Первый гражданский диапазон СВ (сокращение от Citizen Band) для радиостанций, или «гражданский диапазон», появился в России в 1988 году и был единственным диапазоном для свободного использования. Диапазон с частотой волн 27 МГц был выбран не случайно, так как его радиоволны очень редко распространяются на большие расстояния. В настоящее время огромное распространение получили радиостанции диапазона 433 МГц.

Почему 433?

Диапазон 433 МГц (433.0750 — 434.7750) разрешен к применению в России в 1999 году, его второе название — LPD (от сокращения Low Power Device), так как допускаются лишь маломощные переносные радиостанции этого диапазона. Частота 433 МГц не подлежит лицензированию, т.е. на нее не надо получать специальное разрешение. Радиоволны этого диапазона в отличие от СВ — диапазона, обладают лучшей проникающей способностью, что позволяет его использовать, например, в городских условиях или в лесу. Радиус действия радиостанции на открытой местности достигает 5 км. На рыбалке, на открытой воде устойчивой связи можно добиться на расстоянии до 8 км (в зависимости от характеристик радиостанции). Рации диапазона 433 отличаются от своих СВ — собратьев компактными размерами и малым весом.
Нажми и говори

Научиться пользоваться портативной радиостанцией — проще простого! Для передачи вашего голосового сообщения достаточно нажатия кнопки PTT (Push-to-talk — нажми и говори). Важно помнить, что после окончания передачи кнопку РТТ необходимо отпустить, иначе рискуете не услышать ответа своего товарища. Что касается настройки радиостанции — то от вас требуется выбрать номер канала, на котором будете общаться Если ваша радиостанция позволяет использовать и тональные субканалы или субкоды (CTCSS), то вам необходимо выбрать и номер текущего субкода (от 0 до 38, где 0 — отсутствие кодирования).

При одновременном использовании более двух радиостанций, настроенных на один и тот же канал (и/или субкод), вы можете услышать, что говорит каждый из вас. Как правило, современные портативные рации имеют 8 или 69 частотных каналов, что в совокупности с тональными субкодами позволяет организовать до 2622 каналов связи.
Наиболее важные функции

VOX — режим голосовой активации передачи. Задействов данную функцию, пользователь освобождается от нажатия кнопки передачи сигнала, так как она будет включаться автоматически, если встроенный микрофон зафиксирует ваш голос. Уровень чувствительности функции VOX можно настроить так, что она будет улавливать даже тихий шепот, или реагировать только на громкий отчетливый голос.

Call — сигнал вызова. Эта функция присутствует во всех портативных радиостанциях. ЕЕ прямая задача — вызвать собеседника на разговор. Как правило, радиостанция позволяет выбрать один из нескольких вариантов сигнала или даже мелодий вызова.

Roger (сигнал окончания передачи) — этим сигналом принято оповещать о конце передачи голосового сообщения и выключения приемника.

Сканирование каналов — данная функция позволяет определить, какой из каналов используется вашими товарищами в данный момент, а какие заняты другими пользователями. Это происходит последовательным перебором всех каналов из частотной сетки с фиксацией наличия сигнала.

АРО — автоматическое отключение питания радиостанции. Данная функция позволяет продлить срок службы батарей: по истечению определенного времени, в течении которого не была нажата ни одна кнопка, радиостанция отключается.

Scrambler (скремблер) — функция шифрования голоса. Путем дополнительной настройки вы можете защитить свои разговоры от прослушивания. Для этого вам и вашему партнеру нужно выбрать один из нескольких вариантов кодирования. Но не забывайте, что полной конфиденциальности разговора, используя эту функцию, вам достичь не удастся.

GPS — глобальная система местоопределения, состоящая из 24 спутников и предназначенная для определения текущих координат пользователя на поверхности Земли или околоземном пространстве.

CTCSS — тональный субкод, который используется для организации субканалов в рамках одного частотного канала.

Squelch — функция шумоподавления. Настроив эту функцию, радиостанция будет отсекать посторонние шумы при разговоре.

MON — функция мониторинга. Позволяет прослушивать выбранные каналы для определения его занятости.
Дополнительные функции

Среди полезных дополнительных функций и возможностей есть и блокировка кнопок — защита от случайного нажатия, и сканирование каналов — для определения текущего канала, на котором общаются ваши друзья, и голосовая активация передачи (VOX), и многие другие, индивидуальные для каждой модели функции. Еще одной распространенной полезной функцией является слежение за двумя каналами одновременно — режим Dualwatch). Также существует функция шифрования голоса — Scrambler. В некоторых моделях радиостанции предусмотрен FM радиоприемник. Из дополнительных, не обязательных функций можно особенно отметить встроенный в некоторые модели радиостанций светодиодный фонарик.

Для тех, кто хочет всегда знать, где находится его собеседник, существуют радиостанции со встроенным GPS приемником. На российском рынке в данный момент предоставлена радиостанция со встроенным GPS приемником и диапазоном 433 МГц — JJ-Connect Ciro. Также ее можно использовать и как обычный GPS навигатор — составляя маршруты и запоминая путевые точки.
Как вести себя в эфире?

Используя радиостанцию, старайтесь придерживаться международных правил общения в радиоэфире, если текущий канал занят — найдите другое сочетание канал и субкода и не вмешивайтесь в разговоры других людей. Очень часто экстренная радиосвязь может помочь людям, попавшим в затруднительную ситуацию, или даже спасти им жизнь, поэтому шутки в таких случаях не уместны.

Автор: Дмитрий Лячин, Илья Козлов
Источник: http://www.holmfish.net

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...