На жерлицу ловят хищных рыб, наживляя на крючок живца. Ловля на жерлицу пассивна, так как не требует постоянного контроля рыболова. Несмотря на это многие используют жерлицу из-за того, что на неё ловится довольно крупная рыба.

Самая простая жерлица выглядит так: рогулька, на которую намотан капроновый шнур диаметром 0.4-0.6 или плетёный шнур меньшего диаметра, к другому концу шнура крепят небольшое грузило-оливку и крючок. Крючок может быть как двойник, так и двойником или тройником. Чем тоньше жало крючка, тем лучше, так как это оказывает меньшую нагрузку на живца. Грузило, не должно давать живцу всплыть, и не должно сильно нагружать живца. Шнур должен быть длиной около 10-15 м, но в большинстве случаев его длина зависит от глубины водоёма.

Шнур на рогульку лучше наматывать восьмёркой, чтобы он не запутался, когда будет сходить. На одной из частей рогульки надо сделать неглубокий надрез, который будет удерживать леску. Рогулька крепится к шесту, который втыкается в берег под таким углом, чтобы рогулька не доставала воды. Если ловится щука или судак, к снасти добавляется металлический поводок. На жерлицу чаще всего ловят: сома, голавля, щуку, окуня, судака и др. Жерлицу нужно размещать местах стоянок хищника так, чтобы живец не мог спрятаться в зарослях водорослей или под корягой. Если шнур на вашей жерлице смотан, то быстро берите её и подсекайте взмахом руки и только после этого вытаскивайте добычу на берег.

Источник: http://www.oxothik.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...