Свое «сидячее рабочее место» рыболов устраивает так, чтобы легко выполнять все разнообразные действия во время рыбалки: брать насадку, забрасывать удочку, лепить и закидывать шары прикормки, принимать рыбу и отправлять ее в садок. В зависимости от того, есть в водоеме течение или нет, ловля маховым телескопом имеет свои особенности. На этот раз речь пойдет о ловле в стоячей воде.

Положение удилища

Существует несколько вариантов управления удилищем и его размещения в ходе ловли. Выбор того или иного варианта определяется длиной удилища и глубиной. Прежде всего, удилище можно держать одной рукой или двумя руками. «Одной рукой» — имеется в виду одной кистью, не прижимая комель к предплечью. Для такого способа удилище должно быть достаточно легким, длиной всего метра 4; подходящая «пятерка», с которой можно управляться одной рукой, скорее всего, окажется «элитной» и стоить будет соответственно. Держать удилище одной рукой целесообразно только при активной ловле, когда идет постоянный дозаброс прикормки. Как правило, так ловят некрупную рыбу на легкие мелкие насадки, такие как: перловка, мотыль, опарыш или их комбинация. Но даже 4-х метровым удилищем управлять двумя руками гораздо удобнее: проще, например, сделать мгновенную подсечку. Поэтому, как правило, двумя руками держат удилище любой длины до 12 м.

Можно держать удилище сидя с упором в живот. Так целесообразно поступать с удилищами метров от 6-7, а также со всеми удилищами во время докармливания, когда надо освободить одну руку для лепки и заброски комков прикормки. Достоинством этого способа является и то, что при упоре в живот, рука, которая держит удилище, распрямлена, вынесена вперед от комля на 50-60 см и поэтому почти полностью разгружена, работает только кисть. Это позволяет меньше уставать при длительной ловле.

Для размещения удилища можно использовать подставку или подставки. Наиболее предпочтителен вариант, когда, при ловле не самым коротким удилищем, используется одна подставка, а комель заводится под передний край сиденья. Так можно освободить обе руки, чтобы, например, перемешать прикормку, налепить комки для заброса. В этом случае подставка, на которую кладется удилище, не должна быть слишком далеко от сиденья. Расстояние зависит от длины удилища: чем длиннее, тем расстояние до подставки должно быть больше, и наоборот. Для удилищ 5-6 м, особенно легких, это расстояние может быть от полуметра до метра.

Другой вариант с подставками — комель удилища удерживает подставка-крючок. Но крючок может стать помехой, когда надо быстро схватить удилище и подсечь, в этом случае удобнее, чтобы комель находился у переднего края сиденья. Однако в некоторых случаях, например, при ловле крупной рыбы или боковом ветре, когда снасти надо зафиксировать, применение крючка вполне оправданно.

Наконец, можно использовать две одинаковые подставки, на которые удилище просто кладется сверху. В зависимости от длины и положения центра тяжести удилища они должны быть соответствующим образом разнесены. Недостаток такого варианта, на мой взгляд, в том, что на переднюю стойку, вынесенную достаточно далеко в направлении заброса, при вываживании рыбы можно случайно намотать леску.

Расположение грузил

В зависимости от того, какую рыбу мы ловим, и какие требования предъявляем к оснастке, расположение грузил при ловле в стоячей воде может сильно различаться. Самый чувствительный вариант — крючок либо находится над дном, либо касается дна или даже лежит на дне, но с очень незначительной частью поводка. Длина поводка может быть 10-25 см. Ветровое течение при этом должно отсутствовать или быть слабым. Как правило, так ловят только на мелкие насадки и не самую крупную рыбу. Рыба крупная обычно кормится со дна и при таком положении клюет редко. Подпасок и блок грузил должны быть разнесены не менее, чем на полметра, а лучше даже больше. Если глубина, допустим, 3 м, разнесение может быть увеличено до 70-80 см, а при 4-5 м — до метра-полутора. Разносить основное грузило и подпасок надо потому, что рыба всегда чувствует грузила и боится их. Особенно важно разнесение подпаска и грузил при слабом клеве.

