Линь, налим, жерех, запеченные с яйцами и молоком

Подготовленную рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и, обваляв в муке, поджарить на хорошо разогретой сковороде до полготовности...

Смазать рыбу маслом и выложить в сотейник или глубокую сковороду.

Хорошо размешать сырые яйца с холодным молоком, заправить эту смесь по вкусу солью и залить ей рыбу. Посыпать сверху молотыми сухарями и тертым сыром. Поставить в не горячий духовой шкаф и довести до готовности.

На 500 г рыбы — ½ л молока, 3-4 яйца, 21/2 ст. ложки топленого масла, 50-60 г сыра.

Линь по-московски

Линь 500 — 600г, 0,5 столовой ложки подсолнечного масла, майонез, чеснок, соль, перец.

Рыбу выпотрошить, вымыть, подготовить к запеканию. Смешать майонез, соль, 2 зубчика чеснока, пропущенного через пресс, и перец. Обмакнуть линя в полученную массу, выложить рыбу на противень, смазанный растительным маслом, и выпекать в духовке при температуре 180 — 200 градусов до готовности. Подавать к столу, украсив комплексным овощным гарниром: нарезанными кружочками помидорами, отварной морковью, репчатым луком, зеленью петрушки и консервированным зеленым горошком.

Линь в сметане

150 г сметаны, 800 г рыбы, 100 г моркови, 50 г петрушки, 70 г лука, 50 г жира, 25 г уксуса, 125 г белого вина сладкий перец, соль, перец.

Рыбу обработать, полить нагретым уксусом и оставить в нем рыбу на 10 минут, затем слить уксус для дальнейшего употребления, овощи очистить, вымыть, натереть на крупной терке, положить половину нормы жира, влить воду (100 г) и тушить до мягкости. Лук очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить в жире. Овощи и лук положить в кастрюлю, уложить на них нарезанные порции линя. Влить 125 г горячей воды, добавить вино и оставшийся от использования уксус. Посолить, посыпать перцем, положить нарезанный сладкий перец. Тушить в закрытой посуде около 20 минут, залить сметаной, перемешать, слегка встряхивая кастрюлю. Подать в посуде, в которой тушилась рыба, и отдельно — чесночный соус.

Линь отварной с маслом и яйцами

800 г линя, 40 г сливочного масла, 3 яйца, 1 ложка мелко нарубленной зелени петрушки, 1 лимон, уксус;

Для отвара: 200 г овощей (без капусты), 30 г репчатого лука, 1—2 лавровых листика, 4—5 горошин душистого перца, соль

Приготовить отвар из овощей и приправ. Процедить, посолить, влить в котелок. Линя разделать, положить в горячий отвар, который должен прикрыть рыбу, добавить лимонного сока или уксуса. Варить на очень слабом огне около 25 минут. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить, нарубить. Растопить масло. Готовую рыбу вынуть вместе с решеткой, дать обсохнуть. Положить на блюдо, посыпать нарубленными яйцами, зеленью, полить маслом. Подавать с шариками
картофеля, политыми маслом и посыпанными зеленью.

Линь маринованный

Для рецепта Вам потребуются: линь — 1.2кг., лук репчатый — 1 шт., уксус — ½ стакана, специи — по вкусу.

Очищают линя от внутренностей, чешуи, разрезают вдоль, вынимают хребет, отрезают голову и нарезают рыбу порциями по 150-200 г.

Луковицу мелко изрубленную поджарить в 2-3 ложках масла, положить куски рыбы на медный противень и поставить в остывающую печь или в духовку (температура + 100 — 120 С). После этого в масло, в котором жарилась рыба, влить ½ стакана уксуса, вскипяченного со специями. Залить им рыбу, положить груз. Маринованного линя можно сохранять в холодном месте до 6 недель.

Линь, жаренный в сметане

Линя окунуть в кипящую воду, очистить, выпотрошить, удалить жабры, промыть, посолить, панировать в муке и обжарить на горячей сковороде с растопленным жиром или маслом. Вокруг обжаренной рыбы на сковороду уложить нарезанный кружками вареный картофель, залить все сметаной, посыпать толчеными сухарями. Поставить в духовой шкаф на 10 мин. Как только рыба зарумянится, сковороду вынуть из духового шкафа, посыпать рыбу рубленой зеленью петрушка и подать на стол.

На 500 г линя — 3 картофелины, 2 столовые ложки масла, 175 г сметаны, 2 столовые ложки толченых сухарей, 30 г зелени петрушки, соль.

Источник:http://www.zavolga.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

БЛЮДА ИЗ ЛИНЯ, 6.9 out of 10 based on 8 ratings