Для связывания лес рыболовы почти повсеместно применяют самый простой и надежный узел, названный «рыбацким» (рис, 1). Концы лес складывают «внахлест» и, придерживая место «стыка» большим и указательным пальцами правой (левой) руки, поочередно завязывают на концах лес по узелку, захватывая им соседнюю лесу.

Оба узелка туго затягивают и, натягивая лесы в разные стороны, сдвигают вместе, образуя единый узел. Концы узелков обрезают или оплавляют на пламени спички. Связанные лесы остаются прямыми, ровными. Узел используют для связывания тонких и средней толщины лес.

Иногда для надежности этот узел усиливают, выполняя каждый узелок двойным (рис. 2). Он, правда, несколько грубее одинарного, но надежнее. Хорошо держит лесы разного сечения. Таким узлом привязывают к основной лесе тонкий поводок с крючком.

Для связывания лес диаметром 0,4 мм и толще применяют несколько усложненный узел, названный автором «рыбацким сложным» (рис. 3). Лесы соединяют «внахлест». На конце каждой лесы с захватом соседней делают петлю и на этой же лесе завязывают обыкновенный узелок. Узелки туго затягивают. Образуются две скользящие петли, которые и затягивают натяжением лес.

К разновидности рыбацких относится и узел с двумя полуузлами (рис. 4). Свободный конец лесы захлестывают за обе лесы и пропускают в образовавшуюся петлю. Несколько отличается от него узел в виде двух восьмерок (рис. 5). Свободный конец в этом узле захлестывают вокруг соседней лесы восьмеркой.

Заслуживает особого внимания узел в виде плетеной восьмерки (рис. 6). Это довольно сложный, но зато очень надежный узел.

Связывают им лесы в два приема. Концы лес накладывают «внахлест» с небольшой щелью и зажимают большим и указательным пальцами сначала левой рукой (рис. 7, позиция 1). Правой рукой конец лесы обвивают двумя-тремя витками вокруг основной лесы (позиции 2 и 3), помогая при этом средним пальцем удерживать лесу в промежуточном положении, конец пропускают в щель и затягивают (позиция 4). Полученную половину узла помещают в правую руку и аналогичным способом готовят вторую половину узла (второй конец). Оба конца должны быть продеты в щель в разные стороны. Затягивают узел натяжением лес. Считается одним из лучших при связывании толстых лес.

Проще завязывается узел «петля в петлю» (рис. 8). Готовят сначала первую петлю. Конец двумя-тремя витками обвивают вокруг лесы и продевают в образовавшуюся петлю. В эту петлю продевают другой конец лесы и обвивают аналогичным образом. Оба продетых конца должны смотреть в разные стороны. Узел затягивается натяжением лес.

Источник:http://fish-sovet.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...