Зимой обмануть рыбу в озере гораздо сложнее. Она очень мало питается и часто пребывает в полу-коматозном состоянии, лёжа на дне или застыв над дном, весь день.

Тем не менее, пожалуй, есть одна наживка, которая может пробудить у такой рыбы желание к кормёжке. Многие рыбы семейства карповых не могут устоять перед запахом свежих червей. Ловля с использованием фидера зимой часто превосходит по эффективности ловлю штекером с использованием прикормки. Почему так происходит? Рыболовы полагают, что зимой рыба более осторожна и часто реагирует на шум и движения, создаваемые при ловле штекером, отходом от места ловли. Фидер позволяет облавливать места гораздо дальше от берега, даже на середине озера, где и концентрируется зимой наиболее крупная рыба в поисках тепла. К тому-же, зимняя ловля на фидер часто даёт шанс на поимку крупной плотвы и леща, зачастую рекордных экземпляров.

Как и сколько кормить

Вопрос сколько кормить при этом способе ловли в данное время года является решающим. Для начала приготовьте первые полчашки, а дальше будет видно. Хорошо, если на водоёме есть рыболовы, у которых вы можете поинтересоваться об активности рыбы. Удивительно, но факт. Ловля зимой в одиночестве часто играет против вас. В холодное время рыба часто концентрируется на небольших участках водоёма, и если вы не попали туда своей кормушкой, вряд-ли вам будет суждено увидеть изгиб кончика вашего фидера. Карп часто, даже зимой, выдаёт своё присутствие цепочкой пузырьков или характерными всплесками. Если вы заметили это один-два раза, будьте уверены – остальные где-то рядом.

Куда бросать

Если вы заметили хоть какие-то признаки активности крупной рыбы, бросайте туда – не ошибётесь. Первый заброс. Две минуты уходят на то, чтобы кормушка освободилась от содержимого. Второй заброс, третий, четвёртый. Можно не использовать зажим на катушке, чтобы закормить площадь побольше. Один заброс делается чуть левее, другой чуть правее выбранного места.

Ловля

Вил наживляет крючок половинкой червя и одной куколкой. На что необходимо обратить внимание в первую очередь – это на наличие признаков активности на том конце снасти. Т.е. на любые, даже слабые, поклёвки. Опять несколько забросов выполняются правее-левее, но уже с насадкой на крючке. Таким образом определяется наиболее подходящая точка для последующей ловли

Советы от Вила:

Что следует делать:
Измельчайте червей тщательнее. Надо не накормить, а привлечь.
Пробуйте ловить на бутерброд с опарышем или куколкой, если нет поклёвок на червя.
Чего делать не следует:
Не рубите сразу много червей. Делайте это по необходимости.
Не очищайте червей перед рубкой.
Не ловите на слишком маленький кусочек червя. Пословица «Большому куску и рот радуется» верна и для рыбы.

Источник:http://www.efish.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Зимняя рыбалка с фидерным удилищем, 1.0 out of 10 based on 2 ratings