Подводная охота — вид отдыха, при котором ловля рыбы происходит индивидуальными орудиями немассового лова — руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями. Он включает в себя поиск, обнаружение, преследование (подкарауливание или приманивание) и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника непосредственно в водной среде. При наличии гидрокостюма — охотится можно в любое время года, даже зимой.

В Украине это явление новое и еще до конца не освоенное отечественными любителями экстрима. Нет школ, нет официальных правил как именно должна осуществляться такая охота. Существует мировая практика и из нее украинские охотники-подводники черпают знания. Уже многие прикупили себе ружья, нацепили костюмы с маской и ластами, и отправились в плавание за добычей. Но без специальных курсов такой вид отдыха является опасным занятием, за которое иногда можно поплатиться жизнью.

Впрочем подводная охота отличается еще и необыкновенным азартом. Ведь подстрелить рыбу — не значит убить ее. К примеру, насадив на гарпун шестидесятикилограммового сома, вы ставите перед собой новую задачу — вытащить его привязанным к гарпуну линем и не дать ему утащить вас за собой на дно. И вот тут уж борьба идет действительно острая, в которой может победить только опытный охотник, умеющий владеть своими чувствами и подавлять охвативший его всплеск адреналина.

— Ощущение азарта — в подводной охоте — это незабываемое впечатление. Но для безопасности оно очень опасно, — усмехается подводный охотник и менеджер отдела подводного туризма экипировочного центра «Вертикаль» Владимир Паламарчук. — Ведь подводная охота происходит без акваланга и у охотника есть только тот воздух, который он задержал в легких. В основной комплект снаряжения, помимо маски, трубки, ласт и ружья обязательно должен входить нож. Его крепят на внутреннюю часть ноги — лодыжку — так, чтобы можно было достать обеими руками. С точки зрения безопасности — это ваша основная защита. Нож помогает защититься от сетей и лесок с крючками. К тому же ситуации бывают разные. Как говорил Жак Ив Кусто: «Сто раз он вам не понадобится, а на сто первый спасет жизнь».

— Впрочем в условиях Украины эта фраза утратила актуальность, потому что в озерах сетей и лески с острыми крючками стало настолько много, что нож вам будет необходим каждый третий-четвертый раз, — говорит Антонина Липинская, тоже подводная охотница и одновременно инструктор по дайвингу. — Лучше перед тем, как купить подводное ружье пройти специальные курсы по подводному плаванию. А уж разобраться со снаряжением мы вам поможем в нашем магазине.

— Для подводной охоты лучше брать небольшую маску, — рассказывает Владимир Паламарчук. — Ведь с каждым метром давление возрастает и маска может нанести баротравму. Грубо говоря — синяк на все лицо. Поэтому на глубине, чтобы не ощущать сильного давления, нужно делать небольшой выдох в подмасочное пространство. Кроме того, каждый ныряльщик должен делать продув среднего уха. Когда мы ныряем, в ухе на мембрану давит вода. То есть с каждым метром погружения вы должны выравнивать давление в среднем ухе. Методов несколько, но самый простой — закрыть нос и сделать выдох, но не выпускать воздух, чтобы он изнутри надавил на мембрану среднего уха, и давление нормализовалось. Если этого не делать, то можно получить баротравму уха, что естественно опасно. Даже когда вы ныряете на море, продуваться нужно уже на двухметровой глубине. Закрыли нос и сделали легкий выдох, пока не почувствуете, что давление нормализовалось. Главное, никогда не забывайте об этом, потому что помимо всего, это грозит вам болезненными отитами.

— Какие еще есть средства защиты?

— Естественно лучше не забывать о костюме. Вода всегда значительно ниже температуры тела, а во время охоты, вы увлекаетесь, соответственно — перемерзаете. В результате сужаются сосуды, что ведет к простудам, тромбозам и другим неприятным последствиям. Что касается ружей — то существуют правила, которые наверное сходны с правилами относительно других видов оружия. Главное: ни в коем случае не заряжать в районе пляжа и не направлять ствол на людей. Так же — взводить курки разрешается только под водой. При этом нужно видеть во что и куда стреляете. Часто бывает такое, что охотники сплываются (хотя это не приветствуется), тогда ружье ставят на предохранитель и отводят ствол в сторону.

— Расскажите о том, что представляет собой подводное ружье?

