Осенью лещ не так прожорлив, как летом, и в то, же время крайне осторожен. Но если рыболовов правильно «подобрал ключик» к рыбе, то уловы могут быть впечатляющими. О секретах и тонкостях ловли леща в это время рассказывает Алексей Горяйнов.

Излюбленные кормовые места.

Очевидно, что осенью лещу проще всего обнаружить поживу на участках, где имеется граница быстрого течения и тиховодья. В таких местах оседает приносимый течением корм, который вымывается из берегов, водорослей, коряг, камней и т.п. Излюбленными кормовыми местами леща являются: песчано-илистые и песчано-галечные перекаты вблизи глубоких ям, изгибы русла недалеко от подмываемых берегов, длинные подводные канавы, проходящие недалеко от берега, мелкие (1,5—4 м) участки рядом с водной растительностью (обычно с твердым дном или чередой каменистых гряд).

Однако выход лещовых стай непостоянен. Изменение течения на зарегулированных реках, оскудение кормовой базы, понижение или повышение уровня воды в результате паводков, погодные условия — все это влияет на передвижение стай леща.

Результативна ловля леща в сентябре-октябре. В это время он активно кормится и набирает калорий на зиму.

На средних реках лещ продолжает выходить на неглубокие места для кормежки, но стаи его уже не такие многочисленные, как летом. Клев, однако, более-менее стабилен до середины октября, и, как правило, удается поймать два-три крупных экземпляра с вечерней по утреннюю зорьку. Хороший клев продолжается, пока стоят теплые дни.

На некоторых крупных реках с быстрым течением например, Каме, хороший клев леща может наблюдаться в течение всей осени на глубоких местах под плотами.

Снасти.

Ловить леща на быстром течении следует либо фидером, который позволяет, продвигаясь по берегу, облавливать все перспективные места, либо донкой с кормушкой, смонтированной на базе довольно жесткого спиннингового удилища. Лучше ловить на две-три донки одновременно. Проходящая лещовая стая задержится на выбранном вами месте только в том случае, если на дне будет довольно много корма. Прикармливают на сильном течении при помощи кормушек. Это могут быть грузила-кормушки, а также кормушки, смонтированные на оснастке вблизи грузила, или кормушки, отправленные в воду на отдельной оснастке. Мне нравится ловить с наиболее вместительной подковообразной кормушкой.

Если прикормка достаточно рыхлая, то можно хорошо «забомбить» участок ловли и при помощи одной донки. Однако часто перезабрасывать — значит пугать рыбу, а когда закинул сразу несколько снастей – на долгое время наступает тишина. Ловля на несколько донок одновременно обусловлена еще и тем, что важно поймать первый момент подхода лещовой стаи. В это время она, еще не напуганная шумом забрасываемых донок, идет плотно, и вполне вероятно, что рыба попадется на каждую снасть. Потом уже, чтобы удержать леща в месте ловли, потребуется мастерство рыболова. И здесь большую роль играет консистенция и состав прикормки.

Прикормка и насадки.

Состав прикормки можно варьировать. Хорошие результаты на течении дает прикормка, состоящая из 40% пареного пшена, 30% панировочных сухарей, 10% молотого «Геркулеса» или детского толокна, 10% молотых (с кожурой) жареных семечек или жмыха, 10% обжаренных и молотых семян конопли. Иногда уместно, уменьшив количество одного из ингредиентов, добавить распаренный горох. Ароматические добавки, такие как ванилин, анис, тмин, и другие, порой играют решающую роль. Сегодня в продаже появилась целая гамма кормовых смесей, приготовленных с применением новейших технологий, позволяющих перерабатывать растительные продукты так, как это невозможно сделать в домашних условиях.

Для ловли леща из ассортимента фирмы Sensas можно выбрать, например, специально предназначенную для такой рыбалки прикормку 3000 Feeder bremes gros poissons. Смешать часть этой прикормки (60%), с другой — 3000 Super bremes (взять около 20%). А затем добавить ванильный супербисквит Farine competition (20%). По мере необходимости добавлять Collix для связывания или Decollix для разбивания прикормочной смеси. А для придания прикормке определенного цвета в зависимости от тона донного грунта используют красители Tracix. Это всего лишь один из вариантов, ведь широкий ассортимент прикормок и всевозможных добавок к ним позволяет составлять смесь с учетом тончайших нюансов ловли. Более эффективно добавление в прикормку живых компонентов: опарыша, рубленого червя, мотыля или других личинок, обитающих в воде. Их количество должно составлять примерно 5—30%, в зависимости от вязкости находящейся в кормушке прикормки.

В качестве насадки я предпочитаю использовать опарыша, пучок навозных червей и даже крошечный кусочек сала. Лучше, если они в качестве компонентов входят в состав прикормки. Чтобы рыбья мелочь не заставляла вас производить лишние манипуляции со снастью и пугать крупную рыбу, насадка должна быть большой по размеру.

