По мере сил я старался подсказать, как человеку с удочкой добиться наилучшего контакта со всеми чешуйчатыми обитателями наших речек, озер и прудов, каждый из которых имеет свой нрав, свои привычки и странности. Старался передать хоть частицу богатейшего опыта, накопленного многими поколениями рыболовов.

И пробудить в читателе добрые чувства, ибо только они, эти добрые чувства, отличают истинного рыболова любителя – верного и чуткого друга природы. Но наверняка, что то недосказано автором, что то упущено.
И могут возникнуть у читателя разные вопросы.

Такой, например:
следует ли воспринимать некоторые советы и рекомендации автора всерьез или их надо рассматривать как шутку? И вообще, как надо расценивать увлечение рыбной ловлей, как относиться к ней?
Рыбалка – это серьезное занятие или забава и сплошное легкомыслие?
Я ответил бы так:
о рыбной ловле надо говорить и всерьез, и в шутку.
Всерьез потому, что рыболову любителю приходится иметь дело со слепыми силами стихии и с рыбой, являющейся народным достоянием.
И тут шутки неуместны. Шутливо потому, что…

Но стоит ли уточнять? Разве и так не ясно, что нельзя без шутки и улыбки заниматься даже таким серьезным делом, каким является ужение сома блеснение щуки или ловля золотистого карася?
Истинный рыболов – враг скуки.
Поэтому он делает свое дело весело, задорно, играючи.
И если автору удалось настроить своего читателя на такой задорный, шутливый лад, то он может считать свою задачу выполненной.

СКАЧАТЬ

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...