— Сейчас появилось много моделей ружей с резиновыми тягами. Принцип их действия такой же, как и у арбалета — гарпун выстреливает в рыбу благодаря силе резиновых тяг. Морские ружья производятся с более длинным стволом и поэтому более мощные. Дело в том, что в океане видимость лучше и соответственно рыба ближе не подпускает. Для пресной воды реальная прицельная дальность не более пяти метров.

— Легко ли убить рыбу?

— Нужно помнить, что если вы попали в рыбу, это не значит, что вы ее убили. Только попадание в позвонок обездвиживает рыбу. А вот если вы попадаете в брюхо, хвост — рыба жива, двигается и старается уплыть поглубже. То есть к вопросу о безопасности можно отнести еще и катушку, к которой при помощи линя крепится гарпун. Катушка предполагает какой-то запас линя. Стандартное: от четырех метров и сколько намотается — вплоть до пятидесяти. То есть вы выстрелили, попали. Воздух на исходе — вы вверх, рыба вниз. И начинается потом рыбалка — выуживание рыбы на поверхность. Об ошибках, которые у подводных охотников встречались раньше, причем с трагическим исходом — привязывание ружья к руке. Этого ни в коем случае делать нельзя, потому что подстрелите сома килограмм на шестьдесят и утянет он вас за собой в глубь. Нужно помнить: отправляешься на охоту — будь готов к опасности. Ни в коем случае нельзя во время охоты паниковать. Лучше потерять часть снаряжения и выплыть живым на поверхность, чем бороться ценой жизни за что-то из экипировки.

— В море тоже очень много опасностей и охотиться на рыбу лучше с острогой и соблюдать определенные для этого места правила, — добавляет Антонина Липинская. — Самое главное никогда не снимайте рыбу голыми руками! В море, а особенно в океане, встречается очень много ядовитых рыб. В этом случае можно ее аккуратно поддеть ножом, снять с остроги или гарпуна и срезать плавники. То же самое — если в море вам встретится скат или хвостокол — он бьет вас этим шипом и там либо яд, либо шип может перерезать вены. Следует всегда помнить, что на гарпуне рыба всегда жива, поэтому у вас должны быть специальные перчатки. Те же окуни или щуки — у них много острых плавников, зубов, поэтому рыбу всегда с гарпуна нужно снимать в перчатках. Начинающим охотникам, для того чтобы пристреляться и освоиться, лучше всего охотиться там, где есть много рыбы и плавание безопасно. Только после этого следует выискивать какую-то специальную элитную или большую рыбу.

— Когда выходишь на подводную охоту, нужно ли кого-то предупреждать, что ты в этом месте охотишься и как это сделать?

— При охоте в море — есть такая штука — буй, который обозначает подводного пловца, — говорит Владимир Паламаренко. — Буй оставляется на поверхности, а вы в это время спокойно плаваете и ищите рыбу. Но иногда он служит со знаком минус. В Украине плавает очень много людей, которые абсолютно не обучены морским правилам. Те же катера, скутера подплывают посмотреть — а что же там такое плавает. Естественно для выныривающего пловца это большая опасность, поэтому вам решать, ставить буй или нет.

— Чем людей привлекает подводная охота? Что в ней есть такое, что заставляет так увлекаться этим видом отдыха?

— Во-первых, это необычная тусовка. Собираються определенные люди с определенными общими интересами. Плюс, когда ты охотишься, ты отстраняешься от этого мира. Тишина в ушах, другие звуки, другие просторы. Ты совершенно в незнакомой среде, которая завораживает своими красотами и необычностью обстановки, в которой ты охотишься. Увлекаешься всем этим так, что кровь бурлит. Вначале, когда ты только начинаешь охотиться, хочется просто увидеть рыбу и выстрелить в нее. Потом ищешь рыбу покрупнее, а дальше охотишься только на крупную рыбу. Если охотник уже достаточно опытный — он ищет редкие сорта рыбы, трофейные экземпляры. Тогда ради этого он выезжает в другие океаны. Был у нас в прошлом году парень, который подстрелил рекордную щуку весом 14 килограмм. Для него это был предел и за новыми впечатлениями он поехал на Мальдивы. Но у нас тоже рыбы достаточно. Главное, уметь охотиться и помнить о своей безопасности.

Автор: Юлия Карпушина
Источник: http://burbot.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...