Все мы знаем, как нужно ловить крупного леща или плотву. Для этого нужно купить хорошие пруты, запастись прикормкой и смонтировать крепкую снасть. А знаете ли вы, что простой поплавочной удочкой этих двух рыб можно ловить не менее регулярно? Смею заверить: еще как возможно. А в определенных случаях нам даже не потребуется ни грамма прикормки. И не скажу я вам насчет качества, но вот количество пойманных рыб на удочку часто превышает количество пойманных рыб на пруты. К слову, речь идет именно о крупной плотве и крупных подлещиках. Правда, поплавочную удочку нам все же придется немного видоизменить.

На самом деле ошибочным является мнение, что вся крупная рыба держится метрах в сорока от берега и не метром ближе. Наоборот, большинство пойманных мной на пруты лещей брали не далее, чем 15-25м от берега. А поклевки увальней под 2.5кг, размером с локоть, под самым берегом на обычную поплавочную удочку — далеко не редкость. Особенно, если рыбалка происходит в ранние утренние часы. А о плотве и говорить нечего. Утром практически вся плотва снует в прибрежной зоне, да и в дневные и вечерние часы вполне можно рассчитывать при ловле с берега на хорошие экземпляры. Итак, не всегда нужно гнаться за дальними забросами и рекордными глубинами. Вся интересующая нас рыба часто находится рядом.

Ну а теперь перейдем к конкретике. В ранние утренние часы крупные подлещики и не менее крупная плотва в изобилии снуют в прибрежной зоне. Наверняка, прибыв в ранние утренние часы на водоем, вам приходилось наблюдать резвящихся подлещиков в каком-то метре от берега. Подлещики подошли близко к берегам за утренней пищей, а там, как правило, и стайки плотвы от них неподалеку. От берега они начнут отходить лишь ближе к полудню. Ну а пока полдень не наступил, не нужно тратить время. Именно сейчас, начиная с 4 часов утра, всю эту рыбу можно успешно ловить поплавочной удочкой. И самое главное – сейчас не нужна прикормка. Рыба именно потому и подошла к берегам, чтобы как следует подкрепиться.

Но вся соль в том, что вся эта весьма не мелкая рыба даже в 4-5 утра находится на дне. Не ведитесь на всплески играющих подлещиков – это всего лишь игра. Подлещики часто так резвятся: резко всплывают к поверхности и, дав хвостом по воде, торпедой уходят в глубину. Корм же они все равно подбирают только со дна, и ловля на поплавок успеха не принесет. Также, хоть подлещики и играют в метре от берега, корм на таком расстоянии от него ни за что не возьмут. Кормится вся эта рыба в 4-10 метрах от берега. С самого дна. Жадно хватая червячков, личинок, водных клопов и всякую другую живность. И именно туда нам нужно доставить крючок с приманкой. Вот для этого нам и нужна подходящая снасть.

Теперь пришло время нашу удочку немного переоборудовать. Нам потребуется больше лески – сматываем с катушки дополнительно 2-3 метра, чтобы общая длина основной лески немного превышала 6м. А теперь поднимаем поплавок под самый верх. И все, снасть готова. Более длинная леска нужна для того, чтобы осуществлять качественный заброс приманки на дно на 5-10м от берега. Поплавок, поднятый вверх, остается сигнализатором поклевок.

Следующее, что нам необходимо для комфортной рыбалки, это закрепить удилище под углом в 40-50 градусов. Можно использовать рогульки, а можно и вставить удилище между камней. Также нам потребуется наживка. Именно для такой утренней рыбалки я бы рекомендовал применять только две насадки: мастырку и красного червя. Без клева не останетесь. Мастырка более привлекательна, на нее клев всегда отличный. Но рыба часто ее сбивает. Красный червь — не менее хорошая приманка, рыбе ее редко удается сбить, количество холостых подсечек минимально. Но главный минус червя – его очень любят бычки, ерши и прочая нежелательная мелочь.

Принцип ловли в точности повторяет принцип ловли на пруты. Разве что забрасывать нужно ближе. Аккуратно, без лишних всплесков, доставляем насадку на расстояние 10-20м. Закрепляем удилище между камней под углом, поплавок поднимаем под самые верх, и ожидаем поклевки. Как только поплавок начинает дергаться, готовимся. Плотва и подлещики долго теребят насадку, и лишь после заглатывают. Как только поплавок на лесе вытянулся в струнку, подсекаем и быстро вытаскиваем рыбу на берег. Рыбача по утрам таким образом, мне удалось поймать 6 3-4-килограммовых лещей, и около двух десятков плотвичек грамм под 700-800. В среднем же данный вид рыбалки вполне регулярно приносил хороший улов из 300 – 700-граммовых плотвичек и подлещиков, за исключением периодов бесклевья и резких перепадов погоды. Попробуйте и вы как-то испытать такой общедоступный способ ловли. Много положительных эмоций обретете.

Источник: http://oxothik.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Рыбалка ранним утром! Плотва и лещ к вашим услугам, 10.0 out of 10 based on 1 rating