Для опытных рыбоводов...

Монография «Бассейновый метод выращивания лососевых рыб»(на примере радужной форели)
Цуладзе В.Л.
«Агропромиздат», 1990 год, 156 стр.
Изложена биотехнология культивирования лососевых на примере радужной форели с использованием морской, пресной и смешанной воды. Приведены требования к качеству воды, расчеты плотности посадки и интенсивности водообмена. Описаны методы формирования ремонтно-маточного стада, корма и технология кормления, необходимые материалы и оборудование. Для рыбоводов и ихтиологов.

ссылка: books/opytnym/BaseynoviyMetodRazvedeniyLososey.rar

Монография «Биологические основы кормления рыб»
Остроумова И. Н.
«ГоСНИОРХ», 2001 год, 372 стр.
На основании литературных и собственных данных изложены современные представления о потребностях рыб в питательных веществах. Приводятся симптомы их дефицита и источники пополнения в кормах. Анализируется химический состав естественной пиши рыб (зоопланктона, бентоса, микроводорослей, других гидробионтов) по сравнению с таковым у наземных позвоночных. Особое внимание уделено новым достижениям в изучении белкового, жировою и углеводного обмена рыб с различной экологией. В том же аспекте рассмотрены физиологически активные компоненты рациона — витамины, минеральные вещества, каротиноиды. В монографии обсуждается зависимость пищевых потребностей рыб от вида, возраста, полового созревания, температуры воды. Показана роль качества и сбалансированности кормов для повышения скорости роста, выживаемости, снижения кормовых затрат, нормализации физиологического состояния рыб. Все эти проблемы приобретаю все большее значение в связи с мировой тенденцией активного развития интенсивных форм рыборазведения, основанных на физиологически полноценном кормлении. Книга предназначена для широкого круга специалистов науки и практики, работающих в области аквакулыуры. — ихтиологов, физиологов, рыбоводов, ихтиопатологов. токсикологов, а также студентов и аспирантов. Она может быть полезной для сотрудников производственных лабораторий рыбоводных и комбикормовых предприятий.

ссылка: books/opytnym/BiologicheskieOsnovyKormleniy.rar

Учебное пособие «Биотехника ускоренного выращивания товарной пеляди»
Мухачев И.С.
«Тюмень», 2003 год, 176 стр.
Излагаются данные о биологии пеляди, биотехнических основах получения товарных сеголетков и двухлетков, методах эффективного отлова рыбы.

ссылка: books/opytnym/BiotehnikavirashPelydi.rar

Сборник «Сборник инструкций по культивированию раков и динамике их роста»
Черкашина Н.Я.
«Ростов-на-Дону», 2007 год, 118 стр.
Сборник включает две инструкции. В первой рассматриваются способы и эффективность культивирования раков: вопросы формирования маточного стада, получения личинок и их подращивания в управляемой среде; выращивания товарного рака в прудах в моно- и поликультуре; качества воды; кормления; облова; транспортировки; заболеваний и их профилактики. Приводятся биотехнические и технологические нормативы при культивировании раков.
Во второй инструкции описываются организационные работы на водоеме при проведении исследований по ракам. Дается оценка качественного состава уловов, в т.ч. рассматривается биологический анализ (определение пола, измерение, взвешивание, оценка состояния панциря и болезней). Описываются сбор материала по плодовитости и питанию; методы оценки физиологического состояния раков; составление структуры популяции; методы оценки численности и биомассы их в водоеме, а также методы построения прогноза динамики популяций раков и ОДУ на перспективу.
Сборник предназначен для астакологов и биологов широкого профиля, экологов, зоологов, гидробиологов и других специалистов в области рыбного и сельского хозяйства; для преподавателей, студентов высших и средних учебных заведений; для предпринимателей и частных лиц, занимающихся раколовством и раководством.

