Для расчистки места ловли от водной растительности я использую приспособление собственной конструкции, которую назвал «Цапля».

При чистке заросших мест достаточно сделать небольшое окно для заброса и свободного погружения приманки до дна. Слишком тщательная и большая по площади очистка дна сильно изменяет подводный ландшафт в месте ловли, что может надолго отвадить рыбу от этого места. Такая очистка похожа на вырубку кустов и деревьев в лесу, чтобы можно было легче собирать грибы.

Для нанесения минимального ущерба заросшему месту ловли я использую компактное приспособление. Оно состоит из двух частей: гребенки и ручки, соединенных крестообразно. Гребенка делается из тонкого листового металла, например жести. С одной стороны вырезаются зубья, как у пилы. Ручка припаивается к гребенке перпендикулярно таким образом, чтобы их центры тяжести совпали. Гребенка слегка сгибается в середине. Движение кошки в воде напоминает полет птицы — она не резко вертикально падает на дно, а плавно планирует.

Гребенка прикрепляется к леске на удилище, и производится заброс из-под руки. Она должна упасть на воду плашмя, тогда при погружении она планирует от берега, вытягивая леску по прямой. Направление погружения можно изменять движением удилища. После погружения гребенки на дно ее вытягивают за леску. Несколько забросов — и растительность на дне не мешает ловить.

Благодаря компактности и легкости (вес от 20 до 50 г) гребенку можно цеплять на удилище, которым производится ловля. Я использую ее на болонке «Принцесса» длиной 6 м с леской диаметром 0,15, сняв поп­лавок и поводок.

Для сильно заросших мест целесообразно иметь отдельное короткое удилище с кольцами.

Автор: Евстигнеев Л.
Источник: http://www.fisfblog.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Кошка «Цапля», 10.0 out of 10 based on 1 rating