С появлением промоин на малых и средних реках многие рыболовы переключаются на поплавочную ловлю с удилищем болонского типа, оснащенным кольцами и катушкой.

При дальнем забросе, без которого не обойтись, когда нужно провести оснастку вдоль кромки льда или посередине промоины, цепочка из грузил часто перехлестывается с основной леской. Виной тому традиционное расположение грузил-дробинок на леске (см. рисунок вверху), при котором самое большое из них по массе находится дальше от поводка с крючком, а все остальные установлены ниже по убывающему размеру. Такой вариант огрузки хорош только для глухой оснастки махового удилища.

Чтобы избежать досадных перехлестов при забросе болон-ской снастью, установите грузила-дробинки в обратном порядке, расположив самое тяжелое почти в месте крепления поводка (рисунок внизу). Сам поводок полезно сделать из лески более жесткой, чем основная, например из флуорокарбо-новой. Как показывает опыт нахлыстовиков, жесткость поводка не уменьшает количество поклевок, но предотвращает его запутывание.

Источник: http://narybalke.narod.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...