Сдабривание приманок для ловли карповых рыб — обычное для рыболовов занятие, причем ассортимент пахучих веществ довольно широк: от анисовых капель до вьетнамского бальзама «Золотая звезда». У хищной рыбы, такой как сом и налим, чуть в меньшей степени — судак и окунь, органы обоняния играют далеко не последнюю роль в отыскании пищи.

В последнее время в арсенале рыболовов появилось немало спиннинговых приманок с запахом. Во многих случаях они представляют оформленную под рыбку капсулу с отверстиями, внутри которой находится ароматическое вещество.

Предлагаю свой вариант донки-закидушки, оснащенной пахучими приманками (см. рис.). К основной леске 4, оборудованной грузилом 1 и поводками с крючками 2, привязываю один-два прозрачных поплавка 3 из оргстекла. В них предварительно просверливаю 10-12 отверстий диаметром 2-3 мм и одно отверстие диаметром 8-10 мм, через которое закладываю пахучее вещество.

В поплавок можно помещать смоченную в рыбьем жире ватку, кусочки мяса с кровью, рыбьи потроха. Выделяясь через отверстия, пахучие вещества распространяют свой аромат в зоне расположения снасти, а проточная вода уносит их на значительное расстояние, привлекая хищников к его источнику. И здесь их поджидают крючки с насадкой...

Донка-закидушка: 1 — грузило; 2 — поводки; 3 — поплавки с ароматизатором; 4 — основная леска.

Автор:В. Воронин «Рыболов № 4 — 1998 г.»
Источник:http://kaliningrad-fishing.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Ароматизированная донка-закидушка, 6.8 out of 10 based on 6 ratings