Обзор наиболее интересных моделей окуневых блеснильников. Немало рыболовов при выборе конструкции на первое место ставят легкость и чувствительность удильника. Описываемый удильник иногда называют «питерским», так как в Северо-западном районе эта снасть наиболее популярна. Относительно большая длина хлыста объясняется предпочтением блеснильщиков этого региона ловить стоя. Один из вариантов такой конструкции предлагает московский рыболов Сергей Сучков.

Идея витала в массах и была озвучена на московских и питерских интернет-сайтах:

«Хлысты жесткие, рукоять из твердого полиуретана (прямоугольный параллелепипед 55x25x12 мм). Мотовило для лески делается так: берется два крепежных пластиковых хомута для кабеля («8-ка»), вынимается гвоздь, затем один греется в кипятке и надевается на шестик через отверстие от гвоздя, пока до конца комля шестика не останется 3 см, затем нагревается второй хомут и также надевается на шестик. Естественно, крюки хомутов смотрят в разные стороны. Затем в миниатюрную полиуретановую рукоять водостойким клеем «Момент» (про­зрачным) вклеивается шестик в предварительно проделанное отверстие, но не посередине, а ближе к верхней грани параллелепипеда, чтобы не закрывать хомут мотовила».

Достоинство мотовила — вес, а также то, что при пробивании всего столба воды очень легко (по числу оборотов) отслеживается глубина.

В представленном мною варианте рукоять представляет собой пробку из-под шампанского.

Для возможности точного «подстраивания» по глубине сделаны вырезы на ручке, их же можно использовать для контроля глубины при переходах с лунки на лунку (если облов начинается из-подо льда и после поверки лунки леска сматывается). Кончик хлыста за тюльпаном длиной 6 мм оставлен для установки кивка при слабом клеве — если нужно фиксировать все подбросы.

Шестик сделан из углепластиковой вершинки удочки «Волжанка» (продается отдельно во многих рыболовных магазинах).

Автор: Сучков С.
Источник: http://www.fisfblog.ru

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...

Окуневый блеснильник, 7.7 out of 10 based on 3 ratings