Опарышей на крючке должно быть от трех до пяти штук (их цепляю под кожицу в области головы).

Червей (три-четыре средних подлистника) насаживаю кучкой, протыкая каждого по два-три раза и прячу жало в одном из хвостиков.

Сало режу кубиками по полсантиметра и насаживаю так, чтобы жало крючка было спрятано.

Для всех насадок годятся крючки с коротким цевьем, лучше темного цвета, № 6—8. Иногда лещ, как и крупный язь, берет на «бутерброд». Например, красный навозный червь с опарышем.

Бороться ли с течением?

На каменистом грунте кормушка или грузило часто застревает между камней, и нередко все заканчивается обрывом снасти. Поэтому я иногда использую квадратную пластину размером 4×4 см, вырезанную из прозрачной пластиковой бутылки, которую устанавливаю на отрезке сдвоенной лески в нескольких сантиметрах выше грузила. Такая оснастка при резком рывке удилищем вверх заставляет грузило или кормушку сразу подниматься над камнями. При ловле на течении я не всегда использую плоские грузила-кормушки, которые надежно ложатся на дно. Иногда, особенно на каменистых грядах, применяю перекатывающуюся оснастку. Поскольку глаз леща замечает все, что плывет возле дна, он быстрее среагирует на то, что движется.

Можно применять комбинацию из двух кормушек, одна закрытая — для живого корма, а другая открытая — для растительного.

Если используют кормушку, заброшенную на отдельной оснастке, то допустимо ловить на донку без кормушки, применяя оснастку с двумя поводками и концевым грузилом. Длина поводков в этом случае 25—40 см. Более длинные неудобны для заброса.

Поклевка и вываживание.

Преимущество тонкой лески при ловле на сильном течении очевидно: ее меньше «выдувает». Однако при использовании тяжелой кормушки часто случаются неприятности, Я много раз пробовал ловить с применением тонких поводков и часто об этом жалел.

Лещ, который держится на течении, довольно бойкий и одним резким движением может оборвать поводок. В этом случае выручает оснастка с длинной амортизационной пластиковой трубочкой — она удобна тем, что поводки при забросах не захлестываются. Но практика показала, что на быстрых реках средней полосы России для ловли крупного леща допустимо применение довольно грубой оснастки с поводками диаметром 0,30—0,33 мм.

Поклевка крупного леща на течении — это почти всегда плавная широкая потяжка с последующим ослаблением лески (это значит, что лещ сдвинул кормушку). Подсечку следует делать в момент, когда леска сильно провисла или если после этого опять следует потяжка.

При ловле на отмелях часто возникает желание зайти в сапогах в воду, чтобы подхватить леща в подсак подальше от берега. Но необходимо учитывать, что на мелководных участках стая леща хорошо слышит любой шум и уходит. Поэтому подхватывать леща необходимо с берега, но подсак в этом случае должен иметь длинную рукоять.

Сигнализаторы поклевки и освещение.

С фидером все ясно. Из комплекта приложенных сменных вершинок легко выбрать ту, которая имеет степень упругости, соответствующую данной силе течения и достаточную для определения лещовой поклевки.

Для донок с кормушкой из-за жесткости применяемого спиннингового удилища лучше использовать различные сигнализаторы, подвешенные вблизи вершинки. Это может быть колокольчик или несколько скользящих по леске свинцовых «оливок». Второй вариант менее удобен для дальнего заброса, но с ним легко менять удилища местами.

Важно, чтобы тяжесть сигнализатора обеспечивала некоторый прогиб лески, необходимый для определения поклевки. В отдельных случаях, когда вершинка спиннинга достаточно мягкая, допускается использование сигнализатора в виде колокольчика с прищепкой, устанавливаемого непосредственно возле «тюльпана».

Что касается искусственного освещения, необходимого для ночной ловли, то я обычно использую налобный фонарик, закрепленный на широком растягивающемся ремешке. Сигнализаторы окрашиваю светящейся в темноте краской.

Напоследок.

Несколько лет подряд мы выезжали на рыбалку вдвоем с моим приятелем, который любил ловить впроводку. В отличие от него я использовал донные снасти. Ловили на известных нам лещовых местах на Оке, Пахре, Угре и других реках. Соотношение пойманных рыб всегда было примерно одинаковым: у меня — 80% крупного леща и 20% плотвы, голавля и другой рыбы; у приятеля, наоборот, — 80% плотвы, голавля, язя и лишь 10—20% подлещика (очень редко попадался лещ). Примерно такое же соотношение было и у всех других встречавшихся нам рыболовов.

Автор: Горяйнов А.
Источник:http://www.fisfblog.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...