Для ловли хищной рыбы в заросших, мало — доступных местах я сделал специальную снасть — делится с нами читатель К. Вытчиков (г. Красногорск, Московская обл.).

Эта снасть показана на рисунке:

На леску 1 диаметром 0,5 — 0,6 мм ставлю свободно передвигающийся большой поплавок 2 (из коры или пенопласта), поднимающий при всплытии металлическое кольцо 3 диаметром 10 — 12 мм, к которому привязан поводок 4 из лески диаметром 0,4 — 0,5 мм, заканчивающийся крючком № 7 — 8. Рыбку (5) насаживаю за обе губы. Фиксирует снасть на воде груз — пирамидка 6 весом 20 — 25 г. Нерабочая часть лески намотана на спиннинговую катушку 7, само удилище после заброса кладу на рогульку.

Этой снастью можно ловить на заданной глубине. Для этого выше кольца 3 я устанавливаю фиксатор 8, удерживающий поводок с живцом на определенной глубине. При забросе поплавок и кольцо с поводком лежат на грузе. При падении в воду груз опускается на дно, поплавок всплывает на поверхность, и поднимает кольцо с поводком.

Снасть может быть заброшена на расстояние до 25 м в «окна» среди зарослей водных растений, коряжника. Положение живца на поверхности воды надежно зафиксировано. На расстоянии 10 — 15 м от берега хищник не видит рыболова и берет живца смелее, чем при ловле обычной поплавочной удочкой.

Леска на такой снасти не перекручивается, поводок не запутывается, живец при забросе не срывается и долго сохраняется. Кстати, лучшие живцы для такой снасти — пескарь, плотвичка, окунь.

Автор: К. Вытчиков (г. Красногорск, Московская обл.)
Источник: http://belkamfish.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Снасть для ловли в заросших местах, 4.0 out of 10 based on 1 rating