Время и место

Окунь весьма агрессивен, и его можно поймать самыми разнообразными способами. Тем не менее в водоёмах, где много мелкого окуня, он может представлять собой помеху для рыболова, ищущего более крупную рыбу. Однако при тщательном выборе водоёма, места, времени и способа ловли существует возможность ловить более крупных особей.

Даже в небольших прудах может водиться очень крупный окунь — здесь он находит много корма. Это быстро растущий вид, и его корм состоит главным образом из мелкой плотвы, краснопёрки и пескаря. Поэтому не расстраивайтесь, если вы не живёте вблизи от известного окунёвого водоёма, — где-то по соседству имеется заброшенное озеро, где живут крупные рыбы.


Осень — лучшее время для поисков крупного окуня. В этот период окуни собираются в большие стаи в сравнительно глубоких местах озёр и гравийных карьеров, чтобы зимой отойти ещё глубже. В это время года окуни голодны и чрезвычайно агрессивны, а между стаями наблюдается напряжённая борьба за любой доступный корм.
Насадка и методы

В последние годы ловли окуней стала более утончённой. Традиционные окунёвые насадки, такие как червь, живец, мёртвая рыбка и вращающаяся блесна, применяются вместе с использованием специального снаряжения и способов (обычно используемых также для ловли других рыб), в связи с чем крупный окунь ловится в первую очередь благодаря специальной оснастке, а не случайно.


Червь и кормушка. Выползок — прекрасная насадка, она может быть использована повсеместно. С ней вы можете ловить как на поплавочную удочку, так и на донку. В больших глубоких водоёмах, таких как гравийные карьеры, где рыбу нелегко обнаружить, попытайтесь привлечь её к насадке. Один из способов это использование донной оснастки с выползком в качестве насадки и кормушки открытого типа с опарышем и ароматизированной донной прикормкой.


Попробуйте экспериментировать: добавьте сухую кровь, экстракт из червей (который можно купить в магазине) и красный краситель (любимый цвет окуня — красный). На опарыша собираются мелкие рыбы, а это, в свою очередь, привлекает крупного, окуня в место, где находится ваша насадка.

Только червь. При ловле в небольших озёрах, прудах и каналах применение кормушки может вызвать слишком сильное беспокойство рыбы в месте ловли. Вместо этого попытайтесь ловить на червя, на донку или с поплавком типа вэглера.


При ловле с вэглером для привлечения рыбы используйте свободную прикормку из опарыша. Если рыба не берёт, попробуйте подтянуть насадку по направлению к вам путём нескольких быстрых поворотов рукоятки катушки через каждые несколько минут. При этом часто наблюдается мгновенный ответ окуня, который в течение некоторого времени подозрительно рассматривал насадку, решая, стоит её пробовать или нет.

Живая и мёртвая рыбка в качестве насадки широко применяется для ловли крупного окуня. В отличие от ловли на спиннинг, при котором заинтересованная рыба импульсивно берёт насадку, прежде чем она исчезнет, применение живой или мёртвой рыбки позволяет окуню тщательно изучить насадку, перед тем как решить, стоит ли её брать. Это означает, что, применяя данный способ, вы не можете использовать поводок. В том случае, если вы уверены, что вокруг нет щуки, можно использовать монофильную леску. Если же таковой уверенности нет, используйте поводок. Живая рыбка должна находиться на лёгком патерностере около возможной точки засады окуня, например у старых корней лилии.

Мёртвая рыбка должна находиться на свободной леске или на лёгкой донной оснастке, чтобы свести к минимуму сопротивление поводка во время поклёвки рыбы. Наличие донного мусора, такого как отмершие листья или ветки, может привести к погружению в него грузила. Этого можно избежать путём применения плавающего монтажа и насадки с введённым в неё воздухом. Это позволяет удерживать насадку и грузило в стороне от подводных препятствий и предотвращает насадку от погружения на дно, где рыба может её не заметить.

Мёртвые рыбки должны быть всегда свежеумерщвлёнными — идеальными являются мелкие плотвичка, краснопёрка, окунь или пескарь длиной 3,5-5 см. Никогда не используйте несвежих рыбок с запахом и избегайте морских рыбок — окунь не любит вкус морской рыбы.
Подсечка

Окунь имеет обыкновение играть с насадкой, порой довольно энергично, что затрудняет подсечку. При ловле поплавочной удочкой не подсекайте сразу при погружении поплавка. Дайте рыбе несколько секунд на заглатывание червя, затем подтяните леску и мягко поднимите удилище. Не ждите слишком долго: рыба выплюнуть насадку или глубоко заглотить крючок.

энциклопедия «На рыбалку», 2006

Источник: http://www.holmfish.net

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Техника ловли крупного окуня..., 5.0 out of 10 based on 2 ratings