Этого момента спиннингисты в наших местах начинают ждать с августа. В это время ночи становятся холоднее и купаться в реке уже не хочется, хотя и считается, что вода по-прежнему теплая. А вдруг погода обманет судака, как частенько рыболовов обманывает прогноз Гидрометцентра? Но статистика — вещь упрямая. Ещё в отрочестве мы с другом начали вести рыболовные дневники. Завели тетрадки и писали туда о наших рыбалках. Сначала просто отмечали, сколько рыбы поймали, потом записи стали чуть подробнее, затем добавляли информацию про погоду и приметы. У меня эта тетрадь жива до сих пор, я даже помню, как вклеивал в нее вырезки рубрики «Голубой стадион» из газеты «Советский спорт».

Начало клева

Уже будучи студентом, начал систематизировать свои записи. У меня было четыре тетради (по одной на сезон), куда добавлял листы со сведениями о рыбалке. Эти записи стали основой для создания виртуального рыболовного дневника на сайте Volga-don.ru, к которому я и обращаюсь за статистикой.

Один из сильных спиннингистов нашего рыболовного сайта Владимир Шегай, взяв отпуск в начале сентября, стал скрупулезно и методично посещать Дон. Своими наблюдениями во время рыбалок, причем не только удачных, но и когда рыба ловилась из рук вон плохо, он регулярно делился с рыболовами на сайте.

Проанализирую его сообщения.

Итак, начало осеннего клева судака. Начну с 2001 г. Перелом в клеве судака произошел 18 сентября. Если до этого момента Владимир ловил по три-четыре рыбы, то 18 у него в зачете было десять судаков и два сомика. С учетом нереализованных поклевок и отпущенной мелочи качественный скачок в активности судака налицо.

До конца сентября статистика уловов была примерно такой же. По данным других рыболовов, за один день рыбалки у них тоже получалось от 10 до 15 «хвостов».

В 2002 г. Владимир снова взял отпуск в сентябре, но уже в середине месяца. И в этот раз судак начал буйствовать с 17 сентября, не снижая темпов до самого ноября. В 2003 г. сводок с Дона было мало, а в 2004—2006 гг. поимки не менее 10 судаков за рыбалку начались 18—19 сентября. Я даже не ожидал, что анализ статистики даст такие точные цифры!

Пытаясь найти ответ на вопрос, почему из года в год жор судака начинается именно 17—19 сентября, я обратился к народным приметам и вот что нашел в Интернете на эти даты:

С 14 по 21 сентября. «Бабье лето. Симеон Столпник». 19 сентября. «Михайлов день. Похолодание — михайловские морозцы».

То, что про погоду чаще всего упоминается в народных поверьях, наверное, не случайно.

По темному и не только

Очень мало спиннингистов ловят рыбу в глубоких сумерках. Обычно светового дня хватает за глаза. Но мне чаще случаетсяловить судака уже в темноте. Опишу случай, произошедший на осеннем фестивале нашего сайта в 2006 г. на Дону, недалеко от хутора Потапов.

Может быть, для ростовчан это не новость, но я был сильно удивлен, когда Андрей Огарков пригласил меня половить с лодки судака на джиг. Я довольно скептически относился к ноябрьскому клеву, но Андрей уверял, что нужно просто дождаться вечернего выхода. Зачем ещё ждать, когда у нас уже есть по пять судаков, а вершинки удилища на фоне темнеющего неба почти не видно? Однако он утверждал, что это ещё «цветочки», а самый клев начинается, когда удилища вообще не видно. Вскоре я в этом убедился.

Позже я несколько раз специально приезжал на Дон к 6 вечера, чтобы с 7 до 8 посидеть на любимой коряге около хутора Вертячий, пережить выход судака и удовлетворенным вернуться домой. Каждый ненастный день медленно, но верно сказывается на активности судака. Один рыболов однажды написал: «Ещё парочка таких ненастных дней — и судак начнет нам звонить, мол, приезжайте…» Изменение активности «клыкастого» проявляется только в том, что он перестает брать в темноте, а чаще балует нас дневными поклевками.

В начале сентября больше всего поклевок бывает с 10.30 до 14.00. Это время продолжает быть наиболее эффективным и в октябрьский дикий клев, и в ноябрьское межсезонье, и в перволедье. В нашем понимании высокая активность судака — это когда новичок, первый раз взявший в руки спиннинг, может легко поймать трех-четырех судаков; когда судак берет на все без разбора; когда больше внимания нужно уделять не качеству приманки или снасти в целом, а своей одежде, чтобы быть готовым к октябрьским и ноябрьским сюрпризам и не свалиться в постель в такое волшебное для спиннингиста время.