ссылка: books/opytnym/DinamikaRostaRakov.rar

Монография «Форелеводство»
Титарев Е.Ф.
«Пищевая промышленность», 1980 год, 169 стр.
В книге рассмотрено современное состояние производственной базы форелеводства. Изложены условия, необходимые для ведения высокоэффективного полносистемного форелевого хозяйства. Приведены данные по биологии и распространению радужной форели. Описаны технологические процессы выращивания форели, методы интенсификации. Изложена биотехника разведения форели в садках, в водоемах-охладителях тепловых электростанций, в солоноватых и морских водоемах. Большое внимание уделено кормлению форели разных возрастных групп. Освещены вопросы транспортировки икры, молоди и взрослой форели. Рассмотрены наиболее распространенные болезни форели, терапия и меры профилактики. Книга предназначена для рыбоводов, форелеводов, зоотехников, а также может быть полезной для всех, интересующихся разведением радужной форели в местных водоемах.

ссылка: books/opytnym/Forelevodstvo.rar

Справочник «Генетика,селекция и племенное дело в аквакультуре России»
Крупкин В.З.,Голод В.М.,Богерук А.К.,Чебанов М.С.
«Росинформагротех», 2005 год, 428 стр.
В сборнике предоставлены материалы по селекционно-племенной работе с основными объектами в аквакультуре,формированию ремонтно-маточных стад и охране генофонда лососевых видов рыб,организационному и рыбоводному сопровождению племенной работы.

ссылка: books/opytnym/GenetikaIplemenoeDelo.rar

Монография «Гидропоника для любителей»
Зальцер Э.
«Колос», 1965 год, 158 стр.
Эта книга написана о гидропонике-методу выращивания растений без почвы-для всех тех,кто хочет заниматься выращиванием цветов и овощей в течении круглого года.

ссылка: books/opytnym/GidroponikaDlyLubiteley.rar

Диссертация "Воспроизводство и культивирование морских и пресноводных ракообразных отряда Decapoda «
Ковачева Н. П.
Москва, 2006 год ,55 стр.
Цель исследований — на основе данных об особенностях размножения и индивидуального развития ракообразных отряда Decapoda разработать биотехнологии их культивирования для поддержания численности природных популяций и товарного выращивания; методами аквакультуры выявить и добиться максимальной реализации биопродукционных свойств камчатского краба (Paralithodes camtschaticus), гигантской пресноводной креветки (Macrobrachium rosenbergii) и длиннопалого рака (Astacus leptodactylus).

ссылка: books/opytnym/KultivirovanieGhivihKormov.rar

Руководство „Методические рекомендации по воспроизводству и выращиванию тиляпий“
Привезенцев Ю.А., Боронецкая О.И., Плиева Т.Х., Богерук О.К.
„Москва“, 2006 год, 23 стр.
В методических рекомендация дано описание биологических особенностей и хозяйственно-поленых качеств тиляпии рода Oreochromis, условий их воспроизводства и выращивания, идентификации видовой принадлежности. Приведены основные рыбоводно-биологические нормативы. Рекомендации предназначены для специалистов рыбоводных хозяйств, преподавателей и студентов высших учебных заведений по специальности „Зоотехния“.

ссылка: books/opytnym/MetodichUkazDlyTelypiy.rar

Руководство „Рыбоводно-биологические нормы для эксплуатации прудовых хозяйств“
Федорченко В. И.
„ВНИИПРХ“, 1976 год, 48 стр.
В настоящих рыбоводно-биологических нормах представлены нормативы морфометрии прудов, выращивания карпа, растительноядных рыб, пеляди и щуки, заводского способа инкубации икры и получения личинок рыб, транспортировки рыбоводной продукции, химического состава воды для прудовых хозяйств. Нормы предназначены для действующих прудовых хозяйств.

ссылка: books/opytnym/NormyekspluataciiPrudov.rar

Сборник „Породы и одомашненные формы осетровых рыб“
под редакцией ДБН Богерука А.К.
„Москва“, 2008 год, 152 стр.
Сборник посвящен одомашненным формам и породам осетровых рыб.
Приведены методы доместикации видов осетровых рыб введенных в аквакультуру,выведения пород и создания на их основе хозяйственно ценных кроссов.Дана рыбоводно-биологическая характеристика таких объектов аквакультуры как белуга,сибирский и русский осетры,севрюга,стерлядь и их гибридов.

