Искусственный водоем для разведения или доращивания рыбы можно сделать...

очень простым и дешевым (рис. 39). Дно и стенки его можно не облицовывать. В низком месте уровень будет пополняться грунтовыми водами. Правда, он будет непостоянным, зависеть от количества влаги в почве и атмосферных осадков, однако в нем можно выращивать неприхотливых рыб — карасей, линей.


Рис. 39. Искусственный водоем с утопленными берегами: 1 — утрамбованный грунт; 2- песчаная подушка (150-200мм); 3 — щебеночная подготовка (40-60мм); 4 — бетон, армированный стальной сеткой диаметром 4 — 8мм (120-150мм); 5 — гидроизоляция; 2 слоя рубероида на битумной мастике; 6 — защитный слой бетона (50-60мм); 7 — растительный грунт (120-200мм); 8 — песок крупнозернистый (30-50мм); 9- вода; 10 — облицовка декоративной плиткой; 11 — дорожка из бетонных плиток; 12 — булыжник; 13 — контейнер для водной растительности; 14 — переливная труба; 15 — сливная яма.

Простые и недорогие прудики — глиняные и пленочные. Недостаток их — они довольно легко повреждаются и не всегда удобны в эксплуатации. Недешевы, зато надежны капитальные водоемы. Они не требуют особого ухода, хорошо держат воду, и берега не оползают. При использовании бетона можно придать водоему любой профиль, устроить углубления и мели, подводные ступени-террасы для мелководных растений.

Какое же место отвести под искусственный водоем на участке. Если учесть, что мини-пруд» кроме хозяйственного, имеет и эстетическое значение, то он должен располагаться в зоне отдыха, неподалеку от жилого дома, среди цветников. Важно, чтобы он не был полностью затенен деревьями и постройками.

По профилю водоем можно сделать с высокими берегами или почти утопленными в землю. Из прудика с высокими берегами удобно сбрасывать воду через сливное отверстие. Водоемы с утопленными берегами более практичны, выглядят красивее и удобнее для выращивания водных растений и рыб.

Очертания искусственного пруда лучше сделать круглыми, овальными или же криволинейными. В выборе формы водоема можно проявить богатую фантазию.

Глубина водоема зависит от его назначения. Для разведения рыбы она должна быть-1-1,5 м. В пруду желательны и мелкие участки глубиной 0,3-0,5 м, где лучше прогревается вода. Если предполагается оставлять рыбу на зимовку, нужно устроить специальные приспособления — зимовальные колодцы, или ямы. Надо иметь в виду» что бороться с зимним замором рыбы от недостатка кислорода в воде довольно сложно.

Так как искусственный водоем на участке используется комплексно, практичнее делать его дно с уклоном, с углублениями для растительного грунта, а берега-откосы — с бетонными ступенями-террасами. Ступени для посадки мелководных растений в небольших контейнерах устраивают шириной 30-40см. Глубина над первой ступенью — 20-30см. По ступеням удобно спускаться в водоем при его ремонте, чистке, отлове рыбы. Их не обязательно делать по всему периметру водоема. На такую террасу можно положить растительный грунт. Чтобы он не осыпался на дно, по краю ступени желательно сделать бортик высотой 12-15см.

При устройстве водоемов площадью более 7-10 м2 рекомендуется применять армирование бетона стальной сеткой или проволокой, которую нарезают прутьями необходимой длины (в зависимости от размеров дна и стенок) и укладывают крест-накрест со стороной ячейки 20-25см. В местах перехлестки прутья связывают мягкой проволокой. Арматуру укладывают так, чтобы она оказалась внутри бетона. Для этого под прутья на щебенку дна подкладывают небольшие камешки.

Для пополнения пруда водой одновременно с армированием закладывают водоподводяшую трубу от водопровода или другого источника воды. Желательно для этой цели использовать стоки дождевой воды с кровли строений. Поступление воды можно наладить путем устройства небольшого водопада, водного каскада или миниручейка, что делает водоем живописным и естественным. Во время армирования устанавливают также водоотводные трубы (сливную или переливную) на отметке желаемого постоянного уровня воды. Сливную трубу монтируют, если поблизости есть водосточная канава, кювет, ручей. В этом случае сливное отверстие размещают на дне водоема или внизу боковой стенки откоса. Если сливать воду некуда, ее откачивают и используют для полива. Излишки воды по переливной трубе поступают в сливную трубу или в специальную водопоглощающую яму (врытую в землю бочку без дна).

Дно пруда заливают бетоном: 1 часть цемента (марки 400 и выше), 2 части крупнозернистого песка, 3 части щебня. Уложенную бетонную смесь нужно утрамбовать. Когда бетон дна отвердеет, приступают к возведению стенок. Их лучше делать с некоторым уклоном от центра водоема. Бетонируют в деревянной опалубке. Если задуманы криволинейные берега, применяют гибкую опалубку из фанеры. Толщина стенок, как и дна, — 12-15 см. В декоративной отделке бетонных стенок-берегов применяют разнообразные приемы, в том числе облицовку плитками. На бетонных бортиках эффективны булыжники и небольшие валуны.

Заполнять пруд водой рекомендуется не ранее чем через 10-14 дней после окончания бетонирования, когда бетон достаточно затвердеет. Сначала водоем промывают, наполняя бетонную чащу доверху водой. Через-2-3 дня ее сливают, вносят на дно и ступени-террасы песок, растительный грунт, сажают водные растения и окончательно заливают водой. Через 2-3 дня водоем можно зарыблять.

Воду из пруда желательно спускать осенью для ремонта, отлова рыбы, чистки дна, уборки растений. Кроме того, бетонные конструкции без воды легче переносят зимние морозы.

Автор:В. В. Литавар, Г. И. Станчик
Источник:http://novostrojka.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Как построить пруд для рыбы, 6.9 out of 10 based on 11 ratings