На Черкасщине предприимчивые дельцы отмежевали четыре водоема от основной артерии Кременчугского водохранилища. Из-за намывов и заиленных каналов сотнями тонн гибнут ценные виды рыб. Если не прекратить своеволие, уже через несколько лет Кременчугское море превратится в мертвую лужу, передает ICTV.

Крупнейшее водохранилище центральной Украины теряет нерестилища. Четыре из них для разведения рыбы уже непригодны. Лещ, плотва, сом, судак и сазан, которые десятки лет откладывали здесь икру, должны искать другие места. Путь к облюбованным водоемам перекрыли предприниматели. Через заиленные ими каналы и осенний спад воды молодое поголовье не успевает оставить место рождения и погибает от удушья.

«Благодаря деятельности человека все подходы к этому нерестилищу перемыты и пересыпаны песками. Сейчас в данный момент мы пытаемся спасти молодняк ценных видов рыб», — говорит государственный инспектор рыбохраны Черкасского района Юрий Трофименко.

Рыбинспекторы стараются спасти молодняк. Его отлавливают из отмежеванных водоемов и выпускают в Днепр. Но это капля в море, говорят специалисты. Опомниться должны застройщики береговой полосы. Однако они требования игнорируют и своей вины в экологической катастрофе не признают. К борьбе с горе-хозяйственниками рыбинспекторы стараются привлечь милицию и местную власть. Но и они не могут помочь своеволию.

«Те случаи, которые попадались нам, вообще не имели никаких документов — или делается, или дорабатывается, когда уже сделано, узаконивается, дорабатываются документы без каких-либо согласований и так далее», — комментирует ситуацию депутат Черкасского облсовета Евгений Муляров.

Исправлять преступные действия бизнесменов государство вынуждено из собственного кармана. В этом году областной бюджет только на проект расчистки нерестилищ выделил сто тысяч гривен. А для восстановления заиленных каналов нужно пятьдесят миллионов гривен.

Источник: http://www.vovremya.info

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...