ссылка: books/opytnym/PorodyOsetrovih.rar

Сборник „Породы радужной форели“
Голод В. М., Терентьева Е. Г., Никандров В. Я., Шиндавина Н. И., Шевелева А. Н., Богерук А. К.
„Москва“, 2006 год, 316 стр.
Издание посвящено описанию пород радужной форели, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации (2005 г.) и выращиваемых в рыбоводных хозяйствах России и других стран СНГ. Приведены рыбоводно-биологические характеристики пород радужной форели, выращиваемых в различных природно-климатических и гидрологических условиях: Рофор, Росталь, Адлер, Адлерская янтарная, Камлоопс, Дональдсона, Стальноголовый лосось. Описаны особенности биотехники формирования и эксплуатации ремонтно-маточных стад различных пород радужной форели. Приведены методические основы создания, совершенствования и поддержки селекционных достижений в племенных рыбоводных хозяйствах и даны предложения по дальнейшему совершенствованию существующих и созданию новых пород лососевых рыб. Предназначено для руководителей и специалистов рыбоводных хозяйств, ученых и специалистов научных организаций, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений. Рассмотрено и одобрено на заседании секции животноводства Научно-технического совета Минсельхоза России (протокол № 5 от 20.03.02 г.).

ссылка: books/opytnym/PorodyRadughnoyForeli.rar

Монография „Принципы тепловодной аквакультуры“
Стикни Р.
„Агропромиздат“, 1986 год, 288 стр.
В книге известного американского ученого изложены методы культивирования тепловодных животных как в пресной, так и в морской воде. Описаны различные водные системы, причем основное внимание уделено замкнутым циркуляционным системам, показатели качества воды, корма и способы кормления, болезни и паразиты рыб, способы облова прудов. Изложены вопросы, связанные с размножением, селекцией и генетикой рыб. Предназначена для рыбоводов и ихтиологов.

ссылка: books/opytnym/PrincipyTeplovodnoyAkwakulture.rar

Монография „Промышленная гидропоника“
Бентли М.
„Колос“, 1965 год, 376 стр.
Данная книга является работой,по такому важному и актуальному вопросу как выращивание растений без почвы,на искусственных питательных растворах.

ссылка: books/opytnym/PromishlenayGidroponika.rar

Справочник»Растения для водоемов"
Коновалова Т.Ю.,Шевырева Н.А.
«Фитон+»,2006 год,160 стр.
В этой книге квалифицированные специалисты делятся с читателями опытом по ключевым вопросам агротехники водных растений:выбору зоны размещения,способам посадки,особенностям ухода и размножения.

ссылка: books/opytnym/RasteniyDlyVodoemov.rar

Монография «Разведение раков»
Федотов В.П.
«Биосвязь», 1993 год, 108 стр.
Дана характеристика промысловых раков и условий их обитания. Рассказано о размножении раков. Описан авторский способ стимуляции полового созревания широкопалых раков. Рассмотрены устройство питомика и организации работы в нем. Изложены способы ловли и обработки раков, рецепты приготовления блюд и них. Для широкого круга читателей. Лучшее на то время, а возможно и до сих пор, руководство по биологии и разведению раков, написанное по-русски популярным языком.

ссылка: books/opytnym/RazvedenieRakov.rar

Обзорная информация «Рыбохозяйственное использование внутренних водоемов»
Ожиганов В.С.,Щербань Г.Н.,Швец Э.М.,Трунилов А.А.,Демченко Е.Р.
«Рыбное хозяйство», 1986 год, 64 стр.
Это обзорная информация о использовании самых различных типов хозяйств,среди них прудовые(холодноводные и тепловодные) ,садковые и бассейновые(с прямоточным,оборотным и замкнутым водоснабжением).

ссылка: books/opytnym/RibohozIspolzovanieVnutreVodoemov.rar

Монография «Садковое рыбоводство»
Александров С. Н.
«Сталкер», 2005 год, 270 стр.
Книга знакомит со способами разведения особо ценных пород рыб, устройством садков, организацией небольших рыбоводных хозяйств, селекционно-племенной работой, выращивания мальков. Особое внимание уделено кормовой базе и борьбе с болезнями рыб и загрязнителями водоемов. Книга рассчитана на предпринимателей среднего бизнеса, а также на широкий круг читателей, интересующихся рыбоводством.