Следующий вариант — ловля на тяжелые насадки. Тяжелые насадки, как говорилось раньше, с большей вероятностью предполагают поклевку на подъем, чем легкие. Поклевка на подъем выражена тем сильнее и тем раньше происходит, чем короче поводок, поэтому длина поводка должна быть 100-150 мм. В случае незначительного ветрового течения, когда вода спокойна, подпасок касается дна, а расстояние от подпаска до ватерлинии поплавка практически равно глубине или немного больше. Однако сильное ветровое течение может вызывать движение даже стоячей воды. В таком случае, если ловят не на мели, спуск можно увеличить, и поплавок примет ординарное положение за счет торможения его движения подпаском, играющим роль якоря, то есть натяжение лески компенсирует излишек спуска. Такая регулировка позволяет зафиксировать поплавок так, чтобы над водой выступала только антенна или антенна с верхней частью тела поплавка — для лучшей видимости.

На ровном дне этот вариант регулировки — с подпаском-якорем — работает только в случае, если ветровое течение не очень сильное. При сильном ветровом течении таким образом можно ловить только на скате, увеличивающем глубину в направлении от берега. После установки удилища оснастка начинает смещаться вбок по направлению ветрового течения, одновременно сдвигая подпасок вверх по скату. В конце концов, оснастка останавливается, поскольку натяжение лески оказывается уравновешенным усилием со стороны подпаска, который не только цепляет дно, но и стремится скатиться по скату вниз. Заметьте, что в случае ловли при сильном ветровом течении вес подпаска можно довести до ¼ и даже 1/3 от общего веса грузил.

В случае ловли на стоячей воде при очень плохом клеве, длина поводка может быть увеличена до 1 м. Вся снасть должна быть легкая, деликатная: как можно более тонкая леска, мелкие, даже мельчайшие крючки, вплоть до №№ 18, 20, что обычно не рекомендуется. С увеличением длины поводка чувствительность, естественно, теряется: на длинном поводке рыба может вытворять, что угодно. Несмотря на это, так можно очень часто ловить, например, плотву, когда она якобы совершенно не клюет. Это подтверждает то обстоятельство, что в системе леска-грузило-поплавок рыба сильнее всего боится грузила. Поэтому, зависящая от его размеров, способность подпаска тормозить движение оснастки, обеспечивая саму возможность регистрации поклевки, входит в противоречие с необходимостью уменьшения подпаска для меньшего отпугивания рыбы.

При ловле в стоячей воде надо всегда помнить, что в случае неестественного движения насадки по дну до поклевки дело может просто не дойти. Поэтому, прежде всего, надо выбирать место, где ветровое течение мешает как можно меньше. Если выбора нет, всегда надо стараться найти разумный компромисс между движением оснастки, весом подпасков, характером насадки и все это — с учетом того, какая рыба ловится и насколько активен клев.

Однако при ловле в стоячей воде бывает, что из-за ветрового течения, несмотря на все ухищрения, оснастка будет перемещаться, а карась, лещ или другая карповая рыба, особенно крупная, зачастую категорически не берут даже очень медленно ползущую насадку. Тогда возможен вариант «перебрасывания». Смысл его в следующем. После заброса ветер, ветровое течение, выгибают, выдавливают, леску, и та начинает тащить за собой поплавок. В этом момент надо перебросить леску против ветра, и пока она снова не выдавится, насадка какое-то время ведет себя спокойно, она неподвижна. Этих нескольких секунд бывает достаточно для поклевки. К сожалению, этот прием можно использовать не всегда и не везде.

