловите не меньше рыбы, чем сосед, который просидел на одном месте, причем ваша добыча, скорее всего, будет крупнее.

Преимущество данного метода еще заключается в том, что появляется возможность ловить не только активную рыбу, перемещающуюся по водоему в поисках корма, но и пассивную, стоящую в своем убежище, но не могущую отказаться от соблазнительной приманки поданной прямо под нос. Особенно это актуально в летнюю жару, сидение на месте не дает ничего, а стоит пробежаться по окошкам в зарослях водной травы, и домой возвращаешься с неплохим уловом.

Справедливости ради, стоит заметить, что для того чтобы эффективно ловить без прикормки надо хорошо знать водоем и повадки рыб в нем обитающих. Это необходимо для определения точного места стоянки предполагаемого объекта охоты. Проще всего сориентироваться на небольшом водоеме, на нем места скопления рыбы носят локальный характер, на просторах озера или водохранилища с этим сложнее.

Какие способы подходят для такой «ходовой» ловли? Да любые, кроме тех случаев, когда снасти очень громоздкие или требуют долгой сборки-разборки. Одна максимум две поплавочные удочки или донки, сумка или рюкзак, только самое необходимое для максимальной мобильности. Нелишними будут забродные сапоги или лодка. Они позволят облавливать некоторые точки недоступные с берега.

Ну и напоследок немного тактики. Не стоит долго задерживаться на одном месте, 10-15 минут вполне достаточно чтобы понять что, «здесь рыбы нет, ушла на дальний кордон», значит меняем место. А вообще главное верить, что она поймается, тогда она поймается.

Автор: Лимон
Источник: http://www.allbaits.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

А нужна ли прикормка?, 10.0 out of 10 based on 1 rating