Рыболовы и рыбаки. Казалось бы одинаковые понятия, но разница между ними большая. Конечно, их объединяет общая страсть к лову рыбы, но подход совершенно разный. Во первых рыболовы делают ставку на современность и технологии, рыболов не пойдет на водоем с ореховым или бамбуковым удилищем, не будет использовать самодельные приманки или снасти. Рыбаки же напротив приверженцы дедовских методов лова, они делают ставку на свой опыт, на снасти сделанные своими руками со знанием дела. Итак попробуем сформировать несколько основных отличий.

Рыбак

Рыбак крайне редко заходит в рыболовный магазин. И если уж у него возникает такая нужда, то его покупка состоит в основном из мотка прочной, толстой ( чтобы рыба не порвала ) лески и набора «советского» типа крючков. Затем из всего этого он мастерит нехитрую но проверенную годами снасть и идет ловить.
Большая часть рыбаков возможно никогда не читала никакой рыболовной литературы, а уж если и доводилось то только из интереса: «И как можно ловить мормышками из золота?» или «Воблеры, попперы… Зачем? Ведь прекрасно ловится и на колебалку!»
Рыбак на вряд ли когда-то купит специальный рыболовный костюм, потому что он просто не видит надобности менять и без того теплые и удобные телогрейку ватники и валенки.
Рыбак никогда не задумается о том что он будет ловить. Одинаковая приманка не позволяет делать какой то выбор, единственное что он может делать это менять места где преобладают определенные виды рыб.
Рыбак в исключительно редком случае будет искать или готовить особую приманку. Червь, мотыль и опарыш на крючок и перловка с пшонкой как прикормка.
Результат рыбалки для рыбака важен. А иначе зачем морозится на льду или парится на жаре?

Рыболов

Всегда старается идти в ногу со временем. Новейшие удилища, приманки и т.п. всегда его интересуют и он старается по мере возможностей их приобретать и даже не столь важно их применение сколько владение ими.
Покупка рыболовной литературы само собой разумеющееся занятие и пусть он не всегда или выборочно ее читает, но зато в необходимый момент всегда может к ней обратиться.
Специальное рыболовное снаряжение от носков до перчаток необходимый и неотъемлемый элемент каждого рыболова. И пусть денег не всегда хватает, но максимум что может – то приобретает.
Рыболов идет за конкретной рыбой. Он заранее планирует будущую рыбалку, выбирает наиболее подходящие снасти из его огромного арсенала и определяет тактику и стратегию ловли. Вся рыба кроме той что нужно – прилов.
Тщательный отбор приманок – все от червя до мельчайшего зернышка должно быть идеальным. Прикормка очень часто состоит из дюжины ингредиентов в строго определенных пропорциях.
Результат имеет значение. Всегда приятно достать желанный трофей и обойти знакомых рыболовов в улове и снастях. Но гораздо более важен сам процесс рыбной ловли, единение с природой.

Эпилог

Вот так сказать основные отличия. Возможно среди всего нашего необъятного братства не найдется человека который бы полностью соответствовал определенной категории, но все равно все мы делимся на эти две группы в большей или меньшей степени. У каждой из этих групп своя философия и подход к рыбной ловле.

Источник: http://rus-fishing.ucoz.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Рыбаки и рыболовы... В чем разница?, 7.0 out of 10 based on 6 ratings