При ловле в закоряженных местах, где преимущественно и держится хищная рыба, наблюдаются частые зацепы блесен. При ловле с лодки отцепить застрявшую блесну часто удается при помощи так называемого отцепа. За историю рыболовства придумано много различных конструкций данного приспособления. Большинство из них представляют груз, подвешиваемый на прочной леске и имеющий то или иное конструктивное решение для захвата и скольжения по леске, к которой крепится блесна без снятия второго конца этой лески со спининговой катушки.

Принцип действия данного приспособления основан на том, что при движении груза по слегка натянутой леске он в крайней нижней точке своего движения ударяет по застрявшей блесне передавая ей импульс, способствующий отцеплению крючков блесны или же ударяет по коряге, на которой застряла блесна, отбивая блесну в сторону и способствуя ее «освобождению». Во вногих случаях удается таким способом спасти блесну от горькой участи «загнивания» на дне водоема.

Предлагаемый Вашему вниманию отцеп имеет простую конструкцию и несложен в изготовлении.

Отцеп состоит из цилиндрического груза, проволочной петли для крепления прочной лески и проволочной двунаправленной спирали, укрепленной на боковой поверхности груза. Данная спираль используется для крепления отцепа на леске рыболовной снасти блесна которой зацеплена за корягу.

Отличительной особенностью данной конструкции является простота заправки лески и отсутствие острых деталей на отцепе, что повышает его эксплуатационные удобства.
Для изготовления этого отцепа возьмем отрезок металлической трубки диаметром около 20 мм и длиной 5 — 7 см. На боковой поверхности трубки просверлим два отверстия под проволочную спираль.

Из нержавеющей проволоки диаметром 1 — 2 мм изготовим две заготовки. Первая заготовка это заготовка верхней петли. Концы этой заготовки немного разведем в стороны и вставим сверху в отрезок трубки. За счет трения данная заготовка будет временно зафиксирована относительно трубки.

Вторая проволочная заготовка это заготовка двунаправленной спирали для крепления отцепа на леске. Конструкция спирали показана на рисунке. Расстояние между концами спирали должно соответствовать растоянию между отверстиями на боковой поверхности трубки. Для надежного удержания лески и простоты ее крепления достаточно у данной спирали сделать по полтора — два витка проволоки с разных сторон на оправке диаметром около 6 мм. Необходимо только, чтобы витки спирали на концах имели разное направление (т.е. например левое и правое).

Полученную спираль вставляем в боковые отверстия трубки так, чтобы растояние от трубки до спирали было около 5 мм.

Вырежем из бумаги круг диаметром чуть большим, чем наружний диаметр трубки и любым клеем зафиксируем его на нижней грани трубки.

Расположим трубку с вставленными заготовками вертикально в песке утопив ее туда на глубину около 2 см. Зальем в трубку любой расплавленный легоплавкий металл (например свинец) до верхнего края трубки и после остывания получим готовый отцеп.

Автор: В.Власенко
Источник: www.vlasenko.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Отцеп для блесен, 8.8 out of 10 based on 4 ratings