1 — свинцовый груз;2 — деревянный (бамбуковый) стерженеk; 3-хлорвиниловые трубки; 4 -пенонопластовый (пробковый) цилиндрик; 5 -отверстие для лесы; 6 — леса;
7 — грузило

В пенопластовом или пробковом цилиндрике высотой 5 см и диаметром 1,5 см строго по центру сделать сквозное отверстие и в него вставить, как показано на рисунке, деревянный (бамбуковый) стерженек длиной 200 мм и диаметром 1,5 мм.

Цилиндрик на стержне с обеих сторон фиксируется хлорвиниловыми трубочками. На нижнюю часть стержня надевается в виде муфты свинцовый груз, вес которого должен быть так подобран, чтобы пенопластовый цилиндрик погружался полностью, но верхний его срез находился на уровне поверхности воды.

Поплавок, опущенный в воду, должен стоять строго вертикально. На верхнюю часть стержня надевается хлорвиниловая трубочка длиной 2 см; затем, отступя 2 см от верхнего края стержня, сделать отверстие для лесы, которую будет фиксировать хлорвиниловая трубочка. Самым ответственным моментом оснащения является подбор грузила на лесе. Вес грузила вместе с крючком должен быть таким, чтобы при забросе поплавок был наклонен к поверхности воды под углом 45°.

Первый момент поклевки- в большинстве случаев знаменуется тем, что поплавок принимает вертикальное положение, а затем следует его наклон и погружение. Если рыба подняла насадку и грузило, то поплавок также примет вначале вертикальное положение, а потом станет перемещаться и погружаться.

Размеры поплавка и его отдельных частей могут быть увеличены или уменьшены. При смещении груза вверх по стержню до определенных соотношений, при которых сохраняется вертикальное положение поплавка, чувствительность его возрастает, но одновременно необходимо уменьшить вес грузила на лесе.

Все это лучше делать в домашних условиях,С таким поплавком рекомендуется ловить в прудах и озерах или на медленном течении. В этих условиях поплавок колеблется под влиянием ветра или течения и передает движение приманке.

Автор: И. Попов «Рыболов»
Источник:http://fish-sovet.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Кивающий поплавок, 10.0 out of 10 based on 1 rating