Во всем цивилизованном мире рыболовный туризм занимает достойное место среди прочих видов активного отдыха.

Рыболовные организации Швейцарии и газета «Петри-Хайль», например, большое внимание уделяют развитию и популяризации рыболовного туризма. С 1974 года там существует клуб рыболовов-туристов, устраивающий поездки групп рыболовов в различные страны. Наиболее популярны поездки в Ирландию и скандинавские страны, а также в соседние Германию и Австрию. Организуются также регулярные поездки на Кубу и в Польшу.
На Кубе, например, практически все государственное, и рыбалка там находится под патронажем госорганов. Есть, конечно, частники, но выход на рыбалку с опытными инструкторами от государства на все сто обеспечивает интереснейшую ловлю, прекрасный улов и своего рода учебу: очень интересно наблюдать за ними, их способами ловли, манерами, учиться рыболовным хитростям и тонкостям. Море у берегов Кубы очень богато рыбой, и у рыбака есть возможность ловить морских обитателей, как у нас, и с глубины, и в прибрежной зоне, но к тому же еще и на рифах, и в мангровых зарослях. А главное, есть все условия: поселиться можно в пансионате или в специально подготовленных домиках со всеми удобствами практически на берегу водоема, который ты выбрал для рыбалки, или на морском побережье; можно купить или взять напрокат практически любую снасть, оснастку, любое плавсредство…

Но зачем далеко ходить, далеко?

В России, в Польше рыболовный туризм в последние годы также последние 10-12 лет стал весьма популярным видом отдыха и активно востребован.

В нашем государстве, в Крыму относительно хорошо развиты и продолжают успешно развиваться многие виды (или направления) туризма: зеленый, этнический, спелеологический, пешеходный, молодежный, охотничий, сельский, дайвинг и другие. Вместе с тем, один из популярнейших во всем мире видов туризма – рыболовный в Украине, во всяком случае, в Крыму, не развит совершенно, попросту говоря, его нет. Нонсенс!

По этому поводу нашему журналу любезно согласился дать интервью Игорь Алексеевич Котляр – начальник управления туризма Министерства курортов и туризма Автономной республики Крым.
«Все официально существующие на сегодняшний день в Украине виды туризма, определены «Законом о туризме». Такого определения, как «Рыболовный туризм», наряду с другими видами и направлениями (пешеходный, зеленый, этнический, спелеологический, молодежный, охотничий, сельский, самостоятельный, дайвинг и другие виды) в Законе, к сожалению, нет.
Нужно понимать, что туры, которые могут быть востребованы гражданами Украины или же туристами из заграницы, формируются коммерческими структурами (туристические предприятия, турагенты и туроператоры). Наверное, если бы рыболовный туризм был оправдан с точки зрения бизнеса, если бы он был массовым, и у украинцев и иностранцев была бы высока потребность пребывания в Крыму с целью именно рыболовного туризма (то есть, это направление превратилось бы в прибыльный турпродукт), то туристические предприятия, другие коммерческие структуры занялись бы развитием этого вида отдыха, досуга, началась бы разработка программы.
Для того чтобы в украинском законодательном собрании начать лоббировать официальное (документальное) оформление еще одного вида туризма – рыболовного, – необходимо начать создание инфраструктуры (баз размещения, пансионатов с определенным видом услуг). Подобные предприятия через туроператоров и турагентов должны «легализовать» свой вид услуг (рыболовные туры: размещение, проживание, аренда снастей, плавсредств и т. д.) и предлагать его всем желающим. Это влечет за собой определение перечня и инвентаризация рыболовных водоемов. Это, конечно, должно быть оглашено и разрекламировано в средствах массовой информации.
Об инфраструктуре: для пешеходного туризма, например, у нас в горно-лесной зоне сегодня есть только те базы, которые остались в наследство от Советского Союза. И говорить сейчас об успешно развивающейся инфраструктуре пешеходного туризма не приходится. Мы от этого страдаем. А что рыбная ловля? В Крыму есть немало частных или взятых в аренду водоемов, где хозяева за определенную плату допускают рыболовов поохотиться за обитателями пресноводных глубин. Да и на морском побережье можно взять в аренду лодку, катер, снасти и выйти половить. Но все это полулегально, мелко и не структурировано.
Чтобы создать необходимую инфраструктуру, требуется привлечение немалых финансовых средств (инвестиций, собственных средств предприятий). Если этот комплекс вопросов будет решен, если будет разработана программа по оформлению и развитию этого вида туризма и, что немаловажно, если будет хорошая финансовая отдача, тогда появится возможность вносить на рассмотрение оформление рыболовного туризма, как отдельного вида или направления.
Повторюсь, что бюджетные средства от нашего ведомства в Совете министров автономии или от центрального органа исполнительной власти в сфере туризма – Министерства культуры и туризма Украины, из местных бюджетов – городов и районов могут быть направлены только для популяризации и рекламы уже существующих и прописанных в Законе видов туризма. Если вид туризма, в частности рыболовный, законодательно не определен, то лишь частным образом владельцы водоемов и баз могут рекламировать свои пруды и озера, свои «рыбацкие деревни», свои услуги», в частном порядке договариваться с туроператорами о привлечении клиентов».