ссылка: books/opytnym/SadkovoeRibovodstvo.rar

Сборник научных статей «Селекция рыб»
Алексеенко А. А., Позывайло А. И., Дрок В. М., Антипов Г. П., Лавровский В. В., Боброва Ю. П., Гарин А. Г., Лаврухина С. И., Тимиров Н. Т., Елуфимова Л. А., Полянский А. А., Гарченко М. В., Горадзе Р.
«Агропромиздат», 1989 год, 231 стр.
В сборнике рассмотрены достижения в селекции рыб. Приведены новые генетические методы их селекции. Показана организация племенного дела в отрасли.

ссылка: books/opytnym/SelekciyRyb.rar

Рукопись «Технические аспекты выращивания клариевого сома в УЗВ»
Ковалев К.В.
«Москва», 2006 год, 132 стр.
Это диссертация на соискание ученой степени,посвященная выращиванию клариевого сома в установке замкнутого водоснабжения.

ссылка: books/opytnym/TehAspektyKlariy.rar

Рукопись «Товарное осетроводство»
Козлов В. И., Абрамович Л. С.
«Россельхозиздат», 1986 год, 118 стр
В книге приводятся биологические особенности выращивания и кормления осетровых рыб,рассматривается селекционно-племенная работа,описывается технология осетроводства в прудах,садках,бассейнах и озёрах. На обобщающем материале представлены рекомендации по интенсивному товарному выращиванию гибридов осетровых в прудах.

ссылка: books/opytnym/TovarnoeOsetrovodstvo.rar

Руководство «Ветеринарная санитария в рыбоводстве»
Канаев И.А.,
«Агропромиздат», 1985 год, 280 стр.
Приведена система ветеринарно-санитарных мероприятий в рыбоводстве.

ссылка: books/opytnym/VeterinariyVribovodstve.rar

Сборник научных статей «Выращивание рыбопосадочного материала карпа в замкнутых установках»
под редакцией Попова Е.П.
«Промрыбвод», 1988 год, 134 стр.
Сборник научных статей о карповодстве в УЗВ.

ссылка: books/opytnym/VirashivanieKarpaVuzvPopov2.rar

Монография «Биологические основы разведения и выращивания веслоноса»
Виноградов В. К., Ерохина Л. В., Мельченков Е. А.
«Москва», 2003 год, 344 стр.
Монография посвящена одному из интереснейших видов отечественной и мировой ихтиофауны и перспективному объекту аквакультурного выращивания в условиях умеренных, субтропических и тропических водоемов. Охватывает все периоды жизни веслоноса. Приводятся оригинальные сведения по биологии вида, формированию и эксплуатации ремонтно-маточных стад, разведению и выращиванию веслоноса в водоемах различного типа. Впервые приведены сведения по темпу роста и развитию половых продуктов веслоноса в условиях умеренных широт, даны рекомендации по культивированию в хозяйствах различного уровня интенсификации. Предназначена для руководителей и специалистов рыбоводных хозяйств, ученых научно-исследовательских институтов, студентов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. Рассмотрена и одобрена на заседании секции рыбоводства и рыболовства Научно-технического совета Минсельхоза России (протокол № 1 от 30.01.02 г.).

ссылка: books/opytnym/VyrashivanueVeslonosa.rar

Руководство «Практическое пособие по заводскому разведению сазана и карпа»
Сим До Тхек
«Москва», 1991 год, 229 стр.
В книге рассматриваются способы получения молоди сазана и карпа заводским способом, устройство инкубационных цехов, подготовка производителей к нересту, в частности, бонитировка, предынъекционное содержание производителей, проведение гипофиэарных инъекций, получение зрелых половых продуктов, осеменение икры, ее инкубация различными способами, а также вопросы выдерживания личинок, их транспортировки. Описаны способы выращивания сеголетков, содержания производителей. Дана характеристика кормов. Описаны болезни рыб и меры борьбы с ними. Приведен расчет экономической эффективности при заводском способе воспроизводства. Рассматривается учет и отчетность при заводском способе воспроизводства, а также подготовка прудов. Предназначено для спациалистов, занимающихся разведением сазана и карпа на промышленной основе.

ссылка: books/opytnym/ZavodskoeRazvedenieKarpa.rar

Источник:http://разведение-рыбы.рф

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Подборка книг по рыбоводству, 9.0 out of 10 based on 21 ratings