Под столицей на Киевском водохранилище — ЧП: здешняя ГЭС во избежание затопления столицы спустила часть воды, после чего толстый слой льда в буквальном смысле придавил тонны рыбы! Ближе к берегу лед лег прямо на дно, поэтому рыбаки и местные жители (их в выходные съехалось на Киевское море около тысячи) легко доставали из-под льда судака, окуня и огромных сомов. А ведь можно было все сделать по-человечески. Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы просто перед спуском воды прошел ледокол...

ПО 100 КГ РЫБЫ. «Уровень воды понизился от 1 до 4 метров! Наверное, боялись, что дворцы на Конча-Заспе затопит, где все начальство живет — поэтому быстро спустили воду. Достаем рыбу руками, сачками. Рыбинспекторы говорят, чтобы мы брали не больше 5 кг, но мы за три часа выудили около 25—30 кг судака! Когда начнет гнить под водой, будет катастрофа», — говорит рыбак Юрий и добавляет, что такого не было уже лет 20—30. «Мы второй день приходим сюда всей семьей. Некоторые умудряются насобирать по 50—100 кг — мешками рыбу тянут. А кому-то попадаются сомы с человеческий рост, по 60—80 кг!» — говорит другой рыбак Андрей. Не замерзнуть им помогали торговки: они пришли на лед с термосами и спиртным: «Коньячок продаем по 10 грн. за рюмку, водка — по 7 грн. На закуску даем ломтик лимона».

У водохранилища дежурила рыбинспекция. «Контролирую ситуацию, — сказал нам старший госинспектор рыбоохраны Юрий Таран. — Каждому разрешается унести не больше 5 кило. Для тех, кто берет больше, — штраф около 340 грн. за браконьерство!». Что делать с остатками, которые могут сгнить, Таран не знает, говорит лишь, что так положено по закону. По его словам, ничего... чрезвычайного на море не происходит: «Это природное явление, так называемая задуха — удушье. Одна из причин: гниет подводная растительность, выделяется метан, который вытесняет кислород, и рыба задыхается. Вторая: рыбе не хватает воздуха из-за толстого льда. Чуть усилило задуху то, что спустили воду во избежание затопления населенных пунктов». Другие чиновники удобную версию с «метановым удушьем» отрицают, признавая, что рыбу погубил таки спуск воды.

СПАСАЛИ ЛЮДЕЙ. Директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный рассказал нам: «Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придет „большая вода“ — для нее найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева! Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по 2—3 сантиметра в сутки, но никак не на 4 метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лед бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу». Экологи пока не могут оценить масштабы катастрофы. «Непонятно, какие породы погибли, — говорит ихтиолог Юлия Куцоконь. — Если тонны окуня, то это еще ничего — его много. А вот если судака — это ценная рыба, это уже ущербно для рыбных богатств Украины».

В Госкомитете по водному хозяйству утверждают: спуск воды — самый оптимальный способ спасти Киев и другие приднепровские города от потопа. «Все было продумано. 15 марта состоится заседание антипаводковой комиссии, которая решит, что дальше, — ушла ли угроза», — сказал нам представитель Госкомитета Алексей Чунарев.

«ПОГИБШУЮ РЫБУ ДОЕДЯТ РАКИ»

«Из двух зол выбрали меньшее — воду нужно было спускать, — считает эколог Владимир Борейко. — И не надо запрещать вытягивать из водохранилища рыбу — она съедобна, из-за холода просто в полусонном состоянии. — А когда потеплеет, погибшую рыбу съедят раки, оставшуюся выбросит на берег — будет корм для ворон, волков. Качество воды не пострадает. Было бы гораздо хуже, если бы рыба осталась гнить подо льдом». Альтернативы спуску моря не видят и коллеги Борейко. «Просто нужно было сначала расколоть лед, тогда бы рыбу не придавило», — уверен эколог Анатолий Винник.

ПОТОП: В ВОДЕ — ОГОРОДЫ И ДОРОГИ

Пика весеннего половодья в столице следует ожидать 25—30 апреля, сообщил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. Замначальника пресс-службы киевского МЧС Александр Хорунжий назвал нам другие сроки ожидания прихода большой воды — начало апреля. Как сообщал замначальника главка по ЧС КГГА Иван Гаврилюк, в Киеве уровень может превысить критическую точку на 2,5 метра, и ожидается подтопление Дарницкого, Днепровского, Деснянского и Подольского районов Киева.

Из-за таяния снега и поднятия воды в реках уже пострадало много областей. Так, в «украинской Венеции» — Вилково Одесской области — затоплены огороды жителей. А все потому, что уровень воды в Дунае превысил критическую отметку на 23 см. В Херсонской области подтопленными остаются около 200 приусадебных участков и больше 60 жилых домов. А в Днепропетровской — 170 домов и 300 дач. В шести областях (Волынской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской, Львов¬ской и Полтавской) из-за поднятия воды в реках частично перекрыли дороги местного значения.

Источник:http://ubr.ua

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

На Киевском водохранилище погубили сотни тонн рыбы, 4.0 out of 10 based on 3 ratings