Чехонь, эту своеобразную по внешнему виду и образу жизни рыбу из семейства карпообразные, мне довелось ловить в Краснодарском водохранилище. Тело у нее прогонистое и сильно сжатое с боков. Спинной плавник, как стабилизатор, вынесен далеко назад и расположен над анальным, а длинные грудные плавники доходят до основания брюшных. Чехонь вырастает до полуметра в длину. Несмотря на солидные размеры вес ее невелик — до 500 граммов. Обитает она в глубокой спокойной воде, обладает острым зрением, азартно берет приманку, плавающую у поверхности воды, а затем сразу же уходит в придонные слои.

Этой особенностью чехони пользуются краснодарские рыболовы при ужении донкой с резиновым амортизатором. В конструкцию снасти вводят поплавок. Он должен обладать достаточной грузоподъемностью, чтобы удерживать у поверхности воды основную леску с наживленными крючками.

К основной леске диаметром 0,3—0,4 миллиметра и длиной 50—60 метров на коротких поводках привязывают крючки № 6—7 с интервалом в 40—50 сантиметров. Крючков должно быть не более пяти. С леской поводки соединяются способом «петля в петлю». При активном клеве полезно оставить только два крючка: это намного облегчит манипулирование снастью и не отразится на ее уловистости. Длину амортизатора регулируют в процессе ловли в зависимости от того, на каком удалении от берега держится стая чехони.

В метре от ближайшего поводка делают петлю. Она нужна для фиксации основной лески на специальной стойке на берегу. В этом случае у рыболова будут свободными руки, и он сможет спокойно менять насадку или снимать рыбу с крючка, не опасаясь, что амортизатор сработает и сдернет леску.

Донка с резиновым амортизатором для ловли чехони:
1 — амортизатор; 2 — грузило; 3 — поплавок-буек; 4 — основная леска;
5 — петля на основной леске для закрепления снасти на берегу;
6 — дополнительная стойка для закрепления снасти при снятии рыбы с крючка;
7 — поплавок; 8 — колокольчик; 9 — основная стойка.

Делать подсечку нет необходимости, разве что при слабом клеве. Чехонь берет резко и, как правило, сама засекается на крючке. Поэтому после первой поклевки полезно дождаться следующей, а не вываживать сразу же засекшуюся рыбу.

Единственный серьезный недостаток этой снасти, на мой взгляд, состоит в том, что грузило перед началом ловли приходится завозить на место либо с лодки, либо вплавь. Правда, могут еще быть обрывы резинового амортизатора, так как он испытывает значительные нагрузки, работая на растяжение, чаще всего в месте соединения с основной леской.

Автор: Н. Пекарский
Источник: http://www.belkamfish.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...