Перегруженный поплавок

Когда не проходит ни один из рассмотренных вариантов противодействия ветровому течению, остается последнее — свести все грузила вместе, непосредственно к поводку. Снасть, конечно, в этом случае очень теряет в чувствительности, но это лучше, чем не дождаться поклевки. Кстати, правила спортивных соревнований не допускают, чтобы вес грузила или грузил, лежащих на дне, превышал 1/10 веса всей огрузки. Но любительское рыболовство избавлено от таких ограничений — надо использовать все, что не противоречит здравому смыслу.

Итак, самый последний вариант — это использование перегруженного поплавка. После сведения всех грузил к поводку надо увеличить спуск — расстояние между грузилами и поплавком, иначе он будет быстро утоплен выдавленной леской. Конечно, чем больше установленный спуск превышает действительную глубину, тем больше снижается чувствительность оснастки.

Возможен и другой вариант, сходный, в принципе, с предыдущим, но основанный на использовании поплавка меньшей грузоподъемности с меньшей огрузкой. Меньшая грузоподъемность означает меньшую парусность и, следовательно, меньшую силу воздействия ветрового течения. На практике это выглядит следующим образом. Допустим, мы ловим 7-метровым удилищем. Если обычно для 7-метрового удилища используют поплавок, в среднем, 2,5-3 г, то в случае перегруженного поплавка мы берем поплавок грузоподъемностью 1,5 г и грузила весом 2 г. Получается подобие полудонки. При этом спуск делаем увеличенным, чтобы поплавок все-таки оставался на поверхности, несмотря на притапливание леской, натянутой ветровым течением. Но этот способ подходит не для всякой рыбы. Потому что она должна, как говорится, иметь «серьезный ход», то есть переместить насадку на расстояние, достаточное для указания на поклевку. Плотва и лещ очень редко берут насадку и далеко плывут: пожуют-пожуют, почуют неладное и выплюнут. А вот карп и карась сразу делают бросок с насадкой во рту, и для них этот способ настройки оснастки очень даже интересен.

В способе с перегруженным поплавком его конструкция — две точки крепления или одна — особого значения не имеет. Одна точка крепления может быть даже предпочтительнее, потому что поплавок принимает более вертикальное положение. При двух точках крепления он может быть лежачим или полулежащим, что, на самом деле, не является критичным, потому что поклевка будет, если рыба тащит снасть достаточно интенсивно. В этом случае размер поплавка и вес грузил определяются, в первую очередь, длиной удилища, его классом и толщиной основной лески — чем тоньше, тем меньше парусность. Тяжелым удилищем забрасывать легкую снасть сложно. Допустим, 9-ти метровым удилищем, даже не самым хорошим, можно легко забросить 4-х граммовый поплавок, то есть вес грузил будет 4 г, и сам поплавок весит грамма полтора, а то и два. Итого, забрасываемый вес — около 6 граммов. А при ловле на перегруженный поплавок, при той же грузоподъемности поплавка 4 грамма, вес грузил составит 6 г, и общий вес оснастки получится слишком большим, что сделает ее малочувствительной. Поэтому берут поплавок грузоподъемностью, допустим, 1,5 г и грузила весом 2,5 г. Эту систему можно забросить только достаточно хорошим удилищем. В случае 9-ти метрового — это удилище, которое весит около полу килограмма, может немного больше, но лучше меньше — 400-450г, ниже 400 г — это уже удилища «элитные». По такой схеме можно ловить удилищами и 8-ми, и 7-ми, и даже 5-ти метровыми, все более снижая грузоподъемность поплавка и вес грузил.

Подбор поплавка по грузоподъемности в зависимости от длины удилища

Предпочтительная грузоподъемность поплавка для «девятки» — 4-6 г, для «восьмерки» — 3-5 г, для «семерки» — 2-4,5 г, для «шестерки» — 1,5-3 г. Здесь нет простой линейной зависимости.

Источник:http://www.efish.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Ловля "махом" в стоячей воде, 3.0 out of 10 based on 1 rating