Еще один виброхвост производства Delalande, под назва нием Blinker, по части активности игры, может превзойти самые смелые ожидания. Но в данном случае по внешнему виду приманки нетрудно догадаться, чего от нее следует ждать.

Blinker оборудован хвостовым пятаком просто огромных размеров, и вообще, и относительно собственных габаритов. Приманка имеет очень сильное сопротивление набегающему потоку воды, обладает активной игрой, и, с точки зрения производимого «шума», «выглядит» гораздо крупнее своих размеров. А надо ли это? Надо! На крупных водоемах, особенно ранней весной, до нерестового запрета, и поздней осенью (даже в начале зимы, когда она мягкая), щуки, особенно приличных размеров, нередко «воротят нос» от всего мелкого. Добиться поклевки иногда можно, только установив очень крупную приманку. Blinker в данном случае будет неким разумным компромиссом. При массогабаритных параметpax, вполне вписывающихся в тестовый диапазон «среднестатистического» удилища, применяемого для ловли с лодки на крупных водоемах, эта приманка, благодаря мощной игре, может с успехом заменить гораздо более крупных представителей силиконового семейства. И в этом не раз доводилось убеждаться. Blinker хорошо себя проявил не только на глубоких местах, но и на мелководьях. Эта приманка с относительно легкой головкой прекрасно играет на медленной проводке, привлекая затаившуюся в засаде щуку. Не стоит надеяться на то, что если начать ловить на Blinker, начнут попадаться только крупные щуки. Или сформулируем иначе: не стоит опасаться, что Blinker «отсечет» рыбу весом менее полпуда, и распугает всех килограммовых «травянок». Щука — это такой «зверь», который способен напасть на очень крупную приманку. Blinker эффективен при ловле щуки любых размеров (разрешенных к вылову — меньше, пожалуй, уже нет). Кроме того, можем вас заверить: случалось ловить полукилограммовых щучек на приманки, вдвое превосходящие Blinker по размеру. Так что при выборе нужно, прежде всего, ориентироваться на пристрастия щуки в конкретных условиях. Покушения этой хищницы на крупногабаритные приманки случаются гораздо чаще при ловле на довольно больших водоемах, и это нужно учитывать. Интересно, что в теле Delalande Blinker, сразу за «головой», предусмотрено сквозное поперечное отверстие, которое отлично подходит для фиксации стеклянной капсулы с металлическими шариками, иными словами — «погремушки». О полезности этих самых погремушек спорят довольно много. Но можем сказать однозначно — в отдельных случаях они оказываются даже не полезными, а просто незаменимыми. При установке капсулы результат может меняться от нулевого до поклевок на каждом забросе. Но, опять-таки, уточним: это бывает не всегда и не везде — погремушка сама по себе в любых условиях вам рыбы не наловит.

О пассивных приманках Delalande широкому кругу рыболовов известно гораздо меньше, чем о твистерах и виброхвостах. Тем не менее, фирма их производит, и приманки эти, так же как и активные, отличаются незаурядными характеристиками. Специалисты по ловле на пластиковых червей в один голос утверждают, что эта приманка, прежде всего, должна быть мягкой и гибкой, а потом уже все остальное. В этом смысле пластиковые черви Delaiande отвечают самым высоким требованиям. Они исключительно мягкие, и чтобы расшевелить такую приманку, достаточно минимального, практически незаметного движения. Это дает возможность применять очень своеобразные и совершенно непривычные нашим джиг-спиннингистам типы проводки, такие как короткие подергивания вершинкой удилища, при лежащей на дне приманке, проводка короткими рывками в толще воды, при зацепленном за середину черве, и так далее. Первый вариант проводки в идеале требует головки Football Jig, в форме поперечно расположенного эллипсоида. Такая головка не дает приманке заваливаться на бок — червь «стоит» на дне практически вертикально, соблазнительно извиваясь под действием коротких рывков. Эта проводка, как уже было сказано, слабо изучена нашими спиннингистами. Единственное, что можно утверждать с достаточной уверенностью: наиболее эффективной она будет в тех случаях, когда место предполагаемой стоянки рыбы по каким-то причинам точно известно. То есть все основания предполагать, что рыба будет находиться именно здесь, а не в двадцати метрах в стороне. Такими местами могут оказаться небольшой бугорок, возвышающийся среди окрестных глубин, выраженная бровка, с не очень большим перепадом, скопление коряг, лежащих на дне. Иными словами, мы должны быть уверены, что рыба держится на ограниченном участке и главной задачей является ее расшевелить. При такой проводке приманка долго находится в поле зрения рыбы. Тот небольшой опыт, которым мы располагаем, говорит о том, что наиболее «неравнодушны» к такой проводке окунь и судак.

Источник: http://www.fish-group.com

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...