Жерех — красивая и сильная рыба, и не зря он считается завидным трофеем для спиннингиста. Ловят его нахлыстом, весной — в проводку поплавочной удочкой, но самая интересная и захватывающая охота — со спиннингом.

Обычно пользуются двуручным, сравнительно жестким спиннингом, с помощью которого можно далеко забросить тяжелую приманку (чаще это девон) и сделать верную подсечку. Это особенно важно при дальних забросах, когда леска сильно провисает. Катушку лучше применять безынерционную, которая обеспечивает и точность заброса, и быструю проводку приманки. Даже при ужении крупного жереха пользоваться леской диаметром более 0,4 миллиметра не имеет смысла. Приманка должна быть небольшой, но в то же время достаточно тяжелой, чтобы забрасывать ее можно было без дополнительного грузила.

Лучшее время ловли жереха — тихие солнечные дни в период с июня по август. Обычно утренний клев активнее дневного и вечернего.

Известно, что жерех очень осторожен, прекрасно видит рыболова на большом расстоянии, поэтому ловля его, кроме мастерства, требует еще и максимальной маскировки. Приманку лучше забрасывать из-за кустов или каких-нибудь укрытий, причем не в расходящиеся на воде круги, а так, чтобы при подмотке приманка прошла на метр-полтора впереди рыбы. Вот тут-то и нужна рыболову высокая техника владения снастью! Приманка должна лететь по пологой траектории, а перед падением ее на воду необходимо выполнить прием подтормаживания, чтобы она упала с меньшим всплеском. Заброс обычно делают вверх по течению или поперек его. Подмотку начинают сразу же, как только приманка коснется воды, так как жерех иногда бросается на всплеск. Проводку следует осуществлять на большой скорости и почти у самой поверхности воды (на глубине 10-15 сантиметров). При этом удилище держат почти вертикально, что дает возможность не только вести приманку у поверхности воды, но и при необходимости делать быструю подсечку даже при большой длине лески.

Чаще всего жереха ловят на девон: его бурный ход, блики при вращении привлекают внимание хищника, и он не может удержаться от соблазна схватить приманку. Конструкций девонов очень много, они подробно описаны в различной литературе, в частности в книге Л. Ерлыкина «Мастерская рыболова», вышедшей в 1984 году.

Я же хочу предложить для ловли жереха снасть, которую иногда называют «елочкой». Берется сменный поводок длиной 70-80 сантиметров (таких поводков нужно иметь несколько, чтобы в случае обрыва одного быстро заменить его другим). На одном конце поводка — вертлюжок для соединения с основной леской, на другом — короткая (50-60 миллиметров), но тяжелая блесна с тройником № 10-12.


Сделать такую блесну можно из заводской небольшой колеблющейся, утяжелив ее припоем, а можно и выпилить из многогранного металлического прутка. Пилить нужно примерно под углом 30° по отношению к оси прутка. Лучше, если блесна будет с антикоррозийным покрытием.

По длине поводка, начиная от вертлюжка, подвязывают три-четыре коротких поводочка длиной около 15 сантиметров каждый, а к концам поводочков крепят маленькие «рыбки». «Рыбка» делается так. Из любой тонкой (лучше нержавеющей) жести вырезают пластинку, формой напоминающую вытянутый эллипс с размерами 25-30 на 7 миллиметров (рис. 1). Эту пластинку слегка прогибают вдоль продольной оси и припаивают два одинарных крючка № 7, один можно без ушка (рис. 2). Место пайки желательно покрыть красной водостойкой краской.

Предлагаемая снасть (рис. 3) при проводке создает впечатление убегающих рыбок, и хищник, конечно, не удержится, бросится догонять и схватит приманку.

Автор: Н. Кузнецов «Рыболов № 3 — 1987 г.»
Источник: http://www.kaliningrad-fishing.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...