Обычные круглые раколовки с одним или двуми кольцами, самодельные и имеющиеся в продаже, нужно постоянно проверять, вытаскивая из воды, до тех пор, пока раки не уничтожат приманку. Это не всегда удобно, тем более если ловить с лодки; кроме того, распугиваешь раков.

Если же поставить раколовку на несколько часов или на ночь, утром она будет пуста: быстро расправившись с приманкой, раки уйдут.

Предлагаю конструкцию снасти, которой можно ловить и днем, и ночью и из которой раки практически не уходят, Она проста в изготовлении, собирается из пяти проволочных рамок.


Рамочная раколовка

а — стержень с резьбой на концах

б — проволочная рамка ( 5 штук )

в — схема монтажа снасти


Стержень а сделан из стального прутка Æ 6-й мм с резьбовыми хвостовиками. Рамки б изготавливаю из нержавеющей или оцинкованной проволоки Æ 3-4 мм, на концах которой делаю кольцеобразные загибы для насаживания рамок на центральный стержень-ось. Перед сборкой каркаса на хвостовики стержня нужно навернуть до упора гайки. Затем надеть рамки и зажать их (лучше через шайбу) двумя другими гайками.

Рамки разворачиваю таким образом, чтобы образовался «скелет» правильной четырехгранной усеченной пирамиды; при этом на одном ребре ее две рамки связываю вместе (рис.1, в). Углы рамок соединяю капроновым шнуром и, наконец, образующиеся грани и основание пирамиды обтягиваю мелкоячеистой сеткой.

Соседние рамки связываю только в рабочем положении (проволокой или шнуром). Раколовка готова.

К нижней части стержня привязываю проволоку или шнур для крепления приманки, а к верхней — тонкий капроновый шнур с балберой — поплавком из пенопласта.

Достоинство такой раколовки состоит не только в том, что ракам трудно убежать из нее, в сложенном состоянии она компактна и удобна для транспортировки.

Чтобы разобрать ее, достаточно развязать крепления двух сложенных вместе рамок и, повернув рамки вокруг оси, сложить их все в одну плоскость.


Раколовка с двумя кольцами

Можно модернизировать и раколовку с двумя кольцами. Для этого верхнее кольцо необходимо уменьшить в диаметре на 100-150 мм по сравнению с нижним, а на нижнее — прикрепить 3-4 проволочные распорки такой длины, чтобы они держали «в натяг» сетку, прикрепленную к кольцам. Из такой раколовки убежать усатым разбойникам тоже нелегко.

Автор: В.Воронин
Источник:http://www.fishing-v.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Раки не пройдут, 5.8 out of 10 based on 4 ratings