Перловица – пресноводный моллюск, широко распространенный в реках и озерах Средней полосы. Представляет собой овальную ракушку, размером 5-10 сантиметров. Обнаружить ее несложно по дорожкам, которые она оставляет, передвигаясь по дну. В конце такой дорожки обычно виден выделяющийся бугорок, — там и находится зарывшийся в грунт моллюск.

Насобирать их не составляет особого труда, достаточно просто прощупать босой ногой дно, соблюдая при этом осторожность – створки ракушек очень острые и легко могут поранить.

Перловица может входить в рацион питания практически всех рыб, являясь источником чистого белка. Однако не все они имеют возможность вскрыть раковину и добраться до нежного мяса. Получается, что большинство обитателей водоема могут полакомиться перловицей только лишь в том случае, если моллюска раздавит лодкой или движением камней, бревен и так далее. Отсюда вывод, что ловить на перловицу лучше всего в районе пристаней, мостов, плотин и других сооружений, где может произойти подобное.

Многие рыболовы, услышав про отличные результаты, показанные перловицей, недоумевают, отчего же, она не работает в том или ином месте. Вместо крупной рыбы, одолевает мелочь. А насадка ничем не отличается от червя или опарыша по количеству поклевок, лишь с той разницей, что возни с насаживанием мяса ракушки значительно больше.

Чтобы перловица раскрыла свой немалый потенциал, необходимо, чтобы место для ловли было выбрано грамотно. В местах, где регулярно давятся ракушки, крупная рыба уже настроена на то, чтобы как можно быстрее воспользоваться случаем без усилий ухватить лакомый кусочек, пока мелочь не растащила его. Это относится, прежде всего, к судоходным рекам и озерам.

Если же мы попытаемся ловить на мясо перловицы в небольшом, тихом озере, то к наживке в первую очередь подойдет мелюзга, а крупная рыба, если она и будет где-то поблизости, не бросится сразу же отбивать свой кусок, ведь мясо перловицы, не каждый день валяется на дне. Это необычно и подозрительно. Скорей всего, она будет стоять поблизости, и наблюдать, как мелочь планомерно очищает ваш крючок. А чтобы научить рыбу брать этот корм со дна, необходимо длительное время прикармливать определенное место дроблеными ракушками. В этом случае, с прошествием времени, можно рассчитывать на систематическую ловлю, используя перловицу. Она станет вашим секретным оружием на этом водоеме, поскольку привлекательность перловицы для рыбы несомненна.

Перловица прекрасно подойдет для ловли линя, леща, сазана, сома, крупного карася и многих других рыб. Для того, чтобы насадить ее на крючок, нужно вскрыть ракушку ножом и отделить мясо от створок.

Для наживки годится так называемая «нога», или мускул, который служит средством передвижения для моллюска. Самым большим неудобством при этом является то, что перловица очень плохо держится на крючке, но есть ряд приемов, которые помогают частично снять эту проблему. Можно, вскрыв ракушку, немного подсушить ее на солнце или на ветру. Главное, чтобы она именно подвялилась, а не протухла. Подсушенное мясо становится плотнее. Есть вариант добиться того же, подержав очищенное мясо в кипятке, но подобное бланширование плохо сказывается на пахучести приманки.

Одним из лучших способов является изготовление различных «бутербродов», комбинируя мясо перловицы с различными более плотными наживками. Так, неплохо закрепить перловицу с двух сторон личинками майского жука. Получается убойная наживка для крупного леща, сазана и сома. Для линя неплохо сочетать с опарышем или с червем. Нужно только учитывать объемность получаемой приманки и использовать соответствующие крючки.

Неплохой результат дает подмешивание в тесто измельченного мяса перловицы, но это уже скорее способ повысить уловистость теста, а не ловля на ракушку, поэтому результатом в основном будет поимка плотвы и подлещика, но никак не крупной рыбы.

Применение сетчатых мешочков и женских чулок кажется мне не совсем реальным и не очень практичным, по крайней мере, сам я никогда не видел примеров успешного применения этого способа.

Ловля на перловицу – очень эффективный и практически осуществимый способ ловли на поплавочную удочку и донные снасти при условии продуманности действий, анализа всех обстоятельств и, конечно, творческого эксперимента. Не сомневайтесь в этой наживке, пробуйте, и у вас все получится.

Источник:http://club-fish.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Перловица. Ловим на ракушку, 2.0 out of 10 based on 1 rating