Мало кто из спиннингистов ловит рыбу в глубоких сумерках. Обычно светового дня хватает за глаза. А между тем самый клев начинается, когда удилища уже вообще не видно.

В ноябре ещё есть шанс

В отличие от очевидного начала жора в сентябре, статистика окончания активного клева судака на Дону не такая яркая. Причин тому несколько. Это и прессинг спиннингистов, которые основательно выбивают активную рыбу, и капризная осень, которая может быть как очень теплой, так и ненастной. Из-за осенней миграции судака предсказать время, когда снизится его активность на рассматриваемом участке акватории очень сложно. Но, несмотря на эти, не зависящие друг от друга причины, даты я для себя определил и хочу поделиться своими наблюдениями. Снова обратимся к статистике на сайте Volga-don.ru

Перелом в активности судака чаще приходится на ноябрьские праздники, хотя буквально за день-два до них рыба ловится хорошо. И это не потому, что судака выбивают. Есть статистика за 1999—2000 гг., когда никакого прессинга ещё не было, а большинство рыболовов просто ожидали первого льда. В ней этот скачок тоже просматривается.

Интересно ещё и то, что перед самым концом активного клева количество резких поклевок (ударов в руку) возрастает. Вполне вероятно, что именно из-за прессинга мы вынуждены искать новые места, лезть в самые коряги, выискивать новые заветные бровки. И потому эти долгожданные звериные удары со саблезубыми следами на свинцовом грузиле долго живут в памяти. Так или иначе, прочитывая рыболовные отчеты, все чаще встречаешь упоминание о более жестких поклевках.

Ещё один пример. Во время подготовки осеннего рыболовного фестиваля нашего сайта под названием «Плов сухой на Сухой» (за неделю до ноябрьских праздников) при поиске места для его проведения у нас при ловле с берега было очень много поклевок. Ловились берши, мелкие судачки и окуни. Ровно через неделю на тех же местах поклевок не было. Судак перестал брать или куда-то ушел? Скорее всего, последнее, ибо с лодок он ловился. Мнение, что судак скатывается в более теплые ямы, подтверждается ещё и тем, что параллельно с падением его активности в реке Дон она возрастает в Цимлянском водохранилище, в частности на 278 км (ниже моста). Интересно и то, что на пресловутом 278 км в основном ловятся мелкие судаки. Создается впечатление, что там клюют те недомерки, которых мы в течение полутора месяцев отпускаем. Если в этом предположении есть хоть какая-то доля истины, то я все больше становлюсь сторонником того, чтобы изымать из водоема более мелкую рыбу, а крупную — отпускать для более полноценного воспроизводства.

А что говорят народные приметы на 4—5 ноября? 4 ноября. «День Казанской Богоматери. Первый заправский зазимок, переход от осени к зиме. Ещё не зима, но уже и не осень. В день Казанской Богоматери всегда идет дождь. Дождь пойдет — все луночки зальет, а снег пойдет — все дороги заметет. Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. Выезжаешь о Казанской на колесах, а полозья в телегу клади». Вот и получается, что люди издавна отметили перелом в погоде, а именно переход от осени к зиме. Видать, и судак такого же мнения и спешит уйти в свое зимовье.

После ноябрьских праздников, на мой взгляд и по рассказам многих знакомых спиннингистов, донскому судаку больше по нраву темная расцветка приманок.

Приманки в межсезонье

После ноябрьских праздников у нас наступает налимья пора. Отвратительная погода и редкие, но злые поклевки. Конечно, не все так уныло, ведь активизируется щука. Там, где её никогда не ловили, начинаются характерные щучьи «срезы». Те, кто не обращает внимания на непогоду и защищен от ветра и дождя, переживают волнующие моменты борьбы с зубастыми красавицами. Но речь не о них, а о судаках.

Пожалуй, нужно сказать пару слов об осенних приманках. Хотя во время жора судаку абсолютно все равно, на что его пытаются поймать: на поролон, виброхвост, твистер или червя, осенью, особенно после ноябрьских праздников, на мой взгляд и по рассказам многих знакомых спиннингистов, донскому судаку все же больше по нраву темные приманки.

Как-то в последних числах ноября мы с приятелем ловили с лодки в районе Песковатки — Вертячьего. Как всегда, объезжали дежурные точки и облавливали перспективные места. При вялом клеве мне удалось соблазнить судаков черной поролоновой рыбкой, а у моего коллеги поклевок совсем не было.

Сначала мы подумали, что это просто невезение. Однако, когда от безысходности он поменял приманку на темно-зеленый твистер, поклевки начались и у него. Явный эффект от смены цвета приманки тогда поразил нас обоих.

Автор:Алексей Коломиец Журнал «Рыбачьте с нами» 11/2007
Источник:http://fish-blog.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...