Из сказанного напрашивается следующий вывод: любая программа имеет право на существование только в том случае, если она подкреплена каким-либо финансированием. Если даже на бумаге (бумага, как известно, все стерпит) программа выглядит идеально и убедительно, но не найдены источники финансирования ее в целом или большинства ее пунктов и положений, то сегодня претворить ее в жизнь вряд ли удастся. Сегодня в экономике Украины действуют иные законы, нежели в Социалистической Республике Украина. Тогда любая инициатива, программа, сулящая в перспективе хотя бы мизерную прибыль, или была бездоходна, но перспективна социально, для поднятия престижа, финансировалась из «бездонного» кармана нашей Великой и Необъятной. Сегодня все научились считать, и никто не собирается вылетать в трубу. Другими словами, если инвестиции, вложения быстро не окупятся, не вернутся, да еще с ощутимой прибылью, дело – труба.

Казалось бы, наш благословенный полуостров для рыболовов всех мастей, направлений и предпочтений должен быть своего рода Меккой. Ведь для карпятников, лещатников, сомятников, любителей половить форель, голавлей, толстолобиков, пресноводных хищников, для любителей «потроллить» или «посамодурить» на море кефаль, ставридку, луфаря, пеламиду, половить катрана, камбалу, саргана природа создала все условия и возможности. Но… Но люди до сих пор их не создали: нет необходимой для оформления рыбной ловли, как отдельного направления туризма, инфраструктуры, нет для ее развития инвестиционных проектов, нет еще много чего.

Почему такое турнаправление, как дайвинг, успешно в Крыму развивается? Да просто есть все необходимые условия: это и затонувшие корабли, и Тарханкут, и подводные пещеры и гроты, скалы и впадины. Это интересно для ныряющих с аквалангом? Очень!

Существование туристического направления по дайвингу, это не только пункты проката аквалангов и «прилагающийся» инструктор. Это и клубы дайвингистов, устраивающие встречи, вернее, заплывы, вернее, заныривания. Это – делегации коллег из России, Беларуси, Франции, Германии и других стран, это поездки к ним в гости на Средиземное, Балтийское, Красное и другие моря. Казалось бы, обыкновенное ныряние с аквалангом, а «нарисовалось» и развилось целое направление в туризме. И многие коммерческие и государственные структуры его поддерживают – выгодно. А некоторые, так просто живут припеваючи за счет его.

Но вернемся «к нашим баранам». Для того чтобы программа развития рыболовного туризма начала разрабатываться, необходимо понять, что этот вид, как турпродукт, в Крыму востребован и есть все необходимые условия.
Здесь автору материала хочется сделать отступление. Все дело в том, что рыбная ловля, как вид проведения досуга, как отдых, спорт в нашей стране давно и «прочно» востребована. Тысячи и тысячи заядлых рыболовов-любителей, для которых рыбная ловля стала не просто увлечением, но образом жизни, основным, а зачастую, единственным видом проведения досуга, реализации своего потенциала вдоль и поперек бороздят водные просторы Украины, Крыма в частности. На Днепр, Буг, на водоемы Восточной и Западной Украины, в Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и другие области, в Крым (на пресноводные водоемы и, естественно, Черное море) специально порыбачить из-за границы приезжает немало любителей ужения. Да, природные условия есть. Но не созданы искусственные условия – инфраструктура. Владельцы водоемов и баз размещения, предлагающие услуги по аренде снастей и плавсредств, не спешат все это структурировать и оформлять, как турпродукт. Очевидно, им выгоднее все оставить в том виде, как сложилось. Меньше, бумаг, налогов, ограничений – меньше мороки и «головной боли».

Далее о популяризации и рекламе рыбной ловли. Есть Украинская и региональные федерации рыболовного спорта, они проводят различные соревнования на государственном и местечковом уровне, освещают свои мероприятия в прессе, посылают своих представителей на международные соревнования, время от времени освещают эти события в прессе. Но рыболовный туризм – это не их епархия. Есть общества рыболовов и охотников. Но все это – общественные, а значит «не денежные» и неприбыльные организации. Кто будет вкладывать деньги в развитие рыболовного туризма, кто будет разрабатывать программу, координировать и регламентировать что нужно?
А может, все-таки кто-нибудь будет? Вот что по этому поводу сказал президент федерации рыболовного спорта АР Крым Валерий Мельничук.

«Безусловно, оформление и развитие такого направления туристической деятельности, как рыболовный туризм, необходимо и с каждым днем все более насущно. Я со своей стороны, да и многие мои коллеги – президенты областных рыболовных федераций Украины – готовы включиться в разработку программы развития рыболовного туризма. Я уверен, что многие бизнесмены, те, кто торгует рыболовными снастями, лодками, одеждой для турпоходов и т. д. заинтересованы в развитии этого турнаправления и готовы на первых порах даже инвестировать развитие программы.
Федерация рыболовного спорта как может популяризирует рыбную ловлю, старается привить любовь или, хотя бы, пристрастие к этому замечательному делу. Мы проводим различные внутренние и открытые соревнования, чемпионаты, фестивали. К нам ездят и россияне, и немцы, и поляки. В 2004 году даже один американец из Чикаго участвовал в элитных соревнованиях по ловле морской рыбы «Крымский сарган» — 2004. Наш международный детский рыболовный фестиваль «Поплавок» уже хорошо известен не только в Украине. В нем стремятся поучаствовать дети из России, Чехии, Венгрии, Германии…

Но это – капля в море. Почему у нас, в Крыму, есть охотничьи угодья и специальные базы – готовая инфраструктура, но все это не относится к отделу туризма нашего министерства? Хотя довольно дорогостоящие охоттуры в Крым совершают и немцы, и итальянцы, и французы, я не говорю уже о наших соотечественниках и Россиянах. Очевидно, в Законе о туризме или где-то еще не до конца продуман вопрос, положение о том, чтобы существование некоторых видов туризма было выгодно тем, кто создает и эксплуатирует эту инфраструктуру – водоемы, базы размещения и т. п. Непомерные налоги, множество ограничений и регламентаций не дают вздохнуть свободно хозяину водоема и двух-трех домиков для рыболовов на берегу. А фискальные службы – те же ветеринары, санитары и иже с ними, а пожарники?.. Нет, думает такой владелец водоема, не буду я кидаться в огонь и в воду, а буду тихо сидеть себе и принимать рыболовов – и так кучу денег выложил на облагораживание, озеленение озера, на зарыбление, на строительство беседок и помостов, на охрану водоема, поддержку санитарных условий, очистку… Одна аренда чего стоит! Конечно, хорошо, если бы посещение моего озерца и рыбалка были включены в перечень туруслуг у разных там туроператоров, турфирм, но лучше не высовываться, а то шапку снимут вместе с головой…
Но посудите сами, как было бы замечательно, если бы у нас развивался рыболовный туризм. Кому от этого хуже? Все мои друзья – люди самых различных профессий, специальностей, рангов и званий – очень сильно желают, чтобы любой рыболов из любой части света мог приехать в Крым и вволю половить рыбку. И чтобы его не заботило то, где и как разместиться, питаться, то, на чем он выйдет на пресную воду или в море, где он купит или арендует какую-то снасть, оснастку…».

Автор:Евгений Раскин, Рыболовный журнал «Поплавок»
Источник:http://www.fishtour.by

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Почему в Украине официально нет рыболовного туризма?, 10.0 out of 10 based on 1 rating