Название: Как сохранить и приготовить рыбу на водоеме и дома
Автор: А. В. Пышков, С. Г. Смирнов, С. А. Мурашова
Издательство: Рыбацкая Академия
Год: 2007
Страниц: 128 стр.
Формат: pdf
Размер: 5.4 Mb
ISBN: 978-5-94382-085-4
Качество: хорошее
Язык: Русский

Охота и рыбалка на Руси всегда подразумевали добычу зверя, птицы или рыбы. Причем не в каком-то безумном количестве, а только для того, чтобы накормить семью и угостить друзей.
Авторы книги — бывалые рыболовы убеждены, что модный ныне девиз «Поймал — отпусти» не более чем рекламная пустышка — звучит красиво, но на практике не действителен. Да и как он может действовать, если рыба, извлеченная из глубины (судак, берш, окунь), даже не заглотившая приманку, все равно погибает от перепада давления. А уж ловлю на крючковые снасти в этом случае вообще надо объявить вне закона. К тому же у нас, в отличие от западных стран, другой менталитет, поэтому просто так рыбу мы никогда не отпустим (о псевдорыбалке в экологически неблагоприятных местах речь не идет). А раз не отпустим, значит, съедим. В этом и заключена вся рыболовная правда.

Данная книга — находка для настоящих любителей рыбалки. Она поможет, научит, подскажет, объяснит всем от мала до велика, как устроить себе праздник на водоеме и дома. Приятного аппетита, господа!

СКАЧАТЬ

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...