Предлагаю вниманию читателей поплавок, который поможет рыбачить людям с пониженным зрением и слухом.

Поплавок (рис. 1) состоит из трех частей — верхняя (маячок) размером 7×85 миллиметров изготовлена из оргстекла;


рис. 1

средняя (тело) размером 17×120 выточена из твердого пенопласта; в нижней (киль) размещены аккумуляторы, она выполнена из дюралюминия. В нижнюю часть (рис. 2) входят втулка А с резьбой М8×18, гайка Б М12×9 и конусная деталь В с резьбой М 12×7х32. Втулка Г8×9х8 изготовлена из эбонита.


рис. 2

Поплавок герметичен, все сопряженные детали установлены на эпоксидной смоле. Между гайкой и конусной частью стоит резиновая прокладка Д.

Вначале необходимо собрать и опробовать схему с таким расчетом, чтобы она могла разместиться в поплавке. Перед сборкой поплавка на втулке А со стороны резьбы необходимо припаять луженый медный провод и пропустить внутри втулки, после сборки спаять по схеме, лишнее удалить кусачками.


рис. 3

Можно собрать поплавок по схеме 1 из одного транзистора КТ-315, резистора сопротивлением 20 К типа УЛМ-0,12, двух аккумуляторов СЦ-21 и микролампы от часов “Электроника-5”. У поплавка имеются два электрода — один нижний, который все время находится в воде, другой верхний, изготовленный из латунной фольги толщиной 0,1 миллиметра и соединенный с базой транзистора. При поклевке он погружается в воду, на базу поступает напряжение. Лампочка загорается и горит, пока верхний электрод находится в воде. Чтобы не было утечки тока через транзистор, в цепи базы стоит резистор на 20 К. Во время клева поплавок потребляет ток не более 13 мА.


рис. 4

Если поплавок собрать по схеме 2, то во время поклевки он будет подавать мигающий сигнал. При загорании лампочка потребляет ток не более 6 мА. Частоту мигания по желанию можно подобрать с помощью нужного конденсатора. Транзисторы могут быть любые другие, с малым обратным током и небольшого размера. Если ставить лишь один аккумулятор, следует подобрать другие резисторы.
Оба поплавка рассчитаны на грузило весом 5 граммов, но их можно сделать и меньших размеров. С таким поплавком хорошо рыбачить впроводку на реке и на озере.

Автор:А. ДИАНОВ г. Оренбург
Источник:http://fish-sovet.ru/

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...