Простая эффективная снасть

Лещатники, как правило, народ основательный и во многом консервативный. Со льда ловят или на поплавочные удочки, или на кивковые, и каждая из этих снастей имеет свои неоспоримые достоинства. Однако есть у обеих и ряд недостатков, от которых хотелось бы избавиться. Вот об этом и пойдет речь.

Поплавочная удочка

Хороша для ловли подлещика на стоячку. Обычно лещ берет со дна, встав наклонно, головой вниз. Когда насадка оказывается у него во рту, он принимает горизонтальное положение, оснастка поднимается и поплавок всплывает. Если снасть грамотно отлажена, то такая поклевка хорошо заметна и у рыболова есть все шансы на результативную подсечку. Правда, имеется одно, зато очень весомое но. Крупный лещ часто, взяв насадку, продолжает движение в том же положении, головой вниз. Поплавок, естественно, не всплывает, а наоборот, тонет. Как правило, почувствовав сопротивление оснастки, лещ тотчас выплевывает приманку. Заметить, что притопленный поплавок утонул чуть глубже, довольно сложно, особенно если лунку затянул хотя бы тончайший ледок. Рыболов просто не видит поклевку, а многие, даже заметив движение поплавка, все равно не подсекают – ждут классического подъема. В итоге поклевка хорошей рыбы оказывается пропущенной. Также сплошь и рядом остается незамеченной поклевка и когда приманкой стучат по дну, желая расшевелить рыбу.

Классический сторожок

Сторожок позволяет играть приманкой и ловить не только со дна, но и в любом горизонте. Хорошо показывает даже незначительные поклевки как вверх, так и вниз, причем реагирует на поклевку значительно быстрее поплавка. Однако сторожок не лишен и недостатков. Чем больше он распрямляется после поклевки, тем больше рыба ощущает вес приманки. При осторожном клеве это приводит к тому, что рыба, подняв насадку, чувствует увеличение веса и бросает ее. Наконец, в отличие от поплавка сторожок не позволяет ставить дополнительное грузило, которое необходимо при ловле на большой глубине с мелкой приманкой.

Лещовый арбалет


Перечисление достоинств и недостатков поплавочных и кивковых удочек можно было бы и продолжить, но и названного достаточно, чтобы понять, в чем состоит преимущество так называемого арбалета. Идея использования в зимней удочке резинового амортизатора не нова, однако, как правило, все предлагаемые варианты сложны либо в изготовлении, либо в использовании, а нередко и в том и в другом. Конструкция, которой пользуюсь я, в этом отношении очень выигрышная. Ее легко изготовить, а ломаться в ней практически нечему, что подтверждает опыт прошедших трех сезонов. Устройство арбалета очень простое (см. фото).


Рама изготавливается из проволоки, лучше нержавейки, диаметром 0,8-1,0 мм. Длина плеч 5 см при общей ширине конструкции 7 см. Амортизатором служит кольцо из круглой резины. Оно должно быть таким, чтобы при надевании на рога арбалета резина была только чуть натянута. Арбалет жестко монтируется на шестике. Кембрики для пропуска лески располагаются на шестике и на сторожке. Все это, так сказать, основные принципы конструкции, а дальше идут детали, которые многое определяют. Прежде всего, сама удочка. Лучше использовать модели с катушкой, фиксирующейся с малым шагом угла поворота, иначе снасть трудно настроить. Катушка у большинства удочек фиксируются только в четырех точках, и дополнительные пазы приходится пропиливать самостоятельно. Работа несложная, но лучше все-таки подобрать подходящую модель. Сторожок длиной 8-9 см и шириной 1,5-2,0 мм я делаю из обломка старой углепластиковой удочки. Можно использовать и другой материал, даже не обладающий упругостью. Главное, чтобы он был достаточно прочным и максимально легким. Сторожок крепится на резиновом амортизаторе посредством отрезка пластиковой трубочки с двумя прорезями. Чтобы амортизатор хорошо работал, основание сторожка должно проходить между нитями резины. Собирать амортизатор проще, если трубка крепления сторожка прозрачная. Пропускные кембрики фиксирую на шестике термоусадочными трубками, а к сторожку приклеиваю. Рама арбалета устанавливается на шестике так, чтобы между его вершиной и резиновым амортизатором оставался зазор 2-3 мм, обеспечивающий свободное качание сторожка.

Хоть и не панацея, но...

Сторожок настраивается на месте ловли. Усилие подъема сторожка тем больше, чем сильнее скручен резиновый амортизатор. Увеличивая или уменьшая количество оборотов, можно настроить сторожок под любой вес приманки. Как и в поплавковой снасти, не имеет никакого значения, стоит ли на леске дополнительное грузило или нет. Поскольку собственный вес и инерция сторожка минимальны, чувствительность его максимальна. Благодаря амортизатору упругость сторожка не уменьшается при подъеме и рыба практически не ощущает вес поднимаемой мормышки и грузила. Настраивая удочку на леща, я не опускаю кончик кивка к воде, а устанавливаю его почти горизонтально. В этом положении он хорошо фиксирует поклевки и вверх, и вниз, как и обычный гибкий сторожок из упругого материала. В целом описываемая конструкция позволяет одной снастью ловить с приманками любого веса и на любой глубине, в том числе и на игру, с подъемом и с опусканием приманки. Однако есть и некоторые ограничения. Если поднимать приманку можно с любой скоростью, то опускать приходится медленно и плавно – в противном случае амортизатор задирает сторожок до упора вверх. Поэтому опускать лучше ступеньками, чтобы сторожок постоянно находился в рабочем состоянии.


Поклевка на опускании чаще выглядит как остановка сторожка, словно приманка достигла дна. Подлещик обычно клюет на подъеме приманки, а вот плотва и густера, наоборот, на опускании или на остановке приманки. Поскольку быстрая игра приманкой невозможна, для ловли окуня снасть мало подходит. У арбалета есть еще одна полезная особенность. Если поперечную перекладину отогнуть назад так, чтобы после поклевки на подъем сторожок оказался в вертикальном положении, то, когда рыба бросит приманку, он уже обратно вниз не опустится. Это очень удобно при поиске рыбы. Расставив несколько удочек на перспективных лунках, можно спустя какое-то время пройти и посмотреть, где были поклевки – ни с поплавочной снастью, ни с обычным кивком так не сделаешь. Конечно, арбалет не панацея от бесклевья, но он предоставляет рыболовам дополнительные возможности и удобства как при поиске рыбы, так и в самой ловле.

Источник:http://www.rybak-rybaka.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Арбалет для леща, 1.0 out of 10 based on 1 rating