Поклевки зимой крупных осторожных рыб — леща, плотвы, язя, густеры характеризуются плавным высоким подъемом кивка. Кивки для их ловли делают более длинными, из щетины, пластика, толстой лески, пружины и других упругих материалов. Ловят этих рыб как на играющую, так и на неподвижную мормышку.

Крупная осторожная рыба, в особенности такая, как лещ, приподнимает мормышку с насадкой вверх. По мере подъема рыба начинает ощущать вес мормышки, который в начальный момент был скомпенсирован изгибной деформацией кивка. Как только кивок выпрямился, рыба чувствует полный вес мормышки под водой, и это ее настораживает. От корма с неестественно большим весом рыба старается избавиться.

Давно замечено, что при ловле на неподвижную мормышку, если рыболов опоздал с подсечкой на подъеме кивка и последний полностью выпрямился, рыба выплевывает приманку. Следовательно, для более успешной ловли необходимо увеличить время на выполнение подсечки, что достигается увеличением угла изгиба кивка.

Предлагаемый кивок отличается тем, что компенсирует вес мормышки на всем участке подъема, и угол изгиба его в несколько раз больше, чем у традиционного кивка. Изготовлен он из пластмассовой скобы (можно применить металл, дерево, оргстекло и т. п.), назначение которой — удерживать слабо натянутое резиновое кольцо. В более широкой центральной части скобы имеется отверстие под отрезок изоляции высоковольтного провода, через который проходит леска и который служит одновременно уплотнителем при креплении скобы на кончике удочки. На тонких концах скобы имеются две канавки — пазы для установки резинового (для авиамоделей) кольца. На кольце плотно укрепляется отрезок кембрика, в который затем с помощью иглы затягивается один конец пружинящего элемента.

Отличительной особенностью кивка является то, что в нем дополнительно с изгибной деформацией пружинящего элемента щетинки используется деформация скручивания упругого материала — резинового кольца. При поклевке кивок способен подниматься на угол до 120°, что позволяет увеличить его рабочий диапазон в несколько раз по сравнению с обычным кивком, имеющим угол изгиба 30-40°. Так как на всем участке подъема кивка рыба меньше чувствует вес мормышки, то у рыболова пропорционально этому подъему увеличивается и время на выполнение подсечки.

Кивок имеет широкий диапазон регулировок. У него можно изменять длину пружинящего элемента (протягивая его в кембрике), а также укорачивать и закручивать резиновое кольцо.

Автор:И. Шехобалов «Рыболов № 2 — 1987 г.»
Источник:http://kaliningrad-